Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Спрашивали? Отвечаем

НАСЛЕДСТВО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ

Одним из видов действий, совершаемых нотариусами, является выдача свидетельства о праве на наследство, иными словами оформление наследства. Согласно статье 1112 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан наследование осуществляется по завещанию и закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных гражданским кодексом Республики Узбекистан.

Когда и где открывается наследство

Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

Кто является наследником

Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследниками по завещанию могут быть также юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, государство и органы самоуправления граждан. Лица, умышленно лишившие жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершившие покушение на их жизнь, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону.

Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь. Не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли закона. Не имеют права наследовать по закону родители после детей в отношении которых они были лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.

Выдача свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Что такое отказ от наследства

Наряду с наследниками, пожелавшими получить свою долю наследства, имеются наследники, которые вправе отказаться от наследства. Как воспользоваться правом отказаться от наследства?

Наследник по закону и по завещанию вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако, не более чем на два месяца.

Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. При этом наследник может указать, что отказывается от наследства безоговорочно либо в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию, а также в пользу государства или организации. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Особое внимание надо обратить на тот факт, что отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно, также не допускается частичного отказа от наследства.

Законодательством предусмотрен шестимесячный срок для отказа от наследства, поэтому нотариус не вправе принять отказ после шести месяцев со дня открытия наследства Наследник утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. За несовершеннолетних наследников отказаться от наследства могут родители (усыновители), но только с согласия органов опеки и попечительства

Бывают случаи, когда наследник призывается к наследованию и по закону и по завещанию. В таких случаях он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям. Наследник справе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения, независимо от наследования остальной части наследства. За исключением указанных случаев отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

Нельзя изменить содержание отказа с тем, чтобы безоговорочный отказ от наследства дополнить указанием, в пользу кого он совершен, или заменить указанного ранее наследника другим. Заявление об отказе от наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства лично наследником либо его представителем по доверенности. В случаях , когда наследник не может явиться лично для совершения отказа от наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства , он может выслать заявление об отказе от наследство предварительно нотариально удостоверив его.

Р. ЧУМАРИНА, подготовила старший государственный нотариус г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO