Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПРООН ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИКТ В УЗБЕКИСТАНЕ

В представительстве ООН в Узбекистане (Ташкент) состоялся медиа-брифинг, посвященный деятельности ПРООН в сфере ИКТ. Собравшихся журналистов ознакомили с новыми инициативами, проектами и планами в сфере информационно-коммуникационных технологий ПРООН. Особое внимание было уделено реализации проекта "Содействие Правительству Республики Узбекистан в формулировании и внедрении политики ИКТ для развития Узбекистана" (ICTP).

Также была дана информация об основных направлениях деятельности Проекта ICTP таких, как стратегическое консультирование, реализация пилотных инициатив, укрепление потенциала, повышение общественной осведомленности, улучшение государственного и частного партнерства.

Санджар Саидходжаев, менеджер проекта, отметил: "Мы уделяем особое внимание реализации проектов социальной значимости. Активно ведется работа по организации пилотного Центра единого окна (ЦЕО), полноценное внедрение которого планируется осуществить в 2010 году. Также следует отметить и работу в области разработки и внедрения специального программного обеспечения для незрячих, адаптированного под Узбекистан - в скором времени начнется бесплатное распространение его по всей стране".

На брифинге шел разговор и о разработке учебных материалов и руководств. Проект ICTP проводит работу по внедрению мультимедийного программного обеспечения в процесс обучения Ташкентского института информационных технологий. Кроме того, уже сегодня созданы компьютерные курсы обучения для людей с инвалидностью, разработаны "Руководство по праву интеллектуальной собственности на программное обеспечение в Узбекистане", учебное пособие "Информационные технологии" на узбекском языке, а также учебные материалы по современным информационным технологиям, операционным системам и языкам программирования.

Серьезным шагом проекта ICTP в области развития ИКТ в Узбекистане стало учреждение службы IT-волонтеров, а также открытие телевизионного проекта "Тараккиет Сари" ("На пути к прогрессу"), освещающего вопросы развития и использования ИКТ в Узбекистане.

На брифинге выступил также Шухрат Абдуллаев, менеджер компонента по развитию государственного и частного партнерства, который рассказало подготовке к ежегодной неделе по ИКТ - "InfoCom 2009", Национальному саммиту по ИКТ, в котором примут участие порядка 400 делегатов - ведущие эксперты ИКТ-рынка, представители государственных органов, общественных и международных организаций, руководители и специалисты отечественных и зарубежных IT-компаний из таких стран как, Германия, Индия, Корея, Россия, США, Чехия и Узбекистан.

Национальный саммит по ИКТ является своеобразной платформой, на которой специалисты анализируют состояние рынка ИКТ, знакомятся с новыми достижениями в данной сфере, находят новых стабильных и надежных партнеров.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO