Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ЗА ПРЕСТИЖ ПРИДЕТСЯ ПОБОРОТЬСЯ

В этом году изменились условия поступления в профессиональные колледжи и академические лицеи. Выпускники школ будут приниматься независимо от среднего балла аттестата. В некоторых учебных заведениях, где число заявлений значительно превысит план приема, пройдут вступительные тестовые испытания. Об этом рассказывает заместитель начальника главного управления подготовки кадров и мониторинга их трудоустройства Центра среднего специального, профессионального образования Алижон Шоназарович Роззоков:

- К новому учебному году в стране будут действовать более 1500 средних специальных, профессиональных учебных заведений. В регионах распахнут двери тринадцать новых лицеев и 172 колледжа, которые будут готовить специалистов для строительства, промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйств и других сфер. Около тридцати образовательных учреждений реконструируются. И примерно столько же будут частично перепрофилированы с учетом критического изучения востребованности выпускников колледжей и лицеев и наличия свободных рабочих мест в реальных секторах экономики.

Колледжи и лицеи страны готовы принять свыше 580 тысяч юношей и девушек. В каждом учебном заведении работает консультативный центр. Его сотрудники уже ведут прием заявлений выпускников школ, предоставляют ребятам и их родителям информацию об условиях обучения, направлениях и специальностях, перспективах по окончании.

- Как и в прошлом году, ответственность за своевременную сдачу документов несут директора школ и классные руководители, которые будут сопровождать ребят и их родителей в выбранный колледж или лицей. Юношам и девушкам нужно окончательно определиться с выбором будущей специальности и учебным заведением до конца этого месяца.

- Какие изменения ждут выпускников девятых классов при поступлении в колледжи и лицеи в этом году?

- Если в прошлом решающее слово при зачислении юношей и девушек было за средним баллом аттестата, то теперь этот рейтинг не имеет никакого значения: образовательное учреждение принимает всех, кто подал заявление, если в нем достаточно мест. Если же число желающих учиться в данном колледже или лицее значительно превышает возможности приема, ребята пройдут вступительные тестовые испытания. Список наиболее престижных учебных заведений или отдельных направлений в них, где на одно место претендуют как минимум два человека, Центр среднего специального, профессионального образования огласит в начале июля. Подростков ожидает проверка знаний по трем профильным предметам. Скажем, поступающие на медицинское направление будут сдавать тестирование по химии, биологии, родному языку и литературе. А те, кто мечтает изучать точные науки в лицее, ответят на вопросы по математике, физике, родному языку и литературе и так далее.

- В Государственном центре тестирования сейчас уточняются детали проведения отборочных туров: на сколько вопросов предстоит ответить ребятам и за какое время? Как они будут оцениваться?

- В учебных заведениях, подведомственных Министерству по делам культуры и спорта, Академии художеств Узбекистана, в случае необходимости вместо тестирования будут проведены творческие экзамены. В целом отмечу, вступительные испытания пройдут до середины июля. А первого августа все колледжи и лицеи страны назовут имена своих первокурсников. Эти изменения были приняты после анализа недочетов и спорных моментов кампании 2008 года и закреплены новым Положением о порядке охвата выпускников девятых классов общеобразовательных школ обучением в академических лицеях и профессиональных колледжах.

- Представим ситуацию, когда на одно место в учебном заведении претендуют менее двух человек. Иногда это может значить, что под вопросом обучение в данном колледже или лицее даже около ста ребят. Что же будет с ними? И где получат образование те, кто не пройдет вступительные тестовые испытания?

- В заявлении юноши и девушки указывают альтернативный колледж или лицей на случай, если по одной из этих причин не смогут поступить в тот, где бы хотелось учиться больше всего. Уже несколько лет практикуется такой порядок. Также ребята могут обратиться в территориальное управление среднего специального, профессионального образования. Сюда стекаются подробные сводки о приеме учащихся из всех колледжей и лицеев данного региона, наличии в них свободных мест. Работники управления обязательно помогут подросткам подобрать учебное заведение по душе и с возможно близким направлением. Такая информация предоставляется и консультативным центрам колледжей и лицеев.

- А имеет ли кто-то льготы при поступлении?

- Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан "О поощрении и материальном стимулировании одаренной молодежи Узбекистана" от 13 октября 2008 года льготы при поступлении получат ребята, завоевавшие первые-пятые места в республиканских олимпиадах по общеобразовательным предметам. Они автоматически зачисляются в колледж или лицей.

(www.pv.uz, 25.06.2009 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO