Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

2009 - ГОД РАЗВИТИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛА

В Узбекистане по инициативе главы государства Ислама Каримова стало доброй традицией давать каждому году определенное название и на этой основе разрабатывать и осуществлять специальные государственные программы. Эти программы базируются на многовековых национальных традициях и менталитете нашего народа. Проявление внимания и заботы о людях, социальная защита малообеспеченных семей, всесторонняя поддержка молодежи - решающей силы нашего будущего, создание для нее необходимых условий и возможностей - все это нашло свое отражение в государственных программах и дало высокие результаты в реальной жизни. Подобные широкомасштабные преобразования, осуществляемые в стране, значимы, прежде всего, тем, что они направлены на обеспечение прав и интересов человека.

Президент Ислам Каримов на торжественном собрании, посвященном 16-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, объявив 2009 год Годом развития и благоустройства села, обозначил важные задачи в этом направлении.

В Год развития и благоустройства села будет уделено особое внимание укреплению правовой базы, касающейся повышения уровня жизни на селе, дальнейшего обеспечения интересов сельских жителей, совершенствования инфраструктуры села, развитию промышленности в сельской местности, улучшению деятельности сферы здравоохранения, образования, росту уровня культуры жизни на селе. В этом году будет отремонтировано 1913,9 километра дорог общего пользования в сельской местности, в целях улучшения оказания автотранспортных услуг будет дополнительно открыто 67 новых маршрутов для сельских жителей.

Важное значение имеет обеспечение питьевой водой сельских жителей некоторых регионов нашей страны, особенно в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области. В частности, будут проложены водопроводы протяженностью 15,2 километра в Кегейлийском районе, 61,2 километра - в Берунийском районе, 14 километров - в Кошкупырском районе. Капитальный ремонт 2558,3 километра линии электропередач, сооружение подстанций и новой 153,9-километровой линии даст возможность бесперебойно обеспечивать сельчан электроэнергией. В целях обеспечения их потребностей в природном газе предусматривается капитальный ремонт 854,5 километра газопроводов высокого давления, 1406,6 километра - среднего и низкого давления.

Широкомасштабная работа, начатая в рамках Государственной программы "Год молодежи", будет последовательно продолжена и в нынешнем году. В 2009 году в кишлаках будут возведены и реконструированы 168 детских спортивных сооружений. Планируется построить 6 академических лицеев, 164 профессиональных колледжа, 65 общеобразовательных школ. В рамках проекта "Здоровье-2" 46 сельских врачебных пунктов и 87 больниц будут оснащены современной медицинской аппаратурой и лабораторным оборудованием.

За счет развития в сельской местности сферы услуг и сервиса, в частности, организации пунктов розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг, предусмотрено создание 140 тысяч новых рабочих мест. Пуск на местах предприятий по производству цемента, кирпича, гипса и другого, с учетом потребностей населения в строительных материалах, позволит не только снизить себестоимость данной продукции, но и обеспечить местную молодежь постоянной работой.

Постановлением Президента от 26 января 2009 года N ПП-1046 утверждена Государственная программа "Год развития и благоустройства села", направленная на коренное совершенствование системы организации архитектурной планировки сельских населенных пунктов и проектирования сельского строительства; повышение качества жизни на селе; расширение производства отечественных строительных материалов; улучшение охраны здоровья людей, повышение медицинской культуры сельского населения, развитие и повышение уровня и качества системы общего и профессионального образования на селе.

Программой предусмотрена разработка проектов законов о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с углублением экономических реформ в сельском и водном хозяйстве, проектов указов и постановлений Президента, предусматривающих кардинальное совершенствование системы проектирования и строительства в сельской местности. Планируется создать специализированный коммерческий банк по сельскому строительству с разветвленной сетью региональных отделений, улучшить жилищные условия сельского населения, в том числе за счет кредитования капитального ремонта не менее 500 тыс. кв. метров индивидуального жилья.

Осуществление приоритетных задач, намеченных на Год развития и благоустройства села, еще более расширит масштабы работы, проводимой в этом направлении, и поднимет ее на качественно новый уровень. Ведь важным фактором наших успехов в ходе осуществляемых нами реформ является, прежде всего, их последовательность.

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO