Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

Неделя дизайна и моды "Style.Uz-2008" открылась в Ташкенте

УзА, Анна Иванова, 13.10.2008 00:25

Мировой столицей искусства моды в эти дни стал Ташкент. Здесь 12 октября открылась Неделя дизайна и моды "Style.Uz", уже третий год подряд проводимая в Узбекистане. Ее организаторы – Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана" и ташкентский Дом стиля. Для участия в Неделе приехали известнейшие дизайнеры, владельцы популярных ювелирных и фэшн-брендов, представители крупных международных организаций и телекомпаний, работающих в сфере моды, звезды шоу-бизнеса, редакторы модных журналов, общественные деятели из многих стран мира, в том числе из Австрии, Германии, Израиля, Индии, Италии, Китая, Латвии, России, Франции, Швейцарии и Японии.

В Узбекистане развитие всех видов искусства находится в сфере постоянного внимания государства. В стране реализуются меры, направленные на возрождение народных ремесел, развитие традиционных и современных стилей художественного творчества. Большое значение имеет то, что молодежи созданы все условия для раскрытия ее многочисленных талантов и способностей. Особенно активизировалась эта работа в нынешнем году, объявленном в Узбекистане Годом молодежи.

Главная цель Недели "Style.Uz-2008" – дальнейшее развитие в стране национальной и современной моды, связанной с ней индустрией, поддержка молодых дизайнеров и творческих династий, имеющих отношение к производству тканей, аксессуаров, ювелирному искусству. Однако по сути, как показывает практика и по оценкам ведущих зарубежных экспертов и специалистов, она выполняет более широкую миссию и является не только праздником моды, но и важным событием в области культуры и искусства.

Первое мероприятие, которым началась Неделя, – генеральное дефиле от ташкентского Дома стиля и зарубежных дизайнеров, состоявшееся в Центре национальных искусств. Оно превратилось в яркое, незабываемое представление, продемонстрировавшее участникам, гостям и зрителям всю палитру красок мировой моды и многогранных талантов одаренной молодежи нашей страны.

Неделя дизайна и моды неизменно вызывает самый широкий резонанс не только среди общественности Узбекистана, но и за рубежом.

Как отметила на ее открытии автор завоевавшего широкую популярность проекта "Style.Uz", председатель попечительского совета Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" Гульнара Каримова, уровень этого мероприятия из года в год растет, привлекая все большее внимание людей и, самое главное, профессионалов.

В этом году в Ташкент свои коллекции привезли такие всемирно известные дома моды, как "Sisi Wasabi" (Германия), "Wolford" (Австрия), "DSQUARED2" (Италия), "Revillon" и "Guy Laroche" (Франция), дизайнеры из России Алена Ахмадуллина и Юлия Далакян, Норио Сурикабе из Японии, Сунит Варма из Индии, Пекинский институт технологии одежды. Среди почетных гостей Недели – кутюрье Такада Кензо, фэшн-фотограф Андрэ Рау, художник Михаэль Фукс и другие.

Количество именитых участников ставшей уже традиционной Недели "Style.Uz" постоянно возрастает – как и ее международный престиж. И это закономерно. Ведь узбекское искусство моды отличается оригинальным, неповторимым стилем, в котором органично сочетаются национальные традиции и самые современные тенденции. Дизайнеры нашей страны с большим успехом участвуют во многих международных показах. Яркие, красочные коллекции наших модельеров, в том числе Саиды Амир, Умиды Муминовой, Артема Дробышева, Шерзода Атабаева, Guli, неоднократно вызывали восхищение специалистов и зрителей на проходивших во Франции, Китае, Чехии неделях моды, фестивалях костюмов и других престижных конкурсах. Высокое мастерство отечественных дизайнеров позволяет им создавать действительно уникальные модели, настоящие произведения искусства, что еще раз подтвердила Неделя "Style.Uz-2008".

"Мы впервые в Узбекистане и с нетерпением ждали возможности приехать в вашу страну, побывать в современном Ташкенте, городах-легендах Самарканде, Бухаре, о которых еще в 19 веке писал великий немецкий поэт Гете, – сказала одна из основательниц дома моды "Sisi Wasabi" (Германия) Каролин Синемус. – Надеемся, что присущая вашей древней культуре, в том числе и искусству дизайна, яркость красок, удивительный колорит восточной архитектуры станут стимулом для рождения новых идей в нашем творчестве".

Первый день Недели дизайна и моды завершился концертом известного испанского певца с мировым именем Хулио Иглесиаса.

"Неделя дизайна и моды – очень большое культурное событие, которое привлекает огромное внимание во всем мире, – сказал певец. – Я восхищен бурной динамикой развития, происходящего сегодня в Узбекистане. Бываю во многих странах, знакомлюсь с жизнью разных народов, и убедился – главное, что объединяет людей – это духовность, культура, которой проникнута жизнь в вашей стране".

Программа "Style.Uz-2008" очень насыщенна и интересна. Основным местом проведения других мероприятий станет Дворец творчества молодежи. Здесь развернется масштабная выставка дизайна и моды, на которой будут представлены новинки текстильной индустрии, одежда, обувь, аксессуары, выполненные известными и молодыми дизайнерами, экспериментальные и уже успевшие зарекомендовать себя работы в области оформления интерьера и веб-дизайна. Познакомит выставка и с последними тенденциями развития мировой моды. Будут организованы мастер-классы с участием зарубежных дизайнеров и стилистов. Ожидается показ коллекций молодых узбекских модельеров "Underground", конкурс графических работ и фотографий молодых художников, модные дефиле, выставка раритетов "Впервые, спустя века". Кроме того, запланированы вечера стиля и гастрономии, различные презентации, которые пройдут на других площадках нашей столицы.

Завершится Неделя 17 октября в Самарканде – заключительным гранд-дефиле и традиционным Фестивалем национального платья.

Слово – участникам "Style.Uz-2008"

УзА, Ирода Умарова, Нодира Манзурова, 13.10.2008 20:11

В столице 12 октября открылась Неделя дизайна и моды "Style.Uz-2008". В форуме, организованном Фондом "Форум культуры и искусства Узбекистана" и ташкентским Домом стиля, участвуют представители крупных международных организаций, работающих в сфере моды, известные модельеры-дизайнеры, стилисты, владельцы популярных ювелирных и фэшн-брэндов, звезды шоу-бизнеса, редакторы международных модных журналов, общественные деятели из Узбекистана, России, Австрии, Германии, Израиля, Индии, Италии, Китая, Японии, Франции, Швейцарии и Латвии. Корреспонденты УзА побеседовали с некоторыми из них.

Чу Ян, специалист Пекинского института технологии одежды (Китай):

– Прежде всего хотела бы особо отметить, что неделя организована на высоком уровне. Мы очень рады, что участвуем со своей коллекцией в этом престижном мероприятии. В своей коллекции мы стремились отразить национальные обычаи и традиции китайского народа.

Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана" уделяет большое внимание развитию искусства национальной моды и дизайна. Эта неделя, ставшая своеобразным праздником моды и дизайна, также является ярким примером значительной работы по развитию в Узбекистане данной сферы, выявления талантливой молодежи, всестороннего ее стимулирования и поддержки.

Я много слышала и читала об Узбекистане, особенно о Ташкенте. Ваша столица поражает своей красотой и неповторимостью. Осуществляемая здесь широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа привлекает внимание каждого человека. Я надеюсь и впредь регулярно участвовать в Неделе дизайна и моды "Style.Uz".

Фрэнки Майер, модельер-дизайнер (Франция):

– Я принимал участие в показах моды во многих странах. Неделя дизайна и моды, проводимая в Узбекистане, отличается своеобразием и собственным колоритом. Разработанные молодыми узбекскими дизайнерами костюмы, как и у многих, у меня вызывают большой интерес благодаря своей красочности, синтезу национального и современного стилей. Я убедился в том, что узбекская мода может состязаться с любой страной мира в этой сфере.

В эти дни я посетил ряд музеев и галерей изобразительного искусства вашей столицы. Меня поразили рассказывающие о вашей богатой истории экспонаты, древние национальные костюмы. Я получил незабываемые впечатления, когда ознакомился с историческими памятниками, мемориальными комплексами, святыми местами поклонения и современными сооружениями Ташкента и Бухары.

Неделя имеет важное значение для широкого знакомства мировой общественности с достигаемыми вашей страной успехами в сфере дизайна и моды, обмена мнениями и опытом с модельерами и дизайнерами зарубежных государств, определения перспектив международного сотрудничества в этом направлении.

Алена Ахмадуллина, модельер-дизайнер (Россия):

– У моды и дизайна Узбекистана большие перспективы. Искусство национального костюма вашей страны имеет богатую историю и традиции. Неделя моды и дизайна, организованная на высоком уровне, воплотила в себе различные направления, национальные и современные стили моды. Данное мероприятие еще раз демонстрирует перспективность поисков и устремлений молодых узбекских дизайнеров.

Я очень рада, что имею возможность участвовать со своей коллекцией в таком грандиозном мероприятии. В свою коллекцию я отобрала модели осеннего и зимнего сезона. Надеюсь, что они произведут хорошее впечатление. Неделя имеет важное значение не только для обмена мнениями и опытом, но и для появления новых творческих идей, выявления талантов.

С детства я мечтала побывать в Ташкенте и рада, что моя мечта сбылась.

Норио Сурикабе, дизайнер (Япония):

– С удовольствием принял предложение участвовать в проводимой в Узбекистане Неделе моды и дизайна. Я убедился, что в вашей стране национальный костюм поднят на уровень высокого искусства. Мне довелось участвовать в показах моды во многих странах и могу с уверенностью сказать, что это мероприятие в вашей стране организовано на высоком уровне, отличается разнообразием и ярким колоритом.

Я впервые в Узбекистане и сразу обратил внимание на то, что ваши соотечественники, особенно женщины, отличаются тонким вкусом и чувством стиля. Это свидетельствует о высоком уровне благосостояния людей.

Хуан Лапорта, президент футбольного клуба "Барселона" (Испания):

– Неделя дизайна и моды "Style.Uz-2008" проходит прекрасно, в атмосфере праздника. Этот авторитетный форум дает возможность для демонстрации прибывшими из различных стран молодыми дизайнерами своих способностей, привлечения внимания специалистов к новшествам в сфере дизайна одежды. Неделя еще раз проявила многогранность подхода узбекского народа к искусству одежды, тканям и дизайну.

В настоящее время сфера моды становится все более популярной и обретает высокий статус, престиж. Могу с уверенностью утверждать, что Узбекистан занял прочное место среди лидирующих государств в мире по развитию сферы моды и дизайна. Ведь в вашей стране есть все необходимые факторы для развития данной области – экономическая и социальная стабильность, новаторские идеи, и самое главное – в этой стране живут прекрасные люди.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO