Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

УРОКИ ДЛЯ МОЛОДЫХ МАМ

Они начались еще в прошлом году, когда профильные ННО республики решили повлиять на характерную для областей Ферганской долины проблему дефицита йода, чтобы снизить процент заболевания эндемическим зобом. А заодно не оставили в стороне вопросы гигиены и санитарии - весьма актуальные для республики с ее жарким и засушливым летом. Решено было повысить уровень осведомленности женщин и школьников младших классов в вопросах эндемического зоба, анемии, гигиены и санитарии, организовав серию семинаров.

Инициативу медицинских ННО поддержал Фонд поддержки социальных инициатив (ФОПСИ), привлекший в качестве партнеров ННО "Саломатлик плюс экология", ННО "Эскулап", ННО "Ассоциация врачей эндокринологов", посольство Франции в Узбекистане и других.

Итогом 3-х месячной работы над проектом "Здоровая мать – здоровый ребенок" стали 240 семинаров, проведенные в Намангане, Андижане, Фергане и Коканде. Специальные семинары провели и для жительниц махаллей города Коканда. Все раздаточные и наглядные материалы для занятий подготовили профильные ННО. ФОПСИ совместно с Институтом здоровья при Министерстве здравоохранения республики распространил тематические плакаты и буклеты. Более 12 тысяч человек обучались на семинарах. А проведенное анкетирование в 20 общеобразовательных школах Ферганской долины показало, что 95% учеников полностью освоили предоставленную им информацию.

Благодарные кокандцы при поддержке ФОПСИ и ОО "Женское собрание" провели общегородской праздник "Здоровье", в программе которого были спортивные состязания, тематические выставки, выступления эстрадных артистов. В рамках этого мероприятия состоялись конкурсы среди махаллинских комитетов и поликлиник на звание "Самая чистая махалля" и "Самый лучший медицинский просветитель".

Но это было только первым шагом в развитии одного из пяти направлений деятельности ФОПСИ, осуществляемого в области здравоохранения. И это был первый проект на пути к достижению самой главной цели – здоровая мать – здоровый ребенок.

Проект нашел свое развитие и в нынешнем году, причем поводом послужила тревожная статистика, предоставленная медикам республики Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) относительно смертности детей до пяти лет в Узбекистане. По данным ВОЗ в республике удалось снизить этот процесс только где-то на 1%, что значительно отстает от европейских показателей. Причин достаточно и одна из них в отсутствии у матерей необходимых знаний и навыков по уходу за детьми.

Партнерами ФОПСИ в реализации проекта "Здоровая мать – здоровый ребенок – 2" стали Ассоциация детских врачей Бухарской области "Авиценна" и ННО "Саломатлик плюс экология". Как выяснилось из бесед с молодыми матерями, им не известны детские заболевания характерные для младенческого возраста. Наиболее не информированными в области здоровья оказались девушки и будущие мамы. Это объясняется отсутствием образовательных программ в школе, традиционными "запретными" для молодых девушек темами в семье, связанными с вопросами репродуктивного здоровья и традиционным же представлением, что информацию подобного рода девушка, выйдя замуж, может получить только от свекрови или матери.

Таким образом, на предварительном этапе были выявлены темы для будущих занятий, а также целесообразность издания пособий и брошюр для молодых мам по уходу за ребенком. 12 тысяч экземпляров пособий были изданы благодаря поддержке спонсора – представительства компании "NESTLE" (Швейцария) в Узбекистане. Кстати, количество участников проекта "Здоровая мать – здоровый ребенок-2" в 2008 году возросло с 12 до 18 тысяч человек. Значительно расширилась и география проекта. К областям Ферганской долины добавились Бухарская, Кашкадарьинская, Навоийская и Ташкентская области. Реализация проекта заняла уже не 3 месяца, как это было в 2007 году, проект осуществлялся в течение всего года, что объясняется уровнем целей и задач, которые призван решить проект.

Разработчики проекта вместе с партнерами привлекли к участию в нем 15 тысяч девушек-учащихся колледжей – будущих мам. В 6 регионах республики проведены семинары для девочек–подростков целевых колледжей и лицеев на тему "Подготовка девочек пубертального возраста к безопасному материнству". Занятия проводили специально подготовленные тренеры – специалисты ННО "Саломатлик плюс экология". Для занятий были подготовлены и изданы раздаточные материалы в виде буклетов "Бахтингиз ва соғлиғингиз ўз қўлингизда" ("Ваше счастье и здоровье в ваших руках") и пособий для тренеров "Жинсий тарбия асослари" ("Основы полового воспитания"). Буклеты и пособия были изданы при спонсорской поддержке представительства компании "GlaxoSmithKline" (Великобритания) в Узбекистане.

Параллельно с этим другой партнер ФОПСИ – Ассоциация педиатров Бухарской области "Авиценна" - проводил тренинги для молодых мам. Семинары и тренинги проводились в районных Центрах здоровья. С тем, чтобы повысить уровень осведомленности о предмете семинаров среди специалистов и представителей общественности к участию в них привлекались врачи Центров здоровья и советники из махаллинских комитетов.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO