Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ОН ВСЕХ ОБЪЕДИНИЛ, СТАВ ЩЕДРЫМ И БЕСЦЕННЫМ ДАРОМ

"Язык страны моей. Нежный - как песня матери. Сильный - как руки отца. Теплый - как земля, на которой я родился..." Эти строчки на узбекском языке были написаны пятиклассником Женей Володиным, учеником чирчикской школы № 9 в сочинении на тему "Государственный язык - наша гордость". "Тема приурочена к знаменательной дате", - сказала детям учительница Умида Таджибаевна Рахимова и напомнила: "21 октября 1989 года для всех народов, проживающих на территории Республики Узбекистан был принят очень важный Закон -"О государственном языке". Согласно ему узбекский язык получил статус государственного, что явилось важным фактором более глубокого осознания всеми нами нашей национальной самобытности, укрепления положения родного языка".

Узбекский язык, как один из старейших в мире, формировался веками. Неоценимую лепту в его развитие и совершенствование внесли писатели и поэты. Ахмад Яссавий, Рабгузий, Лутфий, Саккокий, Хоразмий, Ахмад Югнакий - эти и другие наши предки, создав уникальные образцы творчества, раскрыли красоту и необыкновенную гармонию языка. Благодаря поэзии, усилиям и трудам Алишера Навои в XIX веке узбекский язык стал единым и развитым литературным языком, многие нормы и традиции которого бережно сохраняются и сегодня. Немалого добился и Бобур Мирзо, который стремился сделать узбекский язык общенародным, сплачивающим народы. Великие и прекрасные произведения на узбекском языке были созданы такими известными поэтами и философами, как Машраб, Суфи Оллоёр, Нодира, Мукими.

Сегодня узбекский язык является не только средством общения граждан страны. Это - язык высокоразвитого народного просвещения, язык общественно-политической, научной и художественной литературы, язык печати, официальный язык, широко применяемый во всех сферах общественной жизни. В годы независимости он занял прочное место в делопроизводстве. 2 сентября 1993 года был принят Закон "Об узбекском алфавите", основанном на латинской графике. Это создало благоприятные условия для внедрения языка в мировую коммуникативную сеть. Придание узбекскому языку статуса государственного послужило надежной опорой в укреплении национальной государственности страны. Сегодня в Узбекистане внедряются наиболее эффективные и полноценные методики обучения узбекскому языку, которые позволяют прививать любовь к нему и навыки общения всем - от мала до велика. Еще одним хорошим подтверждением этому стали прошедшие в нашей области мероприятия, посвященные Дню принятия Закона "О государственном языке". В детских садах, школах, лицеях, колледжах, вузах проходят открытые уроки, тематические вечера, викторины и диспуты, посвященные изучению языка страны.

Большим уроком любви к Родине в беседе со мной назвали эти мероприятия учителя узбекского языка из Кибрайского и Ахангаранского районов. Повод для этой беседы был более чем замечательный - четверо их учеников разных национальностей заняли призовые места в областном этапе конкурса сочинений на тему "Государственный язык - наша гордость". Это девятиклассница Дияра Имамова из школы № 1 Кибрайского района, девятиклассница Фируза Фозилова из школы № 5 и восьмиклассники Михаил Адиянов из школы № 42 и Гульжан Абалова из школы № 24 Ахангаранского района.

Одному из педагогов этих ребят, сказавшему, что тема конкурса выходит далеко за рамки школьного сочинения, я ответила: "Домла, тўгри айтаяпсиз! Тил байрами - умумий байрам!" Ответила уверенно и радостно. Ведь если тебе близок и понятен язык страны, в которой живешь, ты обязательно почувствуешь себя сильным, уверенным и счастливым.

("Ташкентская правда", 18 октября 2008 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO