Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК"

В целях дальнейшего совершенствования системы денежного обращения, стимулирования развития безналичных расчетов и сокращения наличного внебанковского оборота, создания благоприятных условий для осуществления населением платежей с использованием банковских пластиковых карточек и повышения качества обслуживания на основе внедрения прогрессивных банковских технологий:

1. Принять к сведению, что в республике создан действенный механизм защиты пластиковых карточек и систем безналичного расчета, в соответствии с которым:

каждый владелец пластиковой карточки имеет персональный идентификационный номер (ПИН-код), удостоверяющий право распоряжения денежными средствами на картсчете, при неправильном наборе которого осуществляется автоматическая блокировка пластиковой карточки;

функционирует единая платежная система "Узкарт" для осуществления расчетов пластиковыми карточками с микрочиповыми модулями и четырехступенчатой системой шифрования данных, исключающими подделку и несанкционированный доступ посторонними лицами;

снятие и зачисление по счетам клиентов при использовании пластиковых карточек проходит после обработки в Едином общереспубликанском процессинговом центре, что обеспечивает защиту клиентов и продавцов от недобросовестных операций и обмана.

Центральному банку Республики Узбекистан, коммерческим банкам обеспечить жесткий системный контроль за соблюдением установленных требований по высокой степени защиты пластиковых карточек, расчетных терминалов, банкоматов и другого специального оборудования, принять дополнительные меры по исключению возможностей подделки и мошенничества при проведении безналичных платежей с использованием пластиковых карточек.

2. Одобрить разработанные Центральным банком Республики Узбекистан, Ассоциацией банков Узбекистана и коммерческими банками прогнозные параметры дополнительного расширения сети специального оборудования по безналичным расчетам с использованием банковских пластиковых карточек на 2010-2011 годы, согласно приложению №1.

3. Согласиться с предложением Министерства экономики, Министерства финансов, Центрального банка, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, Ассоциации банков Узбекистана и коммерческих банков о расширении перечня объектов розничной торговли и сферы услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек, согласно приложению №2.

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов совместно с заинтересованными органами государственного и хозяйственного управления и коммерческими банками принять меры по оснащению до 1 января 2011 года объектов розничной торговли и оказания услуг населению, включенных в перечень согласно приложению №2 к настоящему постановлению, расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек.

Определить, что несоблюдение включенными в указанный перечень хозяйствующими субъектами требований по оснащению платежными терминалами и их использованию приравнивается к нарушениям порядка оснащения и использования контрольно-кассовых машин, правил торговли и оказания услуг, с наложением на них ответственности в установленном законодательством порядке.

5. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:

обеспечить безусловное соблюдение объектами розничной торговли и оказания услуг, осуществляющими денежные расчеты с населением и подлежащими обязательному оснащению расчетными терминалами, требований приема платежей с банковских пластиковых карточек в соответствии с законодательством;

совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции регулярно проводить мониторинг за деятельностью объектов, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами.

6. Центральному банку Республики Узбекистан:

совместно с Ассоциацией банков Узбекистана установить системный мониторинг за соблюдением коммерческими банками утвержденных единых тарифов по обслуживанию клиентов в платежной системе безналичных расчетов сумовыми банковскими пластиковыми карточками;

по выявленным фактам несоблюдения коммерческими банками единых тарифов принимать меры по их безотлагательному устранению, а также применять предусмотренные законодательством санкции к коммерческим банкам, допустившим завышение тарифов.

7. Продлить до 1 января 2012 года действие налоговых и таможенных льгот, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 августа 2006 года №ПП–433 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию системы безналичных расчетов на основе пластиковых карточек", пунктом 7 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 сентября 2004 года №445 "О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек" и пунктом 7 постановления Президента Республики Узбекистан от 12 июля 2007 года №ПП-670 "О мерах по дальнейшему повышению капитализации банков и активизации их участия в инвестиционных процессах по модернизации экономики".

8. Внести изменения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению №3.

9. Центральному банку совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;

обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ.

Город Ташкент, 19 апреля 2010 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO