Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

РАСШИРЯЕТСЯ АССОРТИМЕНТ ПРОДУКЦИИ

Постановление Президента Ислама Каримова "О Программе локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации на 2010 год" от 23 марта 2010 года стало важным руководством в осуществлении намеченных задач. Активно работает в этом направлении ОАО "Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов". Его основная продукция - молибден металлический, доля которого в производстве занимает 91,5 процента.

Для осуществления программы выпуска и экспорта продукции здесь разработана маркетинговая и технологическая стратегия, основанная на включении в производство традиционных видов изделий для легирования высококачественных специальных сталей и готовой продукции конечного спроса - твердосплавных смесей, карбидов вольфрама, вольфрамовых иттерированных электродов, молибденового и вольфрамового проката, имеющих большую добавленную стоимость. За 9 месяцев текущего года объемы производства составили около 25 миллиардов сумов, экспортная программа выполнена на 153,4 процента.

По словам заместителя главного инженера по науке, инновациям, инвестициям и маркетингу продукции ОАО "Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов" Валерии Наралиевой, комбинат ежегодно увеличивает объемы производства. Это стало возможным благодаря постоянному вниманию руководства страны к поддержке предприятий реального сектора экономики. Указ главы нашего государства "О Программе мер по поддержке предприятий реального сектора экономики, обеспечению их стабильной работы и увеличению экспортного потенциала" от 28 ноября 2008 года дал мощный толчок в наращивании производства и создал базу для стабильной производственно-хозяйственной деятельности на 2010 и последующие годы.

За последние несколько лет объемы производства значительно выросли. Создан ряд новых марок твердых сплавов, разработаны методы обработки и новые конструкции инструментов из этих материалов.

На комбинате возобновлено производство ламп общего назначения мощностью от 40 до 100 Вт для обеспечения потребностей внутреннего рынка. На сегодняшний день запущены в производство 4 линии сборки ламп, на которых планируется выпустить до конца года 3 миллиона ламп, аттестованных Узбекским агентством "Узстандарт".

Расширен ассортимент выпускаемых ламп накаливания от 40 до 100 Вт, а также освоен выпуск ламп местного освещения.

За истекший период 2010 года комбинат наладил выпуск 7 новых видов нестандартных изделий, которые в настоящее время проходят испытания на ведущих промышленных предприятиях страны.

Для обеспечения соответствия производимой продукции международным стандартам комбинатом ведутся работы по подготовке и внедрению системы менеджмента качества согласно требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 к началу 2011 года.

В рамках реализации мер, обозначенных в постановлении Президента Ислама Каримова "О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство" от 15 июля 2008 года, комбинат заключил договора с Ташкентским государственным техническим университетом на разработку и внедрение технологии получения износостойких покрытий для деталей машин и механизмов путем нанесения твердосплавного покрытия, на получение компактных нанопорошков и нанопокрытий на основе переходных материалов, их нитридов, карбидов, композиционных материалов с заданными свойствами, разработку технологии породоразрушающего инструмента.

УзА.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO