Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И ОСНАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"

Отметить, что в результате реализации Национальной программы по подготовке кадров и Государственной общенациональной Программы развития школьного образования в республике создана 12-летняя система непрерывного обязательного общего и среднего специального профессионального образования, соответствующая международным стандартам. Построены, капитально реконструированы по типовым проектам и оснащены современными учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой, мебелью и учебным инвентарем 1536 академических лицеев и профессиональных колледжей, практически все общеобразовательные школы, 1817 спортивных залов при образовательных учреждениях.
В целях обеспечения эффективного использования и постоянного обновления созданной материально-технической базы образовательных учреждений, осуществления на системной основе их переоснащения самой современной компьютерной техникой, учебно-лабораторным оборудованием, мебелью и инвентарем, а также широкого внедрения в учебный процесс передовых образовательных технологий и информационно-коммуникационных систем:

1. Принять предложение Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства народного образования и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан об образовании с 1 января 2011 года при Министерстве финансов Республики Узбекистан внебюджетного Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений, упразднив внебюджетный Фонд школьного образования при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

2. Определить основными задачами внебюджетного Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений:

аккумулирование поступающих в Фонд средств для их последующего целевого использования на оснащение (дооснащение) образовательных учреждений – общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей;

финансирование работ по реконструкции и капитальному ремонту образовательных учреждений, включая, при необходимости, расширение учебных корпусов с учебными мастерскими и лабораториями, создание спортивных залов и площадок, других объектов инфраструктуры;

финансирование системного переоснащения, с учетом современных требований, и дооснащения, исходя из утвержденных нормативов, образовательных учреждений новейшим учебно-лабораторным и производственным оборудованием, компьютерной техникой и другими элементами обучающих информационно-коммуникационных технологий, а также учебной мебелью и инвентарем.

3. Установить, что все активы и пассивы упраздняемого внебюджетного Фонда школьного образования передаются внебюджетному Фонду реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

4. Определить источниками формирования доходов Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений:

средства, поступающие от уплаты хозяйствующими субъектами обязательных отчислений в Фонд в порядке, установленном законодательством;

внебюджетные средства Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента;

гранты и льготные кредиты (займы) международных финансовых институтов и других зарубежных доноров;

средства благотворителей – юридических и физических лиц, в том числе нерезидентов Республики Узбекистан;

доходы от размещения временно свободных средств Фонда и другие поступления, не запрещенные законодательством.

5. Установить, что высшим органом управления Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений является Совет по управлению Фондом.

Утвердить:

состав Совета по управлению Фондом согласно приложению №1;

структуру Исполнительной дирекции Фонда в составе центрального аппарата Министерства финансов Республики Узбекистан с численностью управленческого персонала 7 единиц, согласно приложению №2, увеличив предельную численность управленческого персонала центрального аппарата Министерства финансов Республики Узбекистан на 4 единицы.

6. Образовать:

в структуре территориальных финансовых управлений сектора учета, анализа и мониторинга использования средств Фонда с численностью по 2 единицы в пределах установленной численности управленческого персонала по финансовым органам;

в структуре Главного контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Республики Узбекистан сектор по контролю за целевым использованием средств Фонда численностью 3 единицы в пределах установленной численности центрального аппарата Министерства финансов Республики Узбекистан;

в структуре операционного управления Казначейства Министерства финансов Республики Узбекистан сектор с численностью 2 единицы и в операционных отделах управлений Казначейства по Республике Каракалпакстан, областям и г.Ташкенту по 1 единице, в пределах установленной общей предельной численности финансовых органов;

в структурах Министерства народного образования и Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан группы по формированию и мониторингу адресных списков реконструкции, капитального ремонта и оснащения (дооснащения) образовательных учреждений с численностью управленческого персонала по 3 единицы в центральных аппаратах и соответствующие сектора по 2 единицы в их территориальных управлениях в пределах установленной численности управленческого персонала указанных структур.

Министерству народного образования Республики Узбекистан ввести в структуру районных (городских) отделов народного образования по 1 единице должности специалиста (инженера) по вопросам технического состояния зданий, инфраструктуры и оснащенности образовательных учреждений за счет сокращения соответствующих должностей в районных (городских) финансовых отделах.

7. Министерству финансов Республики Узбекистан осуществлять на системной основе постоянный мониторинг за целевым и рациональным использованием средств Фонда реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений, особенно по дооснащению образовательных учреждений современным учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой и инвентарем.

8. Установить порядок, в соответствии с которым:

Министерство народного образования, Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан с участием Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента формируют предложения по реконструкции, капитальному ремонту и оснащению образовательных учреждений в разрезе территорий и за три месяца до установленного срока утверждения Государственного бюджета Республики Узбекистан вносят их в Министерство финансов и Министерство экономики Республики Узбекистан;

Министерство финансов Республики Узбекистан в пределах средств, поступающих в Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений, совместно с Министерством экономики формируют окончательные параметры Программы реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений и представляют ее в Кабинет Министров в сроки, увязанные с внесением проекта Государственного бюджета Республики Узбекистан;

Программа реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений входит самостоятельным разделом в ежегодно утверждаемую Инвестиционную программу.

Министерству финансов совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок подготовить и внести на утверждение в Кабинет Министров Положение о Фонде и Порядок разработки и утверждения ежегодных программ реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений.

9. Возложить функции заказчика по:

реконструкции и капитальному ремонту образовательных учреждений, осуществляемых за счет средств Фонда, на службы единого заказчика при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г.Ташкента;

оснащению (дооснащению) образовательных учреждений, в пределах предоставленных полномочий, на Министерство народного образования и Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

10. Узбекскому агентству по печати и информации, Узтелерадиокомпании, Национальному информационному агентству Узбекистана, другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, осуществляемые за счет средств Фонда, положительный опыт использования в учебном процессе современных обучающих технологий на основе созданной материально-технической базы образовательных учреждений.

11. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок утвердить Положение о Фонде реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан, Порядок разработки и утверждения ежегодных программ реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений, а также обновленные нормативы оснащения общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей современным учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой, мебелью и инвентарем с учетом требований образовательных стандартов.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ,

Город Ташкент, 10 ноября 2010 года.

(УзА, 10.11. 2010 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO