Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИНСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В г. ТАШКЕНТЕ"

В целях дальнейшего развития и совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием для высокотехнологичных отраслей промышленности, промышленного и гражданского проектирования и строительства на уровне передовых образовательных стандартов, расширения международного сотрудничества в сфере высшего образования:

1. Принять предложение Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, АК "Узавтосаноат", корпорации "Дженерал Моторс" и Туринского политехнического университета (Итальянская Республика) о создании Туринского политехнического университета в г.Ташкенте.

2. Установить, что Туринский политехнический университет в г.Ташкенте (далее - университет) является высшим образовательным учреждением, создаваемым Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Туринским политехническим университетом (Итальянская Республика), АК "Узавтосаноат" и другими заинтересованными хозяйственными объединениями и предприятиями как некоммерческая организация.

Считать основной задачей университета подготовку высококвалифицированных специалистов для автомобильной, машиностроительной и электротехнической промышленности, энергетики, предприятий и организаций промышленного и гражданского проектирования и строительства в соответствии с образовательными программами, принятыми в Туринском политехническом университете (Итальянская Республика), и общепризнанными международными требованиями, предъявляемыми к качеству высшего образования, целями и задачами Национальной программы по подготовке кадров Республики Узбекистан.

Утвердить состав Организационной комиссии по созданию Туринского политехнического университета в г.Ташкенте согласно приложению №1.

3. Определить, что:

- на основе сервисного и лицензионного соглашений, заключаемых с Туринским политехническим университетом (Итальянская Республика), университет, начиная с 1 сентября 2009 года, осуществляет подготовку специалистов всех уровней, включая подготовку научно-педагогических кадров, по основным направлениям (специальностям) обучения с учетом потребности в кадрах, согласно приложению №2, а также ведет научно-исследовательскую деятельность по основным направлениям подготовки кадров;

- прием абитуриентов и аттестация выпускников университета осуществляются в соответствии с порядком, требованиями и сроками, установленными в Туринском политехническом университете (Итальянская Республика), по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;

- обучение студентов ведется по учебным планам и программам Туринского политехнического университета (Итальянская Республика) с учетом требований государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан;

- выпускникам университета выдается диплом установленного образца Туринского политехнического университета (Итальянская Республика), признаваемый документом о высшем образовании в Республике Узбекистан.

Установить квоту приема в университет по подготовке бакалавров на 2009/2010 учебный год в количестве 200 человек.

4.Принять к сведению, что Туринский политехнический университет (Итальянская Республика):

- обеспечивает учебно-методическое руководство и ведение учебного процесса в университете, основываясь на использовании передовых педагогических и информационных технологий, новейших достижений науки и техники;

- содействует формированию и пополнению библиотечного фонда университета современной учебной, учебно-методической и научно-технической литературой, созданию учебно-лабораторных баз и современного информационного центра;

- содействует повышению квалификации молодых перспективных узбекских научно-педагогических кадров, в том числе за рубежом.

5. Установить, что финансирование деятельности университета осуществляется за счет:

- средств, поступающих за обучение студентов на платно-контрактной основе, в том числе грантов, предоставляемых заинтересованными организациями на основе контрактов, заключенных со студентами;

- иных средств, привлекаемых на основании решений Попечительского совета университета, а также средств спонсоров и других источников, не запрещенных законодательством.

- Одобрить персональный состав Попечительского совета Туринского политехнического университета в г.Ташкенте согласно приложению №3.

6. Освободить сроком на 5 лет Туринский политехнический университет в г.Ташкенте от уплаты всех видов налогов и таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) оборудование, компьютеры и оргтехнику, литературу, мультимедийную продукцию, строительные материалы, инвентарь и материально-технические ресурсы, ввозимые в республику для реконструкции, оснащения и обеспечения деятельности университета, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

7. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам АК "Узавтосаноат" и университета обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранному профессорско-преподавательскому и административному персоналу университета, привлекаемому в рамках реализации настоящего постановления, а также членам их семей, без взимания консульских и иных сборов.

8. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам АК "Узавтосаноат" и университета обеспечить в установленном порядке выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту временного проживания иностранного профессорско-преподавательского и административного персонала университета и членов их семей, освободив их от уплаты государственных пошлин.

9. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан обеспечить выдачу в установленном порядке университету разрешений на привлечение в Республику Узбекистан иностранного профессорско-преподавательского и административного персонала, освободив его от уплаты государственных пошлин.

10. Разместить Туринский политехнический университет в г.Ташкенте в комплексе зданий с прилегающей территорией по адресу: г.Ташкент, ул.Ниязова (Малая кольцевая),17.

11. Кабинету Министров Республики Узбекистан в десятидневный срок принять постановление, в котором предусмотреть передачу вышеуказанного комплекса зданий с прилегающей территорией на баланс АК "Узавтосаноат" с условием обеспечения компанией к началу 2009/2010 учебного года необходимых работ по реконструкции комплекса зданий и оснащению университета необходимой мебелью, инвентарем, учебным и лабораторным оборудованием, компьютерной и другой оргтехникой в соответствии с современными требованиями.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ.

Город Ташкент, 27 апреля 2009 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO