Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА - РЕЗУЛЬТАТ ГЛУБОКО ПРОДУМАННОЙ, ДАЛЬНОВИДНОЙ ПОЛИТИКИ УЗБЕКИСТАНА

Огромное значение для дальнейшего укрепления экономики Узбекистана, повышения его потенциала и статуса на международной арене имеет Антикризисная программа, изложенная в книге Президента Ислама Каримова "Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана". Историческую значимость этого труда главы нашего государства еще раз подтвердил опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр".

Его целью было выявление и анализ мнений отечественных и зарубежных экспертов о роли этой поистине фундаментальной книги в преодолении последствий мирового финансово-экономического кризиса. В опросе приняли участие представители деловых кругов, специалисты, ученые, политические и общественные деятели, преподаватели вузов, колледжей, фермеры, работники управленческих структур.

Социологическое исследование показало исключительную востребоваyность книги Президента Узбекистана. Несмотря на небольшой срок, прошедший со времени ее издания, почти все опрошенные (94,4 процента) изучили ее достаточно подробно и глубоко. Об этом свидетельствуют также ежедневные публикации в отечественных и зарубежных СМИ аналитических статей и отзывов экспертов, политических и общественных деятелей многих стран мира, в которых дается высокая оценка книге главы нашего государства.

Участвовавшие в опросе эксперты особо подчеркнули, что благодаря политике эволюционного реформирования и социальной направленности осуществляемых преобразований Узбекистану удалось смягчить негативное воздействие мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны, сохранить социальную стабильность, оптимизм и веру граждан республики в успех проводимых реформ. По мнению большинства респондентов, страны мира будут выходить из кризиса не одновременно, а в зависимости от состояния их национальных экономик. 96,4 процента экспертов считают: есть все основания быть уверенными, что Узбекистан в числе первых преодолеет последствия мирового финансово-экономического кризиса. Согласно результатам опроса, стратегическая Антикризисная программа Президента Узбекистана находит полную поддержку ведущих отечественных и зарубежных экспертов. При этом абсолютное большинство респондентов согласны с выбором основных приоритетов социально-экономической политики Узбекистана на период 2009-2012 годов и убеждены в том, что реализация мер, определенных в программе, будет в высшей степени эффективной не только в плане смягчения негативного влияния кризиса и преодоления его последствий в кратчайшие сроки, но и дальнейшего развития экономики страны, повышения ее конкурентоспособности на мировых рынках.

92,8 процента экспертов единодушны во мнении, что в соответствии с намеченной руководителем нашей страны стратегией в 2009 году необходимо продолжить структурные преобразования и диверсификацию экономики. Кроме того, они считают, что кредитно-финансовая система Узбекистана встретила мировой кризис более подготовленной, чем в других странах мира, и полностью одобряют инвестиционную политику главы нашего государства, нацеленную на инвестирование развития в первую очередь таких базовых отраслей и сфер, как сельское хозяйство, промышленность, в том числе нефтегазовая, малый и средний бизнес, образование.

Абсолютное большинство экспертов уверены в правильности определенных Президентом страны мер по кардинальному улучшению качества жизни и облика села, ускоренному развитию его социальной и производственной инфраструктуры, всемерному стимулированию расширения фермерского движения, сферы малого бизнеса, поддержке малых предприятий, микрофирм, индивидуальных предпринимателей. 93,6 процента участвовавших в опросе согласны с тем, что дальнейшее развитие производственной и социальной инфраструктуры является важнейшим фактором модернизации страны и повышения занятости населения, а также с предпринимаемыми в Узбекистане антикризисными мерами, направленными на дальнейшее совершенствование банковско-финансовой системы, стимулирование привлечения свободных средств населения и хозяйствующих субъектов на депозиты коммерческих банков.

Как отметили 96,4 процента экспертов, книга Президента Ислама Каримова оказала большое влияние на их профессиональную работу и является важным методологическим вкладом в научную и практическую деятельность в сфере экономики, государственного и общественного строительства. Это свидетельствует о том, что национальная модель развития экономики Узбекистана полностью доказала свое преимущество в условиях мирового кризиса.

В целом опрос показал, что реализация стратегической программы, изложенной Президентом Исламом Каримовым в книге "Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана", позволит не только достойно противостоять глобальному кризису, предотвратить его негативное влияние на нашу экономику, но и выйти после его завершения с еще более сильной, устойчивой, сбалансированной экономикой, занять свое прочное место на мировых рынках, обеспечить на этой основе динамичный экономический рост, последовательное решение задач по дальнейшему повышению уровня жизни и благосостояния населения.

По материалам Центра "Ижтимоий фикр".

( "Правда Востока", 12 мая 2009 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO