Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И КАРДИНАЛЬНОМУ УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ"

В целях кардинального улучшения качества подготовки специалистов с высшим образованием, востребованных в отраслях и сферах экономики, на основе укрепления и модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений, оснащения их современным учебным и научно-лабораторным оборудованием, оптимизации направлений и специальностей подготовки высококвалифицированных кадров, дальнейшего совершенствования образовательного процесса за счет усовершенствования образовательных стандартов, внедрения передовых педагогических технологий и форм обучения, усиления стимулирования труда преподавательских кадров:

1. Одобрить разработанную Рабочей группой, образованной распоряжением Президента Республики Узбекистан от 28 сентября 2010 года

№Р-3501, Программу модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы, включающую:

Комплекс мероприятий по укреплению и развитию материально-технической базы высших образовательных учреждений на период 2011-2016 годы согласно приложению №1;

Комплекс мероприятий по оптимизации направлений и специальностей по подготовке высококвалифицированных кадров, дальнейшему усовершенствованию государственных образовательных стандартов согласно приложению №2;

параметры расчетных объемов финансовых затрат на реализацию Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы согласно приложению №3;

перечень высших образовательных учреждений, включаемых в адресные программы строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения учебно-лабораторных корпусов, спортивных сооружений и мест проживания студентов согласно приложению №4;

перечень создаваемых современных научно-исследовательских лабораторий в высших образовательных учреждениях согласно приложению №5.

2. Для координации работы по обеспечению своевременной и качественной реализации Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы создать Специальную комиссию в составе согласно приложению№6.Специальной комиссии (Азимов Р.С.):

по предложениям Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан ежегодно, в пределах общих утвержденных параметров финансовых затрат, утверждать адресные списки строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения зданий и сооружений высших образовательных учреждений, с учетом их фактического технического состояния, а также материально-технической обеспеченности каждого высшего образовательного учреждения;

установить системный мониторинг за ходом реализации Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы и по итогам каждого полугодия и года в целом вносить на рассмотрение заседаний Кабинета Министров результаты ее текущего исполнения.

3. Принять предложение Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, согласованное с заинтересованными министерствами, ведомствами и хозяйственными объединениями, об изменении профиля и преобразовании:

Андижанского инженерно-экономического института в Андижанский машиностроительный институт;

Наманганского инженерно-экономического института в Наманганский инженерно-технологический институт;

Бухарского технологического института пищевой и легкой промышленности в Бухарский инженерно-технический институт высоких технологий.

Кабинету Министров в месячный срок принять по каждому указанному высшему учебному заведению отдельные решения по их преобразованию в период до 2016 года с учетом требований, связанных с организацией учебного процесса, комплектованием соответствующего профессорско-преподавательского состава и созданием необходимой материально-технической базы.

4. Согласиться с предложением Министерства финансов, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства экономики Республики Узбекистан об образовании при Министерстве финансов Республики Узбекистан Фонда развития материально-технической базы высших образовательных учреждений.

Определить источниками формирования средств Фонда:

средства Государственного бюджета;

льготные кредиты международных финансовых организаций, привлекаемые для оснащения современным технологическим оборудованием;

гранты международных доноров, средства попечителей и отечественных благотворителей;

доходы от размещения временно свободных средств Фонда и другие поступления, не запрещенные законодательством.

Кабинету Министров в двухнедельный срок утвердить Положение о порядке формирования и использования средств Фонда развития материально-технической базы высших образовательных учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Создать в составе Управления инвестиций Министерства финансов Республики Узбекистан отдел по управлению средствами Фонда в количестве 5 единиц, соответственно увеличив предельную численность министерства.

5. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проводить системную работу с международными финансовыми институтами и другими зарубежными донорами по привлечению иностранных кредитов и грантов для реализации Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы.

6. Установить, что средства хозяйствующих субъектов, направляемые в течение 2011-2016 годов в виде благотворительных средств для финансирования реализации Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы, исключаются из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль юридических лиц и единого налогового платежа.

7. Министерству финансов и Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством здравоохранения и Министерством народного образования Республики Узбекистан в двухмесячный срок, с учетом изучения передового международного опыта, внести в Кабинет Министров предложения по дальнейшему совершенствованию системы оплаты труда профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений, предусматривающие:

внедрение усовершенствованной системы тарификации профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений на основе оптимизации категорий должностей преподавателей и пересмотра предъявляемых им должностных квалификационных требований;

совершенствование системы присуждения ученых званий "доцент" и "профессор", повышение ее роли в стимулировании преподавателей вузов к постоянному повышению своей квалификации и педагогического мастерства;

введение системы ежемесячных надбавок высококвалифицированным преподавателям за их профессионализм и конкретный вклад в улучшение учебного процесса, высокую результативность и качество обучения, эффективную воспитательную работу.

8. Министерству высшего и среднего специального образования, Академии наук Республики Узбекистан в двухмесячный срок, на основе глубокого изучения передового международного опыта, внести в Кабинет Министров предложения по формированию на базе высших учебных заведений и научных учреждений учебно-научных комплексов и центров, имея в виду дальнейшее углубление интеграции учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и студентов.

9. Освободить по 31 декабря 2016 года от таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) ввозимые в рамках Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы современное учебно-лабораторное и компьютерное оборудование, научно-методическую литературу по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ.

Город Ташкент, 20 мая 2011 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO