Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ И ДЕТЕЙ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ"

Во исполнение Государственной программы "Год гармонично развитого поколения" и в целях дальнейшего развития профилактического здравоохранения, укрепления репродуктивного здоровья матерей и детей, прежде всего в сельских районах, последовательной реализации целевой задачи "Здоровая мать – здоровый ребенок" Кабинет Министров постановляет:

1. Одобрить предложение Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Комитета женщин Узбекистана, Международного неправительственного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" о реализации в 2010-2015 годах мер по обеспечению беременных женщин, проживающих в сельских районах, специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту.

2. Утвердить:

минимальный перечень витаминов в составе специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, подлежащих закупке в 2010-2014 годах для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики;

Положение о порядке закупки, распределения и выделения специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики;

состав Межведомственной тендерной комиссии по закупке специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики.

3 Министерству финансов Республики Узбекистан:

выделить в 2010 году на закупку комплексов поливитаминов для беременных женщин Министерству здравоохранения Республики Узбекистан средства в размере 8,0 млрд. сумов в пределах предусмотренных расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения; при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011-2014 годы предусматривать, по обоснованным заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, необходимые средства на приобретение специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики.

4. Освободить до 1 января 2015 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) ввозимые Министерством здравоохранения Республики Узбекистан специальные комплексы общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, включенных в приложение №1.

5. Возложить на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан ответственность за обеспечение обоснованного распределения специальных комплексов поливитаминов по территориям в зависимости от численности беременных женщин в сельских районах республики, надлежащей транспортировки и сохранности препаратов, целевого выделения их беременным женщинам, а также надлежащего учета и отчетности по использованию комплексов поливитаминов.

Главному контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Узбекистан проводить на постоянной основе проверки целевого использования выделяемых бюджетных средств на закупку комплексов поливитаминов, а также их обоснованного и адресного распределения, доставки до районных медицинских объединений и сельских врачебных пунктов, надлежащего складирования и хранения, адресного выделения беременным женщинам.

6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, Комитету женщин Узбекистана, Международному неправительственному благотворительному фонду "Соглом авлод учун" организовать через средства массовой информации, в том числе местное телевидение, радио и газеты, широкую разъяснительную работу среди населения о важности принятия комплексов поливитаминов для укрепления репродуктивного здоровья беременных женщин и здоровья их будущих детей.

7. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, средствам массовой информации, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей оказывать всемерное содействие в освещении хода осуществления дополнительных мер по укреплению здоровья беременных женщин в сельских районах республики и повышению медицинской культуры населения.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ.

Город Ташкент, 22 июля 2010 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO