Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

НОВОЕ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В 2010 ГОДУ

22 декабря 2009 года подписан важнейший документ - постановление Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год" (№ ПП-1245). В соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны налоговая политика Республики Узбекистан в 2010 году будет направлена на дальнейшее снижение налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, стимулирование модернизации, технического и технологического перевооружения производства, повышение доходов граждан и увеличение их покупательной способности, упрощение и совершенствование налогового администрирования.

В 2010 году снижается базовая ставка налога на прибыль с 10 до 9%. Благодаря снижению ставки на один процентный пункт в распоряжении предприятий в следующем году останется около 52 млрд. сумов, что даст им возможность расширить производство, ускорить модернизацию, техническое и технологическое перевооружение, повысить заработную плату работникам.

Для коммерческих банков и юридических лиц, получающих доходы от проведения аукционов, организации массовых зрелищных мероприятий путем привлечения юридических и физических лиц (включая нерезидентов), имеющих лицензии на занятие гастрольно-концертной деятельностью, сохранены ставки налога на прибыль юридических лиц в размере 15 и 35% соответственно.

Постановлением также предусмотрено упорядочить деятельность лиц, осуществляющих гастрольно-концертную деятельность, пересмотрен порядок выдачи лицензий на право ее осуществления: она будет выдаваться только исполнителям - физическим лицам и творческим коллективам - юридическим лицам.

Сохраняется льгота по налогу на прибыль юридических лиц и порядок ее применения для предприятий-экспортеров, у которых доля экспорта товаров, работ, услуг составляет

от 15 до 30% в общем объеме реализации, - установленная ставка снижается на 30%;

от 30 и более % в общем объеме реализации, - установленная ставка снижается на 50%.

Также для предприятий сферы услуг сохраняется порядок, согласно которому ставка налога на прибыль юридических лиц снижается на 10% по объему оказанных услуг, оплаченных с применением пластиковых карт.

В целях снижения налоговой нагрузки на доходы физических лиц, повышения доходов населения и увеличения покупательной способности с 1 января 2010 года снижена ставка налога на доходы физических лиц по первой шкале налогообложения с 12 до 11% с сохранением перечисления из суммы налога однопроцентных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан.

Ставка налога на добавленную стоимость в 2010 году сохранена и составляет 20%.

Постановлением предусматривается индексация отдельных ставок акцизного налога:

на пиво, сигареты с фильтром, алкогольную продукцию, спирт - на 25%;

на сигареты без фильтра и папиросы - на 50%.

Начиная с 1 января 2010 года акцизный налог по растительному маслу и алкогольной продукции полностью должен перечисляться в бюджет. Ранее часть его оставалась в распоряжении Узмасложирпрома и Узвинпромхолдинга.

Постановлением снижена базовая ставка единого налогового платежа с 8 до 7%. Это направлено на уменьшение налоговой нагрузки, поддержку и стимулирование ускоренного развития субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Сохранены ставки единого налогового платежа для предприятий торговли и общественного питания. Для предприятий оптовой торговли (кроме оптовых аптечных организаций, а также специализированных оптовых баз-контор, входящих в систему Ассоциации предприятий оптовой торговли) вводится порядок уплаты авансовых платежей по единому налоговому платежу в размере 5% от суммы выручки, поступающей от каждой проведенной торговой операции.

Сохранены ставки единого налогового платежа для отдельных категорий плательщиков - предприятий, осуществляющих деятельность по организации лотерей (в рамках данного вида деятельности - 33%), и нотариусов, занимающихся частной практикой (50%).

Для повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов ставки земельного налога и налога за пользование водными ресурсами проиндексированы в 1,15 раза.

Предусмотрена унификация и оптимизация ставок налога за пользование недрами по отдельным группам однородных полезных ископаемых.

Для всех плательщиков налога на сверхприбыль ставка налога установлена в размере 50%. При этом сохранены действующие расчетные цены для определения налогооблагаемой базы по налогу на сверхприбыль. Вводится налог на сверхприбыль на клинкер с установлением расчетной цены в 80 000 сумое за 1 тонну и ставкой налогу 50%.

В соответствии с Налоговым кодексом недропользователи должны уплачивать бонусы (разовые платежи) за право осуществления деятельности по поиску, разведке и добыче полезных ископаемых, а также за каждое коммерческое обнаружение месторождений полезных ископаемых. Постановлением N ПП-1245 установлены следующие ставки бонусов:

подписной бонус - от 100 до 10000 МРЗП в зависимости от вида полезного ископаемого;

бонус коммерческого обнаружения - 0,1% от стоимости объема утвержденных извлекаемых запасов.

Постановлением предусмотрено, что бонусы уплачивают также недропользователи, получившие лицензии на право пользования участками недр для добычи полезных ископаемых или для геологического изучения до 1 января 2010 года, если в условиях пользования участками недр предусмотрены данные обязательства.

В целях стимулирования более эффективного и рационального использования фермерскими хозяйствами земельных ресурсов ставка единого земельного налога для этих плательщиков увеличена с 3,5 до 5% от нормативной стоимости сельскохозяйственных угодий. Необходимо отметить, что постановлением Президента "Об организации деятельности Фонда мелиоративного улучшения орошаемых земель при Министерстве финансов Республики Узбекистан" (от 31 октября 2007 года N ПП-718) установлено: одним из основных источников формирования средств Фонда, которые используются для мелиоративного улучшения земель, являются соответствующие поступления по единому земельному налогу, уплачиваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Ставка налога на имущество юридических лиц сохранилась в размере 3,5% с сохранением понижающих ставок для предприятий-экспортеров и удвоением ставки за неустановленное в нормативные сроки оборудование.

Ставка налога на имущество физических лиц сохранена в размере 0,5% к инвентаризационной стоимости имущества. При этом предусмотрена индексация инвентаризационной стоимости имущества физических лиц по состоянию на 1 января 2010 года в 1,1 раза.

Ставка страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд увеличивается с 3,5 до 4%, а ставка обязательных отчислений с 1 до 1,5%.

Ставка обязательных отчислений в Фонд школьного образования уменьшается с 1 до 0,5%.

Установлена ставка единого социального платежа в размере 25%. При этом сохраняется порядок исчисле-ния и уплаты единого социального платежа с учетом базового размера ЕСП.

Ставки обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд остаются на уровне 2009 года.

Постановлением предусмотрена унификация и оптимизация ставок фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей.

Перечень видов деятельности, осуществляемых исключительно юридическими лицами, дополнен розничной торговлей новыми импортными автомобилями. При этом предусмотрено, что занимающиеся ею юридические лица должны быть официальными дилерами предприятий-производителей.

В целях сокращения издержек при получении лицензии снижены ставки государственной пошлины за выдачу лицензии на право осуществления перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом в среднем в 1,4 раза (в зависимости от вида перевозок от 1,1 до 3,6 раза) с установлением их размеров в долларовом эквиваленте. При их установлении учтен международный опыт в области лицензирования автомобильных перевозок.

Продлено до 1 января 2015 года действие льгот, предусмотренных пунктом 4 постановления Кабинета Министров "О совершенствовании порядка финансирования бюджетных организаций" (от 3 сентября 1999 года N 414); пунктом 9 постановления Кабинета Министров "О приеме в высшие образовательные учреждения, Республики Узбекистан в 2001-2002 учебном году" (от 12 июня 2001 года N 250). Эти меры будут способствовать развитию платных услуг, оказываемых бюджетными организациями, и укреплению материально-технической базы их и высших образовательных учреждений.

Для создания равных условий организациям, осуществляющим схожие виды деятельности, а также стимулирования развития рынка услуг по налоговому консультированию действие льгот, предоставленных постановлением Президента "О мерах по ускорению развития сферы услуг и сервиса в Республике Узбекистан в 2006-2010 годах" (от 17 апреля 2006 года № ПП-325), распространено и на организации налоговых консультантов.

("Налоговые и таможенные вести", 28 12. 2009 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO