Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Этой теме была посвящена беседа, организованная в социально-экономическом колледже города по инициативе чирчикского отделения Международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун".

- Чаще всего о правильном и здоровом питании люди вспоминают, лишь тогда, когда у них появляются проблемы со здоровьем. А ведь нередко эти самые проблемы и происходят из-за неправильного питания. И в последнее время эта проблема становится все более актуальной. Продукты быстрого питания, перекусы "на ходу" и т.д. - часто приводят к различным нарушениям здоровья, - отметила председатель городского отделения МБФ "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова.

В ходе беседы Фарида Нигматовна ответила на многочисленные вопросы учащихся по формированию ответственного отношения к тому, чем они питаются, о правильном питании, о том к чему приводит неумеренная или не правильная принятая пища.

В частности ребят очень заинтересовали вопросы: "Что значит питаться правильно?", "Какие жиры необходимы организму?", "Что такое защитная пища?", "Какие витамины и в каких продуктах содержатся?" и так далее.

Отвечая на вопросы, Фарида Нигматовна давала слушателям советы и рекомендации. Так, она подробно рассказала о продуктах, которые помогают нашему организму защититься от различных болезней, объяснила почему овощи приносят больше пользы, если их употреблять в сыром виде, о витаминах и других полезных веществах, которые содержатся в различных фруктах и овощах.

Большой интерес вызвало обсуждение вопроса о том вредно ли употребление сладкого. Ведь практически каждому с детства внушается мысль о том, что сладости вредны.

Фарида Нигматовна объяснила, что не так давно учеными было доказано, что любые сладости содержат глюкозу - универсальный источник энергии. который легко и быстро усваивается нашим организмом. Однако, для того, чтобы сладости приносили пользу, их употребление, так же как и любого другого продукта должно быть умеренным.

Подводя итоги беседы, ребята сделали вывод, что необходимо внести изменения в свой рацион, научиться правильно питаться, ведь это поможет сохранить здоровье не только им, но и их будущим детям.

Беседа вызвала живейший интерес среди подростков, а потому было решено, что подобные встречи будут проводиться регулярно.

Ю. АРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO