Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДЕВЯТНАДЦАТИЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН"

Каждая годовщина нашей независимости – самого великого, самого дорогого для нас блага – вписывает поистине яркую страницу в летопись нашей новой истории, широко празднуется как еще одно проявление самоотверженного труда, созидательного потенциала нашего народа, свободной и благополучной жизни, национальной гордости и достоинства. Мероприятия по подготовке и проведению праздника независимости имеют огромное значение для усиления в сердцах наших соотечественников, особенно молодого поколения, глубокого чувства любви к родной земле, преданности Родине.

Последовательно продолжая добрую традицию, в целях глубокого осмысления сути и значения огромных результатов, успехов и достижений в годы независимости во всех сферах и отраслях, широкой их пропаганды в нашей стране и среди международной общественности, проведения праздничных мероприятий на высоком уровне:

1. Утвердить состав республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования 19-летия государственной независимости Республики Узбекистан, согласно приложению.

Республиканской комиссии в недельный срок разработать программу организационно-практических, культурно-духовных и агитационно-пропагандистских мероприятий, воплотивших в себе благородную идею – "Высшая ценность нашей священной Родины – человек, его права и интересы".

2. При разработке данной программы обратить особое внимание на следующие вопросы:

глубокое раскрытие того, что прошедшие девятнадцать лет независимого развития стали для Узбекистана временем развития и роста в политической сфере, государственном и общественном строительстве, экономике, общественной жизни и духовности, судебно-правовой системе, внешней политике и обеспечении безопасности, обретения достойного места в мировом сообществе;

осуществление мероприятий, направленных на пропаганду того, что самым большим нашим богатством, достигнутым в годы независимости, является мирная и спокойная жизнь народа, все более укрепляющиеся в нашем обществе такие благородные качества, как взаимное уважение, милосердие и великодушие, принцип жизни в гармонии национальных и общечеловеческих ценностей;

всестороннее раскрытие того, что в годы независимости возрождены наша древняя история и богатое наследие, религиозные ценности, национальные традиции и обычаи, коренным образом изменилось мировоззрение людей, чувство причастности к судьбе и будущему Родины становятся нормой нашей духовной жизни;

глубокое внедрение в содержание всех предстоящих мероприятий осознания того, что независимость создает все новые и новые возможности для нашего народа, служит основой для проявления каждым нашим соотечественником своих способностей и дарования, обеспечения прав и свобод человека в нашей стране, построения ни в чем и никому не уступающей жизни;

обращение особого внимания на последовательное продолжение на новом этапе широкомасштабных реформ в нашей стране на основе избранного нами собственного пути развития, а также на тот факт, что мировой общественностью широко признаются практические результаты, достигнутые Узбекистаном в деле устойчивого сохранения в условиях мирового финансового кризиса темпов роста экономики, роста уровня жизни и благосостояния населения, присущие "узбекской модели" развития приоритетные принципы;

освещение на основе ярких и убедительных жизненных примеров позитивных результатов реализации принятых в нашей стране важных социальных программ, в частности, Государственной программы "Год гармонично развитого поколения", образования и воспитания молодого поколения, формирования духовно зрелых, физически здоровых личностей.

3. Республиканскому совету духовности и просветительства в целях проведения встреч и бесед, литературно-художественных вечеров, культурных мероприятий, посвященных Дню независимости, среди широких слоев населения в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте организовать духовно-просветительские группы из числа известных ученых, литераторов и артистов, обеспечить осуществление их деятельности на основе конкретной программы.

4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам города Ташкента и областей, Комитету женщин Узбекистана, общественному движению молодежи "Камолот", фондам "Нуроний" и "Махалла" в целях достойного празднования 19-летия независимости Республики Узбекистан

создать на местах соответствующие комиссии, разработать план мероприятий, предусматривающий реализацию основных целей и задач, определенных в республиканской программе, провести в городах и кишлаках, махаллях и на территориях, прилегающих к многоэтажным домам, работы по благоустройству.

Обратить особое внимание на недопущение при проведении намеченных данными программами мероприятий проявления формализма и высокопарности, на привлечение к этой работе представителей широкой общественности, использование действенных форм проведения торжеств с тем, чтобы их суть и значение хорошо осознавались людьми, воодушевили их на достижение новых высоких рубежей.

5. Республиканской комиссии на своих заседаниях регулярно заслушивать отчеты руководителей каждой территории, министерства и ведомства о ходе выполнения намеченных программой мероприятий в центре и на местах.

6. К подготовке праздничных программ, которые будут проводиться в столице страны – городе Ташкенте, Республике Каракалпакстан и областях, широко привлекать творческие группы, сформированные из числа сценаристов и режиссеров, писателей и поэтов, композиторов и балетмейстеров, театральных художников, одаренных молодых артистов, представителей фольклорного искусства, обладающих высоким профессионализмом и опытом проведения массовых зрелищных мероприятий.

7. Министерству по делам культуры и спорта совместно с эстрадным объединением "Узбекнаво", союзами писателей и композиторов провести заключительный этап республиканского конкурса "Ты – единственная, священная Родина!" на лучшие песни и музыкальные произведения, воспевающие независимость страны. Победителей и призеров конкурса объявить накануне праздника независимости.

8. Узбекскому агентству по печати и информации совместно с Творческим союзом журналистов Узбекистана в конце августа провести заключительный этап традиционного конкурса "Самый великий, самый дорогой", посвященного независимости страны.

9. Министерству по делам культуры и спорта, общественному движению молодежи "Камолот", эстрадному объединению "Узбекнаво" и Союзу композиторов провести на высоком уровне республиканский отборочный тур среди кандидатов на звание лауреатов премии "Нихол" и в первой половине августа организовать концертную программу с участием победителей.

10. Установить, что расходы на праздничные мероприятия будут покрыты:

в Республике Каракалпакстан и областях – за счет средств местных бюджетов и производственных предприятий, хозяйств, фондов;

в городе Ташкенте – за счет средств республиканского бюджета и местного бюджета в равных долях.

11. Узбекскому агентству по печати и информации, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, информационному агентству "Жахон" и другим средствам массовой информации рекомендовать всесторонне освещать работу по подготовке и проведению празднования 19-летия независимости страны.

12. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ.

Город Ташкент, 30 июня 2010 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO