Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

КОММЕНТАРИЙ к постановлению Президента Узбекистана "О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности"

С первых дней независимости Узбекистана в нашей стране огромное внимание уделяется стимулированию развития малого бизнеса как важнейшей сферы экономики, созданию сильной системы гарантий и защиты прав частного предпринимательства. Это обусловлено той ролью, которая принадлежит малому бизнесу в современной социально ориентированной рыночной экономике. Прежде всего, малый бизнес способен быстро приспосабливаться к изменениям конъюнктуры рынка, гибко реагировать на изменения спроса потребителей. Он формирует атмосферу конкуренции, без которой невозможна рыночная экономика. Во-вторых, малый бизнес обеспечивает ускоренное создание новых рабочих мест, рост занятости населения и повышение его доходов. В-третьих, он является важным источником насыщения внутреннего рынка товарами и услугами.

Учитывая роль и значение малого бизнеса, в республике последовательно реализуются конкретные меры по его поддержке и стимулированию дальнейшего развития. За последние годы введены система ускоренной государственной регистрации субъектов предпринимательства "в одно окно" и упрощенная система налогообложения малого бизнеса в форме единого налогового платежа взамен уплаты нескольких видов налогов. При этом ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий были снижены в 2008 году с 10 до 8 процентов, а начиная с 2009 года - до 7 процентов.

Создана система льготного кредитования для поддержки вновь создаваемых малых и частных предприятий. Образован специализированный банк по финансированию малого бизнеса и частного предпринимательства - "Микрокредитбанк". Увеличен максимальный срок выдачи кредитов на пополнение оборотных средств субъектов малого бизнеса с 12 до 18 месяцев. Укреплены правовые нормы по обеспечению защиты прав предпринимателей, приняты меры по резкому сокращению вмешательства контролирующих органов в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

Принятые гарантии, льготы и преференции способствовали ускоренному развитию малого бизнеса, в результате чего его доля в ВВП возросла с 33,8 процента в 2000 г. до 48,2 процента в настоящее время. В этой сфере сегодня трудится свыше 76 процентов общей численности занятого населения. Только за истекший год в сфере малого бизнеса создано более 374 тысяч новых рабочих мест.

Как свидетельствует мировой опыт, именно малый бизнес, частное предпринимательство является наиболее эффективным инструментом преодоления негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, важнейшим фактором обеспечения занятости населения, роста его доходов.

Для обеспечения дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства, повышения его роли в устойчивом функционировании экономики страны принято постановление Президента Республики Узбекистан от 15 мая 2009 года №ПП-1112 "О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности", предусматривающее введение ряда важных дополнительных льгот и преференций для субъектов предпринимательства.

Это, прежде всего, снижение с 1 июня 2009 г. вдвое тарифов на разработку кадастровой документации по проведению обмерных работ, технической инвентаризации, паспортизации и оценки жилых зданий и сооружений, работ по обследованию, оценке и составлению паспорта здания (сооружения) для кадастра нежилых зданий и сооружений. Кроме того, на 40 процентов снижены тарифы за осуществление комплексных топографо-геодезических работ и другие виды услуг, оказываемых кадастровыми службами.

Вдвое, с 20 до 10-кратного размера минимальной заработной платы, снижена для субъектов предпринимательства стоимость разработки архитектурно-планировочных заданий на разработку проекта строительства объекта, а оплата за разработку архитектурно-планировочных заданий на разработку проекта по подключению к инженерным коммуникациям полностью отменена. В результате, если раньше предприниматель должен был заплатить за подготовку архитектурно-планировочных заданий в совокупности 40 минимальных размеров заработной платы или свыше 1,1 млн. сумов, то теперь в соответствии с принятым постановлением указанная сумма снижается до 280 400 сумов, а в сельской местности - до 140 200 сумов.

Согласно принятому постановлению снижена стоимость за проведение экспертизы проектно-сметной документации с 10-кратного до 3-кратного размера минимальной заработной платы или в 3,3 раза. Снижен размер пошлины за государственную регистрацию юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Уменьшена плата за открытие счетов в банках с 28 040 до 14 020 сумов, а в сельской местности - до 2 804 сумов. Значительно сокращена плата за проведение экологической экспертизы, которая устанавливается дифференцированно в зависимости от степени риска воздействия на окружающую среду.

Важнейшим приоритетным направлением обеспечения занятости населения является создание благоприятных условий для развития надомного труда. В целях широкого участия малого бизнеса в решении этой важной задачи принятым постановлением предоставляется право малым предприятиям заключать трудовые договоры с надомниками в количестве, превышающем установленный законодательством предельный норматив численности работников малых предприятий не более, чем на 30 процентов. При этом за ними сохраняются предусмотренные для малых предприятий гарантии, льготы и преференции.

В постановлении поручено Генеральной прокуратуре, Госкомдемонополизации республики обеспечить жесткий надзор за соблюдением органами государственной власти на местах, контролирующими и лицензирующими органами законных прав субъектов предпринимательства, особенно малого бизнеса, недопущением создания бюрократических барьеров и волокиты при получении разрешений, решении вопросов, связанных с организацией и ведением предпринимательской деятельности.

Реализация мер, предусмотренных в принятом постановлении Президента Республики Узбекистан, безусловно, создаст еще более благоприятные условия для ускоренного развития малого бизнеса, успешной организации и ведения частной предпринимательской деятельности, повышения их роли в экономике, решении важнейших приоритетных задач социально-экономического развития страны.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO