Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

КОНЧИЛИСЬ СВОИ. ЭМОМАЛИ РАХМОН НАЧАЛ ОБИРАТЬ УЗБЕКИСТАНЦЕВ

По крайней мере, такое заявление сделало на днях областное начальство Согдийской области Республики Таджикистан…
6 месяцев. Такой срок дали таджикские чиновники жителям махалли Джами, что в городе Бекабаде Ташкентской области Узбекистана.

По заявлению таджикских властей, в течении 180 дней граждане Узбекистана, проживающие в махалле Джами, обязаны или принять таджикское гражданство, или же покинуть свои дома.

19 октября текущего года в махаллю Джами г.Бекабада Ташкентской области Узбекистана явились порядка 20 чиновников Таджикистана, в числе которых заместитель хукума Согдийской области Сангинов, руководители областного Управлений ГКНБ и УВД, хукум Спитаменского района Зулфия Узокова, начальник районных спецслужб подполковник Нозим Усаров и др.

Специально к приезду представителей таджикской власти к чайхане, что у частного магазина "Шерали" насильно согнали порядка 100 граждан Узбекистана. Инте-ресным явилось выступление, точнее ультиматум, поставленный таджикским чиновником Сангиновым перед гражданами Республики Узбекистан - незамедлительно принять таджикское гражданство. Чего, по его утверждениям, требует президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

На предложение собравшихся джамийцев обсудить этот вопрос с участием узбекской стороны, Сангинов заявил, что - "это" внутреннее дело Республики Таджикистан, отметив при этом, что "таджики 20 лет терпели узбеков", "до каких пор на нашей территории будут жить узбекистанцы" и прочее в этом духе... "Данная территория столетиями принадлежит Таджикистану. Место же, где расположена махалля была выдана узбекской стороне в аренду до 2000 года", - именно такой, бессмысленный аргумент привел в оправдание своих слов Сангинов.

Засомневаться в адекватности заместителя главы Согдийской областной администрации заставили его требования вести занятия в узбекской школе №4, финансирование которой полностью осуществляется за счет Бекабадского городского отдела народного образования, на таджикском языке (?!).

На этом фоне еще более абсурдными выглядели слова главы Спитаменской администрации Зулфии Узоковой, которая заявила, что территории махаллей Кузибоев, Джами, "Казарма" и "Плотина" принадлежат ей(!), и соответственно люди, проживающие в этих местах, обязаны беспрекословно подчиняться ей. "Или вы принимаете таджикское гражданство, или выметайтесь вон", - такими словами хукумша закончила свое выступление.

Оваций не последовало. Наоборот собравшиеся жители махалли открыто заявили, что не примут гражданства Таджикистана, и тем более не оставят свои дома. Чего бы им это не стоило.

Дабы разъяснить ситуацию замечу, что местность, где расположена махалля Джами, руководство Республики Таджикистан считает своей. Причиной подобного рода заблуждений является то, что таджикская сторона считает, что линию госграницы в этих местах необходимо провести в соответствии с документами 1961 года. Здесь хотелось бы заметить, что Таджикистан ссылается на документы, которые составлялись на основе топографических карт 1941 года, где практически отсутствовали каналы Советский Таджикистан (ВДК - Верхне-Дальверзинский канал) и плотина Фархадской ГЭС, построенные в 1943-1947 гг.

Между тем, таджикская сторона открыто игнорирует более так сказать свежую топографическую карту, утвержденную в 1962 году секретарем Президиума Верховного Совета Таджикской ССР А. Годоевым, и документы, согласованные Среднеазиатской территориальной инспекцией Государственного геодезического надзора и Отделением Государственного геодезического надзора Таджикской ССР, согласно которым махалля Джами находится на территории Республики Узбекистан.

Д. ШОДИЕВ.

www.centrasia.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO