Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ИМПОРТИРУЕМЫЕ ТОВАРЫ БУДУТ ИМЕТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ МАРКИРОВКУ

С 1 января 2012 года в Узбекистане отдельные группы ввозимых потребительских товаров до поступления в продажу должны быть промаркированы специальными контрольными идентификационными знаками. Разъяснению целей нововведения, порядка его внедрения и реализации был посвящен семинар для участников внешнеэкономической деятельности Ташкентского региона, состоявшийся в Высшем военном таможенном институте Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется последовательная работа по обеспечению экономической безопасности государства, созданию благоприятных условий для здоровой конкуренции и защиты интересов граждан. Ярким свидетельством этому является постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "О реализации мер по совершенствованию ввоза отдельных групп потребительских товаров в Республику Узбекистан" от 12 декабря 2011 года. В документе утверждены Положение о порядке маркировки и Перечень ввозимых на территорию Республики Узбекистан товаров, подлежащих обязательной маркировке специальными контрольными идентификационными знаками до выпуска в свободную продажу.

Как отметил начальник Центральной таможенной лаборатории Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан Бахтиер Абдуганиев, маркированию подлежат такие импортируемые товары, как газовые плиты, установки для кондиционирования воздуха, холодильники-морозильники, бытовые холодильники, посудомоечные машины, принтеры, копировальная техника и факсимильная аппаратура, электроплиты, пылесосы, DVD-проигрыватели, музыкальные центры и домашние кинотеатры, телевизионная аппаратура. Если же они завозятся на территорию Узбекистана по частям, то маркировка будет произведена после их сборки.

Документом определен и перечень исключений для этих групп товаров. Кроме того, аналогичная продукция, завезенная физическими лицами в пределах норм беспошлинного ввоза и не предназначенная для коммерческого использования, также не подлежит маркированию.

Маркировка товаров идентификационными знаками проводится в целях обеспечения экономической безопасности страны, борьбы с контрабандой и осуществляется до оформления в таможенный режим "выпуск в свободное обращение". Те товары, которые были и будут ввезены до 1 января 2012 года и не имеют таких знаков, могут быть реализованы в розничной сети страны до 1 июля 2012 года.

Идентификационные знаки будут изготавливаться территориальными управлениями Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан на специальных принтерах штрих-кодов с термотрансферной печатью. Идентификационный знак наносится ответственным сотрудником таможенного поста на упаковку товара или непосредственно на товар.

Представители Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан особо подчеркнули, что нововведения ни в коем образом не будут создавать дополнительные бюрократические, таможенные и налоговые препятствия для субъектов малого бизнеса, частных предпринимателей, задействованных во внешнеэкономической деятельности страны, и для этого не нужно отдельной платы. Необходимое оформление будет производиться в течение трех дней сотрудниками таможенной службы на основе тех документов, которые в прежнем порядке будут представлять декларанты компаний и фирм. Все затраты, связанные с маркированием, будут покрываться за счет Специального фонда Государственной таможенной службы. Поэтому маркирование товаров не должно отражаться на их ценах.

Участники мероприятия получили необходимые сведения и ответы на интересовавшие их вопросы. Подобные мероприятия будут организованы и на местах.

УзА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO