Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

"УЗБЕКХИММАШУ" - МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА

На четырнадцатой международной выставке и конференции "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2010", проходившей 11-14 мая в Ташкенте, компания "Sert Management" совместно с авторитетным германским органом по сертификации TUV International Certification вручила международные сертификаты сразу трем крупным предприятиям Узбекистана. Среди них ОАО "Завод "Узбекхиммаш"". Еще в марте 2009 года предприятие подтвердило соответствие системы менеджмента качества новой версии международного стандарта ISO 9001: 2008. Более того, завод внедрил не менее важный международный стандарт - систему менеджмента охраны труда и промышленной безопасности по требованиям стандарта OHSAS 18001: 2007. Это поднимает на новую высоту деятельность предприятия, ведь переход на международные стандарты качества обеспечивает его устойчивые позиции на внешнем и внутреннем рынках.

С каждым годом Узбекистан все увереннее выходит на международную арену. Иностранные компании заинтересованы сотрудничать с отечественными производителями. И международная выставка "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2010" - еще одна возможность для отечественных организаций и предприятий не только себя показать, но и привлечь иностранных инвесторов к реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли. И ОАО "Завод "Узбекхиммаш" - постоянный участник международных проектов.

Сегодня это уникальное предприятие является ведущим в Центральной Азии по производству сосудов давления и аппаратов для химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и других отраслей промышленности. Более 20 государств на четырех континентах являются его заказчиками. Производственные мощности завода позволяют изготавливать оборудование из углеродистой, нержавеющей сталей, титановых сплавов без ограничения габаритных размеров по диаметру и длине.

Благодаря высокому техническому уровню в выполнении процесса проектирования конструкторской документации, ОАО выполняет заказы на проектирование оборудования для иностранных компаний и фирм США, Франции, Израиля, Литвы, России и других стран. Поэтому на выставке, в которой принимали участие свыше 190 компаний из 28 стран мира, предприятию было что продемонстрировать иностранным коллегам. Среди участников были такие крупные транснациональные компании, как "Лукойл" (Россия), "Газпром" (Россия), Petronas (Малайзия), Sasol (ЮАР), Sercel (Франция) и т. д.

- Для того, чтобы создать наибольшую ценность нашего оборудования для потребителя наше предприятие старается работать как единый механизм - четко, мобильно, эффективно, экономично, - отмечает представитель генерального директора ОАО "Завод "Узбекхиммаш" по интегрированной системе менеджмента И. П. Медведева. - Главную роль в этом играет взаимосвязь и взаимопонимание всех служб предприятия. От того, насколько быстро, легко передается информация, заказы, задания от отдела к отделу, от подразделения к подразделению, зависит, насколько оперативно мы можем среагировать на изменения рынка. Ценность для покупателя не сводится только к конкурентным ценам, она также включает в себя надлежащее качество и надежность. Для реализации этого нам, в том числе помогает наша система менеджмента качества. И, безусловно, международные сертификаты качества, которые были вручены предприятию, играют решающую роль при заключении контрактов и договоров.

К идеалам ISO 9001

Курс на соответствие международным стандартам был взят заводом еще в конце 90-х годов прошлого столетия. Тогда, принимая участие в тендере одного из иностранных заказчиков, ОАО "Завод "Узбекхиммаш" столкнулся с обязательным условием - соответствовать требованиям международного стандарта ISO 9001.

- В 1998 году предприятий, соответствующих данному стандарту, в республике еще не было, - рассказывает И. П. Медведева. - И тогда руководство завода принимает стратегически важное решение - внедрить международный стандарт систем менеджмента качества ISO 9001. Было переработано порядка 100 стандартов. Персонал активно включился в данный процесс. Новая система строилась на хорошо сохраненной системе управления качеством предприятия. В этой связи, огромная благодарность руководителям всех звеньев завода за то, что они сумели сохранить должную систему качества, то есть здесь не нужно было начинать с нуля. Качество для узбекхиммашевцев всегда было приоритетом.

Еще в 1993 году завод был награжден международной золотой звездой "За превосходство в корпоративном имидже и качестве", а также международной наградой "За личную торговую марку".

И в 2007 году в Москве предприятию присвоена награда "Лидер национальной экономики". Однако внедрение СМК на основе ISO 9001 было не только вопросом имиджа. Это было велением времени. Сейчас во всем мире сотни тысяч компаний развивают на своих предприятиях Систему Менеджмента Качества, используя различные методы в решении проблем качества продукции, усматривая решение этих проблем в создании необходимых производственных условий.

А к важнейшим преимуществам внедрения СМК на основе ISO 9001, предопределившим его мировую популярность, относят повышение конкурентоспособности продукции (услуг), снижение рисков и повышение доверия со стороны кредиторов и инвесторов, что особенно ценно в условиях мирового финансового кризиса. Кроме того, значительное влияние на распространение международных стандартов оказывает их продвижение на государственном уровне. У нас в стране подобным катализатором послужило постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 июня 2009 года "О дополнительных мерах по расширению внедрения на предприятиях республики систем управления качеством, соответствующих международным стандартам".

Однако на ОАО "Завод "Узбекхиммаш" внедрение международных систем качества произошло гораздо раньше. Уже в 2003 году предприятие получило сертификат в английской компании "Bureau Veritas Quality International" (BVQI), успешно пройдя сертификационный аудит. Ежегодно завод подтверждает свое соответствие требованиям международных стандартов. Сертификация проводится объективным и беспристрастным образом международной организацией TUV CERT, вследствие чего выдаваемые сертификаты признаются во всем мире. В число предприятий, сертифицированных TUV CERT, входят такие всемирно известные компании как ОАО "Аэрофлот Российские авиалинии", "Mercedes Benz", "SONY Technical Service Group", Skoda-gruppe, Siemens, ЗАО "Лукойл-Нефтегазстрой", производственные подразделения FORD и многие другие.

Признание и высокая оценка такой компании, как TUV CERT, говорит о многом. Была взята высокая планка, которую узбекхиммашевцы неизменно поддерживают.

Внедряя OHSAS 18001

Требования потребителя не стоят на месте. Они становятся жестче. И конкурентоспособность предприятия зависит от того, насколько оперативно и четко оно сможет отреагировать на требования заказчика.

- Организации зависят от своих потребителей, и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти ожидания, - считает представитель генерального директора ОАО "Завод "Узбекхиммаш" по интегрированной системе менеджмента И. П. Медведева. - А каков он - современный потребитель? Он хочет быть уверенным не только в том, что его заказ будут делать квалифицированные специалисты, но и в том, что делать это они будут безопасно, то есть они должны быть защищены от промышленных рисков. Условия труда, профессиональные риски влияют на качество изготавливаемой продукции. Потребитель требует гарантий, что промышленные риски, связанные с воздействием на здоровье персонала, оборудование и производственную среду, находятся под управлением, что они сведены к минимуму.

В 2007 году руководством предприятия было принято решение внедрить систему управления профессиональной безопасностью и здоровьем на основании требований международного стандарта OHSAS 18001, на базе которого проводится проверка систем менеджмента охраны труда и промышленной безопасности. Эту ответственную работу было запланировано провести в несколько этапов. Прежде всего, необходимо было привести в соответствие законодательно-нормативные требования в соблюдении охраны труда и промышленной безопасности. Не ломая существующую систему управления охраной труда, следовало разработать систему управления в рамках всего предприятия с привлечением практически всего персонала. Была разработана общая политика завода и поставлены конкретные цели. Планирование деятельности на предприятии по недопущению и предотвращению аварий, несчастных случаев, профессиональных заболеваний, снижение до минимально возможного и технически обоснованного уровня количества опасных веществ и опасных факторов, использующихся в производственных процессах ОАО "Завод "Узбекхиммаш", систематическое улучшение условий работы персонала дало возможность положительно зарекомендовать себя и с этой стороны на международном уровне и получить сертификат соответствия по OHSAS 18001: 2007.

Система - это люди

Соответствие требованиям международных стандартов - это стратегия надлежащей производственной практики, которая является эффективным долгосрочным вложением средств в будущее предприятия. Это вопрос имиджа и основа для открытого информирования клиента и мирового сообщества в целом о своих намерениях в области охраны труда и безопасности персонала, о профессионализме и высокой квалификации специалистов, о качестве изготавливаемой продукции. Персонал предприятия всегда имеет полную информацию о планах и задачах, которые необходимо решать.

На ОАО "Завод "Узбекхиммаш" ежегодно составляется программа технического и социального развития, которая включает в себя: освоение новой техники и совершенствование конструкции продукции, модернизацию технологических процессов, техническое перевооружение завода, обеспечение квалифицированным персоналом, подготовку кадров, улучшение условий труда, охрану труда работников и техники безопасности.

Кроме того, в целях информированности сотрудников с 2006 года на заводе выходит "Листок качества", в котором освещаются все направления деятельности предприятия, включая выполнение качественных показателей, итоги проведенных аудитов, успехи предприятия, его цели и задачи в контексте сегодняшнего дня.

- Система - это люди, - говорит представитель генерального директора ОАО "Завод "Узбекхиммаш" по интегрированной системе менеджмента И. П. Медведева. - Стандарт сам по себе не решает насущных проблем предприятия. Международный стандарт может остаться всего лишь безжизненным шаблоном, если нет квалифицированных специалистов, которые могут реализовать цели и задачи системы, вдохнуть в нее жизнь. Только благодаря слаженному коллективу и руководителям всех рангов у нас на предприятии возможным стало внедрение любых международных стандартов.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO