Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ДОВЕРИЕ, ЗАВОЕВАННОЕ ДЕЛАМИ

В конкурсе "Образцовая первичная профсоюзная организация", проведенным в минувшем году Центральным советом профсоюзов работников топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и геологии Узбекистана, лучшим признан профсоюзный комитет открытого акционерного общества "Махаm-Chirchiq".

Не по словам судят, а по делам

Обращаясь к опыту работы профсоюзных активистов ОАО "Махаm-Chirchiq", в полной мере убеждаешься, что звание лучших они заслужили конкретными делами.

На прошедшей недавно конференции о проделанной работе, о мероприятиях, проведенных по выполнению коллективного договора, отчитывались от администрации - председатель правления, от профкома - председатель профкома.

Необходимо подчеркнуть, что коллективный договор составлен согласно Трудовому кодексу Республики Узбекистан, на основе отраслевого соглашения, заключенного между ГАК "Узкимесаноат" и отраслевым Центральным советом. Как известно, он является локальным нормативным документом, упорядочивающим трудовые, социально-экономические, профессиональные и организационные отношения между работодателем и работниками. Колдоговор прошел экспертизу 17 ноября 2007 года в Ташкентском областном совете профсоюзов и вступил в действие после его регистрации.

В отчетных докладах, выступлениях участников вышеупомянутой конференции отобразились все грани деятельности многочисленного коллектива лидера химической промышленности республики. За фактами и цифрами - деятельность людей, душой болеющих за производство, стремящихся внести свой вклад в производственную и общественную жизнь предприятия.

Взять, к примеру, комиссию по трудовым консультациям. В нее вошли представители и администрации, и профкома. За пять лет своей деятельности она стала активным звеном, анализирующим, регулирующим и корректирующим работу по исполнению принятых обоюдных обязательств по колдоговору.

В течение 2008 года из двенадцати поступивших к ней предложений по внесению дополнений и изменений в колдоговор восемь решены полностью, они приняты приказами-постановлениями, по остальным даны рекомендации. Так, правление общества рекомендовало внести дополнение в раздел колдоговора по охране труда - пункт о предоставлении льгот семьям, потерявшим кормильца в связи с несчастным случаем на производстве, предусматривающий льготы по трудоустройству, обучению и оздоровлению членов семьи.

От администрации производства "Капролактам" предложено внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка ОАО в части пересмотра графиков смен для цехов пароснабжения и предочистки с 12-часового на 8-часовой режим работы. Комиссия, рассмотрев это предложение, согласовала с администрацией и профкомом. Приказом-постановлением №44/9 от 29 января 2008 года в графики сменности правил внутреннего трудового распорядка были внесены изменения.

Заместитель председателя правления по контролю за реализацией минеральных удобрений с арендованных складов А. Э. Саипов предложил решить вопрос о возмещении командированным работникам расходов за проживание в частном секторе в размере пятидесяти процентов от установленной максимальной зарплаты по Республике Узбекистан. Вопрос был решен положительно, на конференции приняли соглашение № 1.

Поддержала комиссия инициативу профкома - пункт 9.6.3 в XI разделе дать в следующей редакции: "Исходя из финансовых возможностей, выделять беспроцентные кредиты молодым семьям для приобретения необходимых предметов домашнего обихода согласно бизнес-плану", и в настоящее время уже более 80 молодым семьям и работникам выделен кредит на сумму более 67 миллионов сумов.

Под постоянным контролем находятся вопросы по обеспечению полной занятости работников предприятия, в течение последних лет ни разу не допущено вопросов сокращения в цехах и отделах. Организованы дополнительные рабочие места, трудятся138 надомников.

На заседаниях профкома и его президиума постоянно заслушиваются отчеты комиссии по охране труда и технике безопасности. На основе специальной учебной программы обучены 152 уполномоченных по охране труда (они избирались на собраниях первичных организаций). 138 человек успешно сдали экзамены и получили специальные свидетельства. На основании решения № 13-10 Ташкентского областного объединения профсоюзных организаций от 31 марта 2008 года лучшим уполномоченным по охране труда и технике безопасности признан Б. А. Хасимов.

В ежегодно составляемых и утверждаемых на заседании комитета планах работы в полной мере отражены вопросы по решению приоритетных задач, определенных решениями IV Курултая Федерации профсоюзов Узбекистана, а также решениями отраслевого Центрального совета.

Действительность показывает, что планы составляются не ради "галочки". При их разработке принимаются во внимание реальные проблемы определенного периода, вопросы, требующие немедленного решения, проявляется творческий подход.

Теплые воспоминания остались у коллектива от Года молодежи. В рамках социальной защиты было выделено около 37 миллионов сумов для оказания единовременной материальной помощи семьям при рождении первого и второго ребенка. Материальную помощь получили 274 молодые матери, воспитывающие детей в возрасте от одного до трех лет. На эти цели израсходовано более 139 миллионов сумов. Почти 20 миллионов сумов выделялось для оказания материальной помощи 66 одиноким матерям, воспитывающим одного и более несовершеннолетних детей. Более 35 с половиной миллионов сумов израсходовано на оказание материальной помощи 161 семье молодоженов.

Большое внимание уделяют в ОАО организации спортивных и культурно-массовых мероприятий для работников и членов их семей, ветеранов труда, активистов общества "Мадад".

- На нашем предприятии трудятся около двух тысяч юношей и девушек, - рассказала инструктор по культурно-массовой работе при профкоме Анжелика Радиславовна Эм. - В каждом цехе, отделе есть свои молодежные лидеры, благодаря их инициативности мы совместно с председателями цеховых комитетов провели массу замечательных мероприятий.

От души поработала молодежь на благотворительном хашаре в детском оздоровительном лагере "Кимегар", привели в порядок территорию и павильоны лагеря. Спортивные состязания, концерты, шоу-конкурсы, благотворительные мероприятия - программа отдыха детей в дни летних каникул была насыщенной.

С большим удовольствием ребята общались с волонтерами из Южной Кореи - студентами Сеульского университета.

Талантов на предприятии немало - самодеятельные артисты и поют, и танцуют, и спортом увлекаются, и в профессии успехов достигают.

Богатырской силой меряются на соревнованиях по армрестлингу молодые люди из цехов КИПиА, химзащиты, РМП, ЦЦРЭ, связи заводоуправления. Хороших результатов добились спортсмены по мини-футболу. На состоявшихся недавно областных соревнованиях по мини-футболу спортсмены заняли первое место. Популярны волейбол, настольный теннис, шашки, шахматы, кураш и другие виды спорта.

Вопрос подготовки кадров всегда в центре внимания руководства ОАО "Махаm-Chirchiq". Традиционно движение наставничества. В нем участвуют высококвалифицированные специалисты, имеющие большой стаж работы, под руководством которых новички обучаются различным специальностям.

В рамках программы подготовки кадров изыскиваются средства для обучения будущих специалистов. Ныне 74 человека обучаются на контрольной основе в вузах и колледжах нашей республики, 8 человек получают образование в российском химико-технологическом институте.

Администрация и профком с должным пониманием относятся к обращениям молодежи. Многие молодые работники мечтали об овладении компьютерной наукой и английским языком. Их мечта сбылась. В соответствии с планом мероприятий по программе "Год молодежи" организованы курсы по обучению компьютерной грамотности, их сейчас посещают 37 человек, а 16 человек занимаются на курсах английского языка.

На предприятии сложились давние традиции, которым следуют по сей день. По радиоузлу поздравляют работников с праздничными датами, радиогазета готовит информационные программы. Добрая традиция - благотворительные акции для детей дома "Мехрибонлик" города Чирчика. Им оказывается материальная помощь, выделяются путевки в детский оздоров!4тельный лагерь.

Как уже подчеркивалось выше, в ОАО с большой любовью относятся к искусству. И молодежь, и люди постарше с большим удовольствием отправляются в поездки в Самарканд и зону отдыха "Навруз", посещают музеи, Ташкентскую телебашню, смотрят представления Узгосцирка, бывают на концертах звезд узбекской эстрады, гала-концертах в киноконцертном зале "Туркистон".

Работники предприятия, ветераны имели возможность посмотреть спектакли в Государственном академическом Большом театре имени А. Навои, театре имени Мукими, Академическом русском драматическом театре и о своих впечатлениях написали в отзывах. Вот только некоторые из них:

"Пенсионеры, состоящие в обществе "Мадад", в который раз убеждаются в том, что они не безразличны для руководства родного предприятия. Мы получили большое удовольствие от экскурсии на телебашню города Ташкента и посещения ресторана "Коинот", - эти строки написаны группой ветеранов: X. Айматовой, О. В. Алексеенко, О. В. Новоселовой, С. А. Безродной и другими.

Работники цеха ремонтно-механического производства благодарны председателю профкома Б. М. Абдуллаеву и цеховому профкому Н. Пузиковой за поездку в день празднования 8 Марта в нынешнем году.

А коллектив пошивочного участка цеха аммиачного производства остался в восторге от ГАБТа имени А. Навои, где посмотрел "Жизель", и по этому поводу даже появилось стихотворное произведение, в котором есть строки:

"Наш профком подарок сделал:

На балет билеты. Мы, конечно, все в восторге!

Вот еще бы оперетту!". ...

Немалые планы намечены в ОАО "Махаm-Chirchiq" на текущий год. Часть мероприятий уже выполнена.

И вновь хотелось бы вернуться к конференции. На ней подчеркивалось: и работодатель, и профком, представляющий интересы работников, в прошлом году в полной мере выполнили взятые на себя обязательства. Коллектив предприятия выразил доверие профкому, пожелал профсоюзным активистам успехов на нелегкой общественной стезе. И, согласитесь, такое признание дорогого стоит.

("Доверие", №16, 17 апреля 2009 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO