Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

РАСТУТ ОБЪЕМЫ, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЭКСПОРТ

Как отмечено на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2008 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2009 год, несмотря на разразившийся мировой финансовый и экономический кризис объем экспорта в стране возрос за отчетный период на 28,7 процента.

Свой вклад в наращивание экспортного потенциала республики вносят и предприятия нашей области. К примеру, за счет поэтапного переоснащения производственных участков современным оборудованием, эффективного внедрения новых технологий и разработок, рационального использования сырьевых и энергетических ресурсов коллектив ОАО "Чирчиккишлокмаш" увеличил темпы роста производства почти на 60 процентов и существенно расширил экспортные возможности предприятия. Освоив выпуск порядка 30 видов навесного оборудования к сельскохозяйственной технике, чирчикские машиностроители в полной мере выполнили не только заказы фермерских хозяйств республики, но и реализовали солидную часть продукции зарубежным потребителям. На экспорт было отправлено свыше одной тысячи единиц техники на 6,5 миллиона долларов. Основная продукция завода - универсальный культиватор для хлопчатника КХУ-4Б, который специалисты модернизировали таким образом, что теперь его можно использовать в качестве навесного агрегата с тракторами любой модификации, он нашел широкое применение в аграрном секторе экономики. Его по достоинству оценили и земледельцы соседних государств.

- На текущий год наши зарубежные партнеры уже подписали договор-намерение о приобретении универсальных культиваторов и запасных частей к ним более чем на семь миллионов долларов, - говорит первый заместитель председателя правления, главный инженер ОАО "Чирчиккишлокмаш" Закир Абдуалиев. - Солидный объем заказов на плуги, бороны, культиваторы и другую технику предприятие имеет от машинно-тракторных парков, фермерских хозяйств области и других регионов республики.

В ближайшее время специалисты акционерного общества совместно с коллегами из Турции и Италии приступят к освоению производства новой техники - пресс-подборщика и принципиально нового в техническом плане агрегата для точного высева хлопчатника.

("Ташкентская правда", 14 марта 2009 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO