Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

В ГОД РАЗВИТИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА СЕЛА

2009 -й объявлен в Узбекистане Годом развития и благоустройства села. В связи с этим принята и реализуется государственная программа, которая стала прочной основой для дальнейшего развития производственной и социальной инфраструктуры села, повышения эффективности аграрного сектора экономики, придания нового мощного импульса работе по углублению экономических реформ в сельском хозяйстве.

Программа будет реализовываться по 9 основным направлениям. Прежде всего, совершенствуется законодательная база, касающаяся обеспечения интересов сельского населения. Основной акцент делается на разработку дополнений в Земельный кодекс Республики Узбекистан и законы "О фермерском хозяйстве", "О дехканском хозяйстве", "О воде и водопользовании". Как отмечают эксперты, разработка поправок связана с новыми мерами по повышению эффективности использования водных ресурсов и улучшению мелиоративного состояния земель, а также дальнейшим совершенствованием и укреплением нормативно-правовой базы для еще более полного обеспечения интересов сельских жителей.

Рациональное водопользование и бесперебойное обеспечение сельского населения чистой питьевой водой стали одним из главных моментов в новой программе по развитию и благоустройству села. Серьезным шагом к созданию поэтапной и четко выстроенной системы развития водоснабжения в республике на перспективу станет проект программы дальнейшего развития устойчивого водообеспечения сельских территорий на 2010-2015 годы, разработка которой завершится к середине текущего года.

Вопросы мелиоративного водохозяйственного строительства также заняли одно из центральных мест в программе. Особое место в мелиоративном строительстве займет разработка программы внедрения систем капельного орошения на 2009-2020 годы. Как показывает мировая практика, использование капельного орошения позволит ежегодно экономить около 2000-3000 куб. метров воды на 1 га.

В сфере развития электроэнергетической и газовой инфрастуктур в сельской местности Государственная акционерная компания "Узбекэнерго" произведет реконструкцию и ремонт электросетей протяженностью около 7458 км и построит около 1050 км новых, а акционерная компания "Узтрансгаз" проведет капитальный ремонт и реконструкцию различных типов газораспределительных сетей протяженностью более 3660 км. Также около 45 млрд. сумов будет освоено Государственной акционерной компанией "Узавтойул" в ходе ремонтных работ 1914 км автодорог общего пользования местного значения, межхозяйственных сельских автомобильных дорог.

Фермерское движение, на которое возложены задачи по обеспечению населения продовольственной продукцией и созданию новых рабочих мест на местах, получит дополнительную поддержку.

Приоритетными направлениями в аграрном секторе станут развитие животноводства и зерноводства, плодоовощеводства. Государство предоставит новые льготы хозяйствам, занимающимся выращиванием зерновых культур, и НИИ, отвечающим за их селекцию. Также на 2 года будут продлены налоговые льготы для агропромышленных фирм, занимающихся переработкой плодоовощной продукции и винограда. Во всех регионах республики будут созданы специализированные компании по транспортировке, хранению и реализации сельхозпродукции, что избавит фермеров от необходимости самим заниматься реализацией и транспортировкой. Ожидается, что эти усилия в условиях мирового продовольственного кризиса обеспечат стране продуктовую независимость, простимулируют на местах развитие перерабатывающего экспортоориентированного производства, так как одной из ведущих статей экспорта Узбекистана является плодоовощная продукция.

Н. МИРДЖАЛИЛОВА, частный нотариус г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO