Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ЗА ЧИСТОТУ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В условиях, когда автомобили занимают все больше места на Земле, их владельцы должны следить за тем, чтобы машины оставляли как можно меньше следов. Скажем, регулировкой содержания СО в выхлопе вы защищаете свои легкие от рака и озоновый слой от разрушения. Нельзя мыть машину у реки и в реке, потому что 1 грамм моторного масла способен убить все живое в 800 литрах воды.

Статья 50 Конституции Республики Узбекистан гласит: "Граждане обязаны бережно относиться к окружающей природной среде".

Закон Республики Узбекистан "Об охране природы" устанавливает правовые, экономические и организационные основы сохранения условий природной среды, рационального использования природных ресурсов. Он имеет целью обеспечить сбалансированное гармоничное развитие отношений между человеком и природной средой, охрану экологических систем, природных комплексов и отдельных объектов, гарантии прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Атмосферный воздух, как составная часть природных ресурсов является общенациональным богатством и охраняется государством. Воздух, как известно, в идеале содержит 78% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, 0,34% углекислого газа и 0,0004% других газов. Другие газы: оксиды азота и серы, метан, аммиак, гелий, неон, криптон, водород, сероводород, угарный газ. Экология за последние десятилетия сильно ухудшилась. Содержание в воздухе других газов значительно увеличилось, особенно оксидов серы и азота и угарного газа. Поэтому воздух в Чирчике содержит множество вредных примесей и от нас зависит, чтобы их количество не увеличивалось.

Основными задачами законодательства об охране атмосферного воздуха являются:

- сохранение естественного состава атмосферного воздуха;

- предотвращение и снижение вредного химического, физического, биологического и иного воздействия на атмосферный воздух;

- правовое регулирование деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан в области охраны атмосферного воздуха.

Претворяя в жизнь эти задачи, Чирчикским региональным комитетом по охране природы проводится определенная работа. Так, для оценки вредного воздействия на атмосферный воздух более чем 60 предприятий, организаций и учреждений города Чирчика разработаны нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения и мероприятия по достижению этих нормативов.

О выполнении этих мероприятий ежегодно ведется статистическая отчетность по форме "2-экология", "4-экология". Одной из мер охраны атмосферного воздуха является контроль соблюдения нормативов предельно-допустимого содержания окиси углерода и углеводородов в отработанных газах автомобилей.

Согласно совместному приказу государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения Узбекистана от 31 марта 1996 года №12/79/137 ежегодно в период с 10 апреля по 10 мая и с 10 сентября по 10 октября проводится операция "Чистый воздух" согласно специально утверждаемых планов.

В период проведения операции "Чистый воздух" на определенных постах дорожно-патрульной службы проводится проверка соответствия содержания установленным нормативам окиси углерода и углеводородов в отработанных газах автомобилей. В случае обнаружения превышений содержания вредных веществ к владельцам транспортных средств применяются административные меры наказания, и принимаются технические меры по ликвидации обнаруженных неисправностей в системе агрегатов, системах узлов, влияющих на содержание окиси углерода и углеводородов.

В связи с этим Чирчикский региональный комитет по охране природы призывает всех водителей транспортных средств принять все необходимые меры по обеспечению исправной эксплуатации автомобилей и тем самым обеспечению чистоты атмосферного воздуха.

Ю. МАДАМИНОВ, госинспектор Чирчикского регионального комитета по охране природы.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO