Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

СЕКТЫ - ГЛАВНАЯ УГРОЗА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Религиозная тема, еще недавно представлявшая интерес лишь для достаточно небольшой группы экспертов, отвечающих за проблемы социально-конфессиональных отношений, сегодня рассматривается в глобальном масштабе. Откуда берется чуждая гуманистическим идеалам агрессия, призыв к насильственным действиям, нетерпимость к другим людям на национальной и религиозной почве? На этот вопрос однозначного ответа нет. Однако возросшие за последнее десятилетие вышеперечисленные негативные явления заставляют искать проблему не только в экономическом кризисе, но и в кризисе духовном, которые приводят в прямом смысле заблудших, эмоционально зависимых людей в секты. Сегодня такие сомнительные религиозные направления представляют реальную угрозу правам человека и демократическим свободам, семье, обществу и, наконец, государству.

На сегодняшний день в мире существует масса сомнительных религиозных движений, которые растут и множатся, и бороться с ними непросто. Но главное оружие в данном вопросе - это информированность, просвещенность. Для того чтобы знать врага в лицо, нужно его изучить, понять и уяснить одну простую истину - ни одна вера, ни одна мировая религия, ни при каких обстоятельствах не будет призывать к насильственным действиям, к нарушению государственных устоев, к действиям, наносящим непоправимый вред здоровью населения.

Секты же попирают фундаментальные права человека, их организаторы и лидеры скрывают свои истинные намерения, имеющие деструктивный характер, под религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными прикрытиями. Они прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, к психологическому давлению, запугиванию и прочим способам контроля над личностью. Таким образом, такие секты нарушают право человека на свободный выбор мировоззрения и образа жизни. Более того, подобные методы часто противоречат общепризнанным демократическим ценностям. Их губительная идеология и претензии на абсолютную правоту лидеров соблазняют людей и полностью завладевают теми, кто ищет для себя опоры в сложной жизненной ситуации.

Отрицательными последствиями членства в этих сектах могут быть: срыв школьного и профессионального образования членов, коренные изменения их личности и утрата восприятия действительности, что может привести к конфликтам с родственниками, близкими людьми. Среди опасных последствий пребывания в сектах следует упомянуть отчуждение членов секты от внешнего мира, замкнутость, агрессивность против собственных членов и посторонних в фанатическом отстаивании своей идеологии, а главное - отказ от безусловного преимущества "хомо сапиенс" - критического и рационального мышления. И что же член "избранной" группы людей получает в итоге? Психологическое насилие, трудовую, финансовую, эмоциональную эксплуатацию личности, ограничение личной свободы, подорванную психику и здоровье. Список можно перечислять без конца.

Однако чтобы не быть голословными, можно обратиться к любому документу, защищающему права и свободы человека, и подтвердить выше перечисленные примеры нарушений конкретными статьями законодательного акта. Достаточно обратиться к Конституции Республики Узбекистан или Всеобщей декларации прав человека, которые стоят на страже прав и свобод населения.

Акцентировать внимание на таких деструктивных религиозных направлениях, как "Ашрам Шамбалы", секта Муна, "Общество сознания Кришны", известные своей изощренной жестокостью, агрессией, мы не будем, проанализируем лучше то направление, и его деятельность, которое наблюдаем в нашей повседневной жизни. А именно - организацию "Свидетели Иеговы".

Каждый хоть раз наблюдал, а может, и становился "мишенью" для людей, которые останавливают на улицах людей, беседуют с ними на религиозные темы. Дело в том, что подобными действиями они нарушают несколько пунктов и собственного устава, и законодательства нашей страны и международные документы в данной сфере. Как уже отмечалось ранее, проповедуют, как правило, люди, не имеющие специального образования и права заниматься подобной деятельностью. Более того, даже если у людей есть подобные полномочия, религиозные мероприятия, духовные беседы, проповедование, проведение богослужений должны проводиться по месту юридического адреса религиозной организации. Вернемся к Всеобщей декларации прав человека. Какие же права человека нарушаются в ходе деятельности Свидетелей Иеговы?

Нарушение ст. 12 - "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь".

Одним из излюбленных приемов иеговистов являются фобии, страх. Разговор, они, как правило, начинают с подобных вопросов: "А вы знаете, что близится конец света?", "Как вы думаете, что принесет с собой глобальное потепление?". И популярная сегодня тематика глобального финансового кризиса находит свое актуальное отражение в беседе на улице. Нагнетая обстановку, представители данной организации пропагандируют свою веру, призывают спастись вместе с ними. Таким образом, они нарушают ст. 18 - "каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии". Нарушение ст. 21 - "Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей", а также ст. 29 - "Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности".

Ст. 26 - "Каждый человек имеет право на образование". Нарушение данного права наиболее губительно для детей Свидетелей Иеговы, так как они согласно своим убеждениям не могут принимать активного участие в образовательном процессе. Например, они не изучают символику государства, в котором живут, мотивируя этот отказом принимать участие в политической жизни страны. Но ведь государственная символика, гимн, герб - это еще и важная часть культуры, духовности, истории нации. Отказываясь от стандартной образовательной программы, они нарушают, и законы об образовании, и государственную программу формирования профессиональных кадров и ряд смежных нормативных актов.

Нарушение ст. 27 - "Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами".

Напрашивается естественный вопрос, какая свобода личности человека может быть с таким количеством ограничений естественных прав и свобод, гарантируемых законодательством нашей страны? Это, так сказать, пища для размышлений…Человек, лишенный необходимых условий для развития его личности, способностей и талантов, является, по сути, человеком, не реализовавшим себя. Это человек глубоко несчастный. Рано или поздно он становится агрессивным, злобным и начинает вымещать свое горе на других.

- Главная проблема сегодняшнего дня - это недостаток просвещения населения по религиозным вопросам, независимо от их вероисповедания, - говорит наместник Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря, игумен Григорий Палехов. - Человеку нужна духовная пища. Но, к сожалению, часто в церковь обращаются только по вопросам крещения, отпевания, не задумываясь о духовной стороне вопроса, не интересуясь. Недостаток информации рождает недопонимание, заблуждение. Люди начинают мыслить стереотипами, штампами, и иногда удивительно, что подобные мысли еще продолжают жить в умах людей в XXI веке.

Недопонимание рождает неуверенность, и вот тогда человек становится легко уязвим и восприимчив ко всему, в большей степени, к негативному. И здесь многое зависит от семьи, от воспитания. Некоторые люди полагают, что человек должен выбирать, во что ему верить, будучи взрослым, совершеннолетним. Но это все равно, что начинать воспитывать ребенка, к примеру, с 16 лет, а до этого времени ничего не предпринимать. И когда ребенок, подросток вырастает, как правило, он выбирает как раз то, что негативно влияет на его душевное и духовное состояние. Поэтому для того, чтобы избежать заблуждений, нужно обязательно быть информированным. Просвещение - это главная защита против всех форм религиозного экстремизма, защита от негативного влияния некоторых религиозных направлений, которые нередко навязывают свои убеждения, или, грубо говоря, вербуют людей, оказывая психологическое давление. Так, несколько лет назад наши прихожане пожаловались, что на улице их часто останавливают представители организации "Свидетели Иеговы" и навязывают свои убеждения. Мы решили проинформировать население. Ни в коем случае не очерняя репутацию этой религиозной организации, уважая их право на свободу совести и религиозные убеждения, мы предоставили только факты без каких-либо комментариев о деятельности Свидетелей Иеговы. В частности, о том, что они не признают государственную символику, отказываются проходить срочную военную службу. На сегодняшний момент жалоб от прихожан в адрес этой организации мы не получаем. Таким образом, просвещение по вопросам религии может способствовать взаимопониманию населения различных конфессий. В Чирчике многонациональное население, со своей самобытной культурой, историей, вероисповеданием, традициями. Уважая эти традиции, убеждения, можно жить в гармонии, мире, дружбе с представителями других религиозных направлений.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO