Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

18 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА УЗБЕКИСТАНА

В мире есть вещи, которые ставят превыше всего и считают их священными. Одним из таких символов является Государственный флаг. С 18 ноября 1991 года Государственный флаг Республики Узбекистан представляет нашу Родину во всем мире.

Наблюдали ли вы церемонию принятия военной присяги юношами, призванными защищать свою Отчизну? Или первоклассников, которые с флажками в руках впервые переступают порог школы? В такие мгновения сердце наполняется волнением, а на глаза наворачиваются слезы радости. И ты испытываешь чувство гордости от того, что являешься сыном или дочерью этой страны, этой священной земли.

Это чувство переполнило сердца наших соотечественников и 2 марта 1992 года - в день, когда Узбекистан как независимое государство стал членом Организации Объединенных Наций, а наш флаг стал реять на портале здания ООН.

Это чувство охватило нас и в октябре 1993 года, когда Президент Ислам Каримов под флагом независимого Узбекистана выступил с речью с трибуны ООН.

Вспомним дни, когда наш флаг взвивался вверх в честь победы наших соотечественников на самых престижных спортивных соревнованиях - Олимпийских играх! А разве можно забыть тот день, изумивший весь мир, когда четыре с половиной года назад Рустам Касымджанов в Триполи стал победителем и привез в Узбекистан шахматную корону!

Независимый Узбекистан под руководством Президента Ислама Каримова неукоснительно придерживается внешней политики, основанной на принципах мира, сотрудничества и взаимного равенства. Главной целью нашей внутренней политики является социальная справедливость и приоритет закона.

В нашем флаге увидите самобытность нашей нации. Голубой цвет - символ чистого неба и воды, знак, отображающий добро, разум, честность, славу и верность, белый цвет - означает мир и спокойствие, чистоту, благородные мечты и устремления. Обновление природы символизирует зеленый цвет - цвет молодости и надежды.

В Законе "О Государственном флаге Республики Узбекистан" определено, где и как поднимается Государственный флаг.

Из всех вещей, сотворенных руками человека, преклоняются только перед флагом. Таким образом выражается чувство уважения к народу, государству. Обычно официальные мероприятия проводятся под государственным флагом. Спортсмены, принимающие участие в международных соревнованиях, ведут борьбу за победу под флагом своей страны.

На планете существует немало наций, народностей и государств. И у каждого есть свой флаг. Но Узбекистан в мире - один. И у него и флаг один. Под этим флагом мы идем к великому будущему.

(УзА).

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO