Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ"

В целях дальнейшего увеличения уровня капитализации и повышения финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, совершенствования механизмов финансового оздоровления и управления экономически несостоятельными предприятиями, широкого привлечения инвестиций, включая средства коммерческих банков, в процесс структурных преобразований экономики, модернизации, технического и технологического перевооружения производства:

1. Установить, что:

- с 1 января 2009 года минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемых открытых и закрытых акционерных обществ составляет сумму, эквивалентную 400,0 тысячам долларов США по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату государственной регистрации общества;

- действующие открытые и закрытые акционерные общества обязаны до 1 января 2010 года довести размер своих уставных фондов до суммы не менее 400 тысяч долларов США в эквиваленте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на дату перерегистрации либо обеспечить переход на частную форму собственности.

Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента провести широкую разъяснительную работу среди акционерных обществ, которые не в состоянии увеличить свои уставные фонды до установленного настоящим Указом размера, по их преобразованию в другие организационно-правовые формы.

2. Принять предложения Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Министерства экономики, Министерства финансов, Госкомимущества Республики Узбекистан и Ассоциации банков Узбекистана о совершенствовании механизма финансового оздоровления экономически несостоятельных предприятий, предусматривающие:

"реализацию в собственность коммерческим банкам на аукционных и конкурсных торгах производственных предприятий, объявленных банкротами;

"принятие банками инвестиционных обязательств по обеспечению финансового оздоровления и восстановления предприятий-банкротов, их технической и технологической модернизации и перевооружения, организации выпуска конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынках продукции;

"последующую реализацию предприятий стратегическим инвесторам по рыночной стоимости.

3. Создать Республиканскую комиссию по реализации экономически несостоятельных предприятий коммерческим банкам (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.

Определить основными задачами и полномочиями Комиссии:

"определение перечня предприятий-банкротов, которые подлежат реализации коммерческим банкам на аукционных и конкурсных торгах;

"утверждение условий и результатов аукционных и конкурсных торгов по продаже коммерческим банкам предприятий-банкротов с принятием банками обязательств по обеспечению восстановления, модернизации, технического и технологического перевооружения производства, организации выпуска конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции;

"организацию проведения аукционных торгов по продаже коммерческим банкам предприятий-банкротов, принятие решения о реализации на конкурсных торгах предприятий-банкротов коммерческим банкам;

"рассмотрение результатов мониторинга за выполнением коммерческими банками принятых инвестиционных обязательств, оздоровлением финансовой деятельности и последующей продажей этих предприятий стратегическим инвесторам;

"принятие решения о расторжении договора купли-продажи с коммерческим банком при невыполнении им принятых обязательств по внесению инвестиций и восстановлению производственной деятельности предприятия в сроки, предусмотренные договором.

Определить рабочим органом Комиссии Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства.

4. Кабинету Министров в месячный срок утвердить:

"Порядок реализации предприятий-банкротов коммерческим банкам на аукционных и конкурсных торгах;

"Положение о Республиканской комиссии по реализации экономически несостоятельных предприятий коммерческим банкам.

5. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с Ассоциацией банков Узбекистана, коммерческими банками в месячный срок разработать и утвердить комплекс мер по:

"совершенствованию в коммерческих банках деятельности по разработке, экспертизе и реализации инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производства на выкупленных предприятиях-банкротах;

"укомплектованию высококвалифицированными специалистами структурных подразделений коммерческих банков, занимающихся вопросами проектного инвестирования, предоставлением и обслуживанием инвестиционных кредитов.

6. Считать утратившими силу абзацы второй, третий и пятый пункта 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 24 января 2003 года №УП-3202 "О мерах по кардинальному увеличению доли и значения частного сектора в экономике Узбекистана".

7. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающие из настоящего Указа.

8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ.

Город Ташкент, 18 ноября 2008 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO