Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ ПРОХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН"

За последние годы в стране проведена значительная по масштабам и глубине работа по реформированию системы прохождения гражданами Республики Узбекистан срочной военной службы.

В соответствии с Законом "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" установлен срок срочной военной службы граждан – двенадцать месяцев.

Создана система конкурсного отбора граждан на срочную военную службу, для обеспечения прозрачности и эффективного общественного контроля за работой призывных комиссий в их состав включены представители органов государственной власти на местах, общественности, общественного движения молодежи Узбекистана "Камолот", Комитета женщин, фондов "Нуроний" и "Махалла".

Реализуются меры по дальнейшему совершенствованию системы льгот военнослужащим, проходящим срочную военную службу. В два раза повышены размеры должностного оклада военнослужащих срочной военной службы, до шестнадцати минимальных заработных плат увеличен размер выходного пособия при их увольнении в резерв. В настоящее время в высших учебных заведениях страны обучается свыше 22 тысяч молодых людей, прошедших армейскую школу мужества и добившихся отличных результатов в боевой и общественно-политической подготовке.

Принятые меры по совершенствованию системы прохождения гражданами срочной военной службы позволили качественно улучшить комплектование Вооруженных Сил призывниками, существенно возрос уровень их физического и интеллектуального развития, в корне изменился престиж военной службы среди населения.

Вместе с тем существующая практика призыва граждан на срочную военную службу два раза в год (весной и осенью), продиктованная в основном стереотипами старой еще советской системы призыва в армию, когда срок службы в Вооруженных Силах составлял 24 месяца и более, создает большие проблемы в системе учебно-боевой подготовки военнослужащих-срочников, не способствует их качественному прохождению службы и полному усвоению современных сложных программ по обучению военной специальности.

В целях дальнейшего совершенствования условий прохождения гражданами срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Узбекистан, боевой и общественно-политической подготовки, мобилизационной готовности войск:

1. Согласиться с предложениями министерств обороны, внутренних дел, Службы национальной безопасности Республики Узбекистан, Объединенного штаба Вооруженных Сил и Узбекского Агентства связи и информатизации и установить с 2009 года:

• призыв граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу в Вооруженных Силах один раз в год – в феврале-марте;

• увольнение в резерв Вооруженных Сил Республики Узбекистан граждан, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, – в марте-апреле.

В период увольнения в 2009 году в резерв военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, уволить также граждан, призванных на срочную военную службу осенью 2008 года, в порядке исключения.

Сохранить действующий порядок зачисления граждан на службу в мобилизационный призывной резерв и прохождения ими ежемесячных военных сборов, установленный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2003 года №99 "О мерах по организации службы граждан Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве".

2. Министерству обороны (К.Бердиев) обеспечить:

• осуществление комплекса необходимых мероприятий по организации и проведению призыва граждан на срочную военную службу и увольнению военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, один раз в год в установленные сроки;

• качественное освоение военнослужащими в период прохождения срочной военной службы программ боевой подготовки, военных специальностей, а также широкое внедрение современных форм и методик обучения, основанных на информационных компьютерных технологиях;

• дальнейшее повышение эффективности системы духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих срочной военной службы, служащих мобилизационного призывного резерва, направленной на их физическое и нравственное возмужание, формирование цельного характера, твердой жизненной позиции, основанной на любви к Родине и готовности встать на ее защиту.

3. Кабинету Министров (Ш.Мирзиёев) совместно с министерствами обороны (К.Бердиев), внутренних дел (Б.Матлюбов) и Службой национальной безопасности (Р.Иноятов), Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование инфраструктуры призывных пунктов управлений по делам обороны, учебных пунктов пограничных войск и формирований СНБ, Караульных войск МВД, их оснащение материально-техническим имуществом, медицинским оборудованием, решение вопросов обеспечения Вооруженных Сил вещевым имуществом и продовольствием с учетом современных требований.

4. Министерствам финансов (Р.Азимов), экономики (Б.Ходжаев) для реализации целевых задач организации и обеспечения призыва граждан на срочную военную службу один раз в год и прохождения ими службы в Вооруженных Силах Республики Узбекистан уточнить порядок и параметры бюджетного финансирования министерств обороны, внутренних дел и Службы национальной безопасности по их обоснованным расчетам.

5. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана (А.Хаджаев), Национальному информационному агентству Узбекистана (М.Хазраткулов) организацию и проведение широкой разъяснительной работы среди граждан Республики Узбекистан, прежде всего молодежи, по положениям законодательства о порядке призыва и прохождения гражданами срочной военной службы.

6. Министерству юстиции (Р.Мухитдинов) совместно с Министерством обороны (К.Бердиев) в срок до 1 января 2009 года внести предложения об изменениях и дополнениях в действующие нормативно-правовые акты в соответствии с требованиями настоящего Указа.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева и Секретаря Совета национальной безопасности при Президенте Республики Узбекистан М.Атаева.

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ.

Город Ташкент, 20 ноября 2008 года

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO