Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

АРХИВ - ЭТО ИСТОРИЯ

В соответствии с постановлением СНК УзССР от 8/1 – 44 г. за № 12, Исполком Ташкентской области решил: организовать в г.Чирчике городской государственный архив. В 1962 году к Чирчикскому городскому архиву был присоединен Бостанлыкский районный государственный архив.

15 апреля 1999 года вступил в силу закона Республики Узбекистан "Об архивах", который направлен на обеспечение полноты охвата всех архивных документов, имеющихся на территории Узбекистана, сохранение целостности Национального архивного фонда Республики Узбекистан и установление единого порядка учета, экспертизы, регистрации, комплектования и использования архивных документов в целях удовлетворения социальных, культурных, научных и иных потребностей граждан, общества и государства.

Чирчикский филиал Ташкентского областного государственного архива осуществляет большую работу по обеспечению сохранности документов организаций, предприятий и учебных заведений города Чирчика, а также Бостанлыкского, Паркентского, Юкоричирчикского районов. Документы ЧФ Ташоблгосархива характеризуют историю возникновения и развития города Чирчика, его промышленных предприятий, учебных заведений, историю развития сельского и водного хозяйства, историю колхозов и совхозов, арендных предприятий, ширкатных хозяйств 3-х районов.

Архив хранит фотографии, рассказывающие о новостройках города, передовиках и новаторах производств. Была проведена большая работа в связи с ликвидацией ширкатных хозяйств в районах.

Хотелось бы, все документы ширкатных хозяйств такие как Ташкент ИНП, "Енбек" досдали все документы, которые были оставлены в ширкатных хозяйствах на временное пользование.

Объем выполняемой работы год от года увеличивается. В архив обращаются жители города Чирчика, а также из трех районов по самым различным вопросам. Кому-то необходимо решение о выделении земельных участков, переименовании районов, установлению трудового стажа, выдачи справок по заработной плате.

Чирчикский филиал Ташоблгосархива курирует 4 межведомственных архива документов личного состава, оказывает помощь учреждениям в упорядочении документов и разработке нормативно-методических пособий, регламентирующих организацию делопроизводства и работу ведомственных архивов.

Архивные документы - это зафиксированная история нашего города, Бостанлыкского, Паркентского, Юкоричирчикского районов, которые представляют историческую ценность для Республики Узбекистан.

В. КИМ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO