Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ПОЖАРАМИ - ПРОФИЛАКТИКА

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 ноября текущего года с 10 ноября по 10 декабря в стране был объявлен месячник пожарной безопасности. В его рамках продолжается работа, связанная с усилением мероприятий по обеспечению пожарной" безопасности.

Чем тушить пожар, лучше предотвратить его - эти слова стали девизом работников службы пожарной безопасности. Мы уделяем особое внимание тому, чтобы эта мысль была внедрена в сознание каждого чирчикца, прежде всего, детей и молодежи.

Работники пожарной безопасности с участием населения, в частности подрастающего поколения, а также работников предприятий и организаций активно проводят разъяснительную работу, широко используя в этих целях возможности средств массовой информации.

Часто причиной возникновения пожаров во многих случаях является то, что дети остаются дома одни без присмотра. С целью недопущения этих фактов серьезное внимание уделяется повышению ответственности родителей. Работники ОВПБ, ознакомившись с состоянием пожарной безопасности каждого жилого дома, проводят беседы на эту тему с жителями, у которых есть малолетние дети.

Кроме того, анализ показывает, что подавляющее большинство пожаров в жилом секторе происходит из-за неосторожного обращения с электробытовыми приборами, газовыми плитами, при курении в нетрезвом состоянии - в общем, по вине самих граждан. Проводимая чирчикскими пожарными работа по предупреждению пожаров в жилом секторе не всегда дает желаемый результат. Так, с начала текущего года в городе произошло 119 пожаров. Шесть человек получили ожоги, многие из них отравились угарным газом. Хорошо, что помощь была вызвана вовремя и все остались живы.

С наступлением осенне-зимнего периода у пожарных прибавилось работы, так как из-за того, что во многих домах и квартирах нет отопления, жители пытаются отапливаться самостоятельно, используя различные нагревательные приборы.

Конечно, при возникновении пожаров многое зависит от того, как быстро приедут пожарные машины и ликвидируют огонь. Однако тушение пожаров и спасение людей зачастую осложняются тем, что к горящему дому не могут быстро проехать пожарные автомобили, автолестницы и другая пожарно-спасательная техника, так как внутридворовые проезды и разворотные площадки заставлены личным автотранспортом, загорожены различными перекрытиями. Можно понять жителей, которые не хотят, чтобы и днем и ночью их покой нарушали проезжающие мимо машины, но… От экстренных ситуаций не застрахован никто. А чрезмерная любовь к тишине и покою некоторых жильцов, может привести к тому, что в подобной ситуации кто-то не сможет получить своевременную помощь. Причем жильцы многоквартирных домов почему-то не задумываются над тем, что, если пожар возник в одной квартире, то огню не понадобится много времени, чтобы перебраться на соседние. Отсюда следует, что устанавливая перекрытия, загораживая проезды, вы ставите под удар не только ваших соседей, но и самих себя, свои родных и близких. Не задумываются о последствиях и те, кто самовольно устанавливает в квартирах газовые приборы, протягивает "левые" провода и т.д. Подобную работу должны проводить только специалисты, иначе риск возникновения пожара резко возрастает. В связи с этим, хотелось бы еще раз напомнить жителям Чирчика: будьте бдительны, выполняйте правила противопожарной безопасности и вы сможете избежать беды.

Б. ЮНУСОВ, старший инспектор ОВПБ-3.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO