Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

В результате широкомасштабных мер, предпринимаемых для всесторонней поддержки субъектов предпринимательства, они становятся опорой развития общества. Более 70 процентов доходов занятого трудом населения приходится на долю малого бизнеса. Если в 2000 году субъектами малого бизнеса было произведено 30 процентов валового внутреннего продукта страны, то в 2010 году этот показатель составил 53 процента. В 2011 году намечается довести долю этой сферы в ВВП до 54 процентов.

Президент Узбекистана И. А. Каримов в своем докладе на торжественном собрании, посвященном 18-летию принятия Конституции Республики Узбекистан, сказал: "Сегодня малый бизнес и частное предпринимательство своей особо важной и весомой долей в экономике, ролью и воздействием, проще говоря, большой значимостью, которую не заменит ни одна сфера и направление, занимают особое место в развитии государства и общества".

Не развивая малый бизнес и частное предпринимательство, не поддерживая их всесторонне и не стимулируя, не создавая для них необходимых возможностей и льгот, трудно обеспечить будущее нашей экономики.

Постановление Президента Узбекистана И. А. Каримова "О государственной программе "Год малого бизнеса и частного предпринимательства" 7 февраля 2011 года является важным стимулом для дальнейшего расширения масштабов проводимой в этом направлении работы.

В постановлении особое внимание уделено созданию в целом по стране и регионах республики максимально благоприятной бизнес-среды, дальнейшее совершенствование законодательства, направленных на укрепление приоритета частной собственности. Предусматривается обеспечение надежных гарантий бизнес-среде, предоставление большей свободы предпринимательству, сокращение государственных управленческих функций и разрешительных норм, ликвидацию бюрократических барьеров и препон, внедрение рыночных инструментов и механизмов, обеспечивающих широкий доступ субъектов малого бизнеса к кредитно-финансовым и сырьевым ресурсам, государственным заказам на производимую ими продукцию. Намечено масштабное сокращение вмешательства государственных и контролирующих органов в финансово-хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства.

Другой важный вопрос связан с созданием условий и льгот по налоговым и другим платежам для сферы малого бизнеса и частного предпринимательства.

Всем хорошо известно, что предпринятые в последние годы меры по дальнейшему сокращению налогового бремени хозяйствующих субъектов с 13 процентов в 2005 году до 7 процентов, или его сокращение почти в 2 раза, расширили возможности для развития малого бизнеса и частного предпринимательства. В 2011 году этот показатель снижен с 7 до 6 процентов, что, без сомнения, стало новой льготой, предоставляемой государством деловым людям и предпринимателям. В постановлении подчеркивается необходимость решения вопроса об участии субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в сфере внешней экономической деятельности, их выхода на региональные и мировые рынки, а также вопросам обеспечения субъектов сферы информацией, дальнейшего развития системы оказания консультативной помощи в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров.

В настоящее время у нас малый бизнес и частное предпринимательство в основном сосредоточены в сферах торговли, услуг и связи, переработки сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, подчеркивается в постановлении, необходимо создать широкие возможности для развития малого бизнеса и частного предпринимательства в промышленных отраслях, организации современных высокотехнологичных инновационных производств в сферах нанотехнологий, фармакологии и фармацевтики, информационно-коммуникационных и биотехнологий, применения альтернативной энергетики, одним словом, открыть путь развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, основанного на передовых достижениях науки.

В целом постановление направлено на реализацию широкого комплекса мер по созданию максимально благоприятных условий для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства как важнейшего фактора формирования среднего класса собственников, наполнения внутреннего рынка конкурентоспособной и качественной продукцией, создания новых рабочих мест.

В результате реализации государственной программы "Год малого бизнеса и частного предпринимательства" малый бизнес и частное предпринимательство должны стать прочной опорой нашего общества, его благосостояния, сегодняшнего и будущего развития нашей страны.

Р. ЧУМАРИНА, старший нотариус государственной нотариальной конторы № 1.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO