Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О ПРИЕМЕ В ВЫСШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В 2010/2011 УЧЕБНОМ ГОДУ"

В целях обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных специалистов по востребованным в отраслях и сферах экономики республики специальностям, а также дальнейшей унификации направлений образования и совершенствования системы подготовки кадров с высшим образованием с учетом перспектив социально-экономического развития, модернизации и структурных преобразований экономики:

1. Установить на 2010/2011 учебный год разработанные Министерством экономики, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с министерствами и ведомствами, имеющими высшие образовательные учреждения, хозяйственными объединениями и предприятиями, с учетом выработанных принципов дальнейшего совершенствования приема в высшие учебные заведения и исходя из реальной потребности отраслей и сфер экономики в высококвалифицированных специалистах по востребованным специальностям, квоты приема по подготовке:

бакалавров в количестве 56 607 человек, в том числе по государственным грантам – 19 755 и на платно-контрактной основе – 36 852, с распределением их по высшим образовательным учреждениям и направлениям образования согласно приложению №1;

магистров в количестве 5 856 человек, в том числе по государственным грантам – 1 561 и на платно-контрактной основе – 4 295, с распределением их по высшим образовательным учреждениям и специальностям согласно приложению №2;

бакалавров на специальных заочных отделениях Ташкентского химико-технологического института (Кунградское отделение) по государственным грантам в количестве 65 человек и Ташкентского университета информационных технологий – 50 человек, в том числе по государственным грантам – 15 человек согласно приложению №3;

бакалавров из числа военнослужащих срочной службы, получивших при увольнении рекомендации для поступления в высшие учебные заведения, в количестве 11 300 человек в пределах общей квоты приема на 2010/2011 учебный год по подготовке бакалавров, что составляет 20 процентов от общей квоты приема.

2. Принять к сведению, что на 2010/2011 учебный год квота приема по подготовке бакалавров в новом комплексе зданий открытого в г.Ташкенте Туринского политехнического университета установлена в количестве 200 человек по таким перспективным направлениям, как автомобильный инжиниринг, технология машиностроения, инжиниринг промышленного и гражданского строительства и другие.

3. Утвердить состав Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2010/2011 учебном году согласно приложению №4.

Предоставить Государственной комиссии право вносить в установленном порядке, исходя из результатов тестовых испытаний, необходимые изменения в показатели приема в пределах утвержденных настоящим постановлением общих квот приема в бакалавриат и магистратуру высших образовательных учреждений.

4. Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, другими министерствами и ведомствами, имеющими высшие образовательные учреждения, установить контроль за подготовкой и организацией приема и соблюдением установленных квот, предусмотренных для военнослужащих срочной службы, получивших при увольнении рекомендации для поступления в высшие учебные заведения.

5. Министерствам и ведомствам, имеющим высшие образовательные учреждения, совместно с Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в недельный срок внести на утверждение Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан предложения по распределению квот приема в бакалавриат и магистратуру по государственным грантам и на платно-контрактной основе по языкам обучения в разрезе подведомственных высших образовательных учреждений.

6. Министерству финансов Республики Узбекистан:

обеспечить выделение из бюджета необходимых средств с учетом складывающегося в 2010/2011 учебном году контингента студентов в соответствии с утвержденными квотами приема в бакалавриат и магистратуру на основе государственных грантов;

в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по внедрению с 1 сентября текущего года порядка нормативного планирования и финансирования расходов высших образовательных учреждений за счет бюджетных средств, исходя из затрат на обучение одного студента.

7. Министерству труда и социальной защиты населения совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, Агентством "Узстандарт", органами государственного и хозяйственного управления до 1 августа 2010 года разработать и внести в Кабинет Министров Классификатор должностей служащих и профессий рабочих с квалификационными требованиями к уровню и профилю образования на занимаемой должности.

8. Государственному комитету по статистике совместно с Министерством экономики, Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в трехмесячный срок внести в Государственную комиссию по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2010/2011 учебном году предложения по совершенствованию статистического учета обеспеченности отраслей экономики и территорий специалистами необходимого профиля и уровня высшего образования, а также перспективной потребности в бакалаврах и магистрах по направлениям и специальностям.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ.

Город Ташкент, 28 мая 2010 года

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO