Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

СТАТИСТИКА РЫНОЧНЫХ УСЛУГ

Одним из основных показателей социально- экономического развития нашего государства является производство рыночных услуг. По итогам 2009 года по нашему городу производство рыночных услуг составило 238716 млн. сумов, темп роста к 2008 г.- 13 1,5%, в том числе: услуги внутренней торговли- 129, 9%, транспортные услуги -135,3%, услуги связи, информатизации- 145,6%, финансовые услуги -140,1%, услуги гостиниц- 130,8%, коммунальные услуги -121%, бытовые услуги -123, 9%, ремонт автомобилей и иной техники-207,7%, прочие рыночные у слуги- 134,5 %.

Органами статистики ежемесячно проводится статистическое наблюдение по форме 2- услуги (ОКУВД) "Отчет о производстве услуг по видам экономической деятельности" и ежеквартально по формам МБ, МБ(ВЭС), МБ (С/Х). Работники нашего отдела постоянно проводят разъяснения по вопросу учета рыночных услуг с исполнителями отчетов, обращая особое внимание на то, что услуги считаются рыночными, когда они выступают объектом купли-продажи и реализуются по ценам, целиком или в значительной мере покрывающим издержки производителя услуг, и следует учитывать начисленные платежи за оказанные услуги. Особое значение уделяется правильной трактовке услуг и использования совместно с исполнителями отчета "Общегосударственного классификатора услуг по видам деятельности", который утвержден и введен в действие постановлением агентства "Узстандарт" 12 мая 2006 года № 05-15.

Данный классификатор разработан государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике на основе статистической классификации продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе и является составной частью "Классификатора продукции по видам деятельности". Классификация услуг по видам деятельности предназначена для объединения в единую группу услуг, которые имеют общие характеристики и являются результатом осуществления того или иного вида деятельности. Данную классификацию используют также для проведения экономико-статистического анализа реализации и использования услуг на макроэкономическом, региональном, отраслевом уровнях, для международных сопоставлений статистических данных по группам услуг и других работ.

Л. НИКОЛАЕВА, заместитель начальника отдела статистики Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO