Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН"

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О государственном пенсионном обеспечении граждан" и в целях дальнейшего совершенствования организационной структуры системы пенсионного обеспечения, своевременного финансирования и осуществления в полном объеме выплат пенсий и социальных пособий из внебюджетного Пенсионного фонда, а также усиления контроля за целевым использованием средств, направляемых на пенсионное обеспечение граждан республики:

1. Принять предложение Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента о создании в областях, городах и районах подразделений внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Определить, что с 1 января 2010 года назначение, финансирование, учет и мониторинг выплаты пенсий, а также социальных пособий, компенсационных и других выплат осуществляются соответствующими территориальными подразделениями Пенсионного фонда.

2. Установить, что:

территориальные подразделения внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан образуются за счет передачи функций и соответствующих структур, входящих в систему Министерства труда и социальной защиты населения, ответственных за весь комплекс вопросов пенсионного обеспечения и врачебно-трудовой экспертизы граждан;

при формировании территориальных подразделений Пенсионного фонда штатная численность передаваемых структур Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан сокращается в среднем на 20 процентов.

3. Возложить на внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан дополнительно следующие основные задачи и функции:

организацию государственного пенсионного обеспечения граждан, назначение пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат гражданам, обеспечение перерасчета размеров пенсий и других выплат в установленном законодательством порядке;

финансирование в полном объеме и организацию выплаты пенсий и других платежей, ведение по ним учета и отчетности;

проведение на системной основе постоянного анализа и мониторинга назначения и перерасчета пенсий, обеспечение строго целевого использования средств, направляемых на пенсионное обеспечение граждан;

организацию взыскания, в установленном порядке, с виновных юридических и физических лиц по искам средств на выплату пенсий, назначенных по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;

организацию деятельности службы врачебно-трудовой экспертизы.

4. Возложить на Министерство финансов Республики Узбекистан дополнительные задачи по:

разработке основных направлений государственной политики в области пенсионного обеспечения граждан;

обеспечению сбалансированности доходов и расходов внебюджетного Пенсионного фонда;

осуществлению координации и контроля за выполнением внебюджетным Пенсионным фондом возложенных на него задач и функций, особенно в части применения установленных правил назначения и выплаты пенсий и других соответствующих платежей.

5. Образовать в структуре Главного контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Управление по контролю за целевым использованием средств внебюджетного Пенсионного фонда и соответствующие отделы в его территориальных подразделениях.

Возложить на Главное контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Республики Узбекистан следующие дополнительные задачи по:

осуществлению сплошных проверок правильности начисления вновь назначенных пенсий и пособий, а также применения предусмотренных законодательством льгот, в том числе путем проверки полноты и достоверности первичных документов в пенсионных делах граждан;

проведению плановых проверок правильности начисления и выплаты пенсий работающим пенсионерам и пособий предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от форм собственности;

проведению системного мониторинга своевременности и полноты выплаты гражданам пенсий и пособий, в том числе банковскими и почтовыми учреждениями, принятию предусмотренных законодательством мер при выявлении нарушений;

проведению с привлечением, при необходимости, независимых экспертов, повторных экспертиз актов освидетельствования и заключений, выданных врачебно-трудовыми экспертными комиссиями.

6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок внести в установленном порядке проект постановления Президента Республики Узбекистан о мерах по реализации настоящего Указа.

7. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент Республики Узбекистан И.КАРИМОВ.

Город Ташкент, 30 декабря 2009 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO