Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О МЕРАХ ПО УСТРАНЕНИЮ БЮРОКРАТИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ И ДАЛЬНЕЙШЕМУ ПОВЫШЕНИЮ СВОБОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 24 августа 2011 года № УП–4354 "О дополнительных мерах по формированию максимально благоприятной деловой среды для дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства" и в целях устранения излишних бюрократических барьеров на пути развития частной собственности, создания благоприятных условий для расширения масштабов предпринимательской деятельности, активного участия субъектов малого бизнеса в наращивании экспортного потенциала страны и увеличении поставок продукции на экспорт:

1. Отменить с 1 сентября 2011 года действие документов разрешительного характера в сфере предпринимательской деятельности, согласно приложению № 1, установленных решениями Правительства.

Запретить введение органами государственного управления и органами государственной власти на местах новых видов разрешений и разрешительных процедур, не предусмотренных законодательством.

Кабинету Министров с участием Министерства юстиции Республики Узбекистан в месячный срок провести тщательную инвентаризацию ведомственных нормативно-правовых актов и принять решение об отмене разрешительных процедур, не отвечающих современным условиям и требованиям дальнейшего углубления рыночных реформ и либерализации экономики, ограничивающих свободу предпринимательской деятельности.

2. Установить с 1 октября 2011 года порядок, в соответствии с которым:

срок рассмотрения и согласования с уполномоченными органами заявок на выделение земельных участков для размещения малых промышленных производств не должен превышать одного месяца;

органы государственной власти на местах совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан обязаны в течение 7 дней обеспечить рассмотрение заявок субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства на предоставление им в аренду временно пустующих и неиспользуемых помещений, находящихся в государственной собственности, для размещения в них производственных объектов;

выдача субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства разрешительных документов, предусмотренных законодательством, в том числе необходимых для осуществления строительства и реконструкции производственных объектов, осуществляется по принципу в "одно окно" с возложением на уполномоченные государственные органы функций по их необходимому согласованию;

срок выдачи документов разрешительного характера ограничивается не более чем тридцатью рабочими днями с момента подачи заявления субъектом предпринимательства, за исключением отдельных специфических видов деятельности, определяемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

3. Госархитектстрою Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики, Госкомприроды, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 октября 2011 года внести в Кабинет Министров конкретные предложения по кардинальному упрощению и удешевлению для субъектов предпринимательства процедур, связанных с оформлением документов на строительство и реконструкцию производственных объектов.

4. Установить, что с 1 октября 2011 года для микро-фирм и малых предприятий — экспортеров товаров, работ и услуг (за исключением экспорта сырьевых товаров, перечень которых утвержден Указом Президента Республики Узбекистан от 10 октября 1997 года № УП–1871) постановка на учет экспортных контрактов в органах государственной таможенной службы осуществляется на таможенных постах непосредственно в процессе таможенного оформления товаров.

5. Согласиться с предложениями Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерства экономики, Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан о поэтапном внедрении с 1 октября 2011 года, в порядке эксперимента, механизма реализации процедур, связанных с экспортными поставками, по принципу "одно окно", обеспечивающего одновременное осуществление таможенного оформления, декларирования, сертификации, санитарно-эпидемиологического надзора и деятельности других организаций, участвующих в процессе таможенного оформления товаров.

Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок утвердить Временное положение об осуществлении экспортных операций по принципу "одно окно", предусмотрев в нем упрощение таможенных и сертификационных процедур, сокращение сроков и стоимости их проведения.

6. Утвердить новые ставки сборов за таможенное оформление, уплачиваемых при экспорте товаров, предусматривающие их снижение в среднем не менее чем в 2 раза против действующих, согласно приложению № 2.

7. Определить основными задачами специализированной внешнеторговой компании по экспорту продукции субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства "Узтадбиркорэкспорт":

оказание содействия субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации их продукции на экспорт по прямым экспортным контрактам, а также через создаваемые торговые дома за рубежом;

организацию предэкспортного финансирования под залог действующих экспортных контрактов продукции субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства;

осуществление поставки по заказам субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства не производимых в республике технологического оборудования, запасных частей, комплектующих, сырья и материалов;

содействие предприятиям малого бизнеса в сертификации экспортной продукции, проведение рекламных мероприятий, организацию и участие в международных ярмарках и выставках, информационное и консультационное обеспечение заинтересованных субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в месячный срок решить вопросы по учреждению и государственной регистрации компании "Узтадбиркорэкспорт", утвердить организационную структуру компании и штатное расписание, обеспечить укомплектование ее высококвалифицированными кадрами.

8. Освободить компанию "Узтадбиркорэкспорт" от:

обязательной продажи части выручки в иностранной валюте от реализации на экспорт товаров (работ, услуг), произведенных субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства, с целевым направлением ее на приобретение по заявкам субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства не производимых в республике нового технологического оборудования, комплектующих изделий, запасных частей, сырья и материалов;

уплаты таможенных платежей (за исключением сбора за таможенное оформление) за ввозимое по заказам субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства новое технологическое оборудование, комплектующие изделия и запасные части по перечню, утверждаемому Кабинетом Министров.

Распространить на компанию "Узтадбиркорэкспорт" налоговые льготы и преференции, предусмотренные законодательством для предприятий — экспортеров собственной продукции.

9. Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 3.

Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан

И. КАРИМОВ.

г. Ташкент,

25 августа 2011 г., № ПП–1604.

(www.bem.uz)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO