Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ВОЗМОЖНОСТИ ЕСТЬ. ИХ НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Законодательством на службу ЗАГСа возложена государственная регистрация актов гражданского состояния. Рождение, установление отцовства, усыновление, брак, развод, перемена имени, смерть. Такая вот жизненная круговерть. Мы становимся невольными свидетелями самых главных человеческих событий. И все чаще выступаем в роли советчиков, консультантов по тому или иному вопросу. Общаясь с людьми, и независимо от проблемы, с которой пришли заявители, мы всегда выслушаем и поможем в рамках закона.

Мы стараемся на основе конкретных примеров разъяснять важность законного брака, обсуждаем с населением правовые, бытовые, духовные проблемы, возникающие в семьях, последствия непрохождения новобрачными медицинского обследования. Содействие в этом нам оказывают консультанты сходов граждан по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, комитеты женщин.

Постановления главы государства "О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения" от 13 апреля 2009 года, "О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг." от 1 июля 2009 года (постановление Президента Республики Узбекистан №1114) служат важным фактором дальнейшего расширения масштабов работы в этом направлении.

Несмотря на огромное внимание и заботу, уделяемые правительством нашей страны институту семьи, предоставляемые льготы и возможности, к сожалению, не уменьшается количество разводов, что оказывает серьезное влияние на семейно-брачные отношения. Бытует еще и заключение так называемых гражданских браков.

И в первую очередь, стараемся объяснить, что семья, созданная только на основе религиозного обряда без регистрации в отделах ЗАГСа на местах, не может быть прочной. Наблюдаются случаи, когда после заключения таких браков, со временем у жениха или невесты выявляются признаки заболевания, в результате чего рождаются дети-инвалиды.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 августа 2003 года за № 365 "Об утверждении положения о проведении медицинского осмотра лиц, вступающих в брак" определяет порядок прохождения медицинского осмотра лицами, вступающими в брак. Данным постановлением закладывается основа не только прочности семьи, но и для рождения здорового ребенка.

В целях предотвращения подобных негативных явлений мы осуществляем ряд действенных мер. В частности, при отделе ЗАГСа функционирует учебно-воспитательный курс "Школа молодой семьи", который готовит будущих новобрачных к семейной жизни. На данных курсах проводятся занятия по таким темам, как "Духовные основы подготовки молодежи к семейной жизни", "Традиции и обычаи в семье, их воздействие на семейные отношения", "Разводы и меры их предупреждения", "Роль членов семьи". Это способствует повышению духовности молодежи, вступающей во взрослую самостоятельную жизнь. Вместе с тем, в махаллях, учебных заведениях и через средства массовой информации проводится широкомасштабная правовая пропагандистско-разъяснительная работа.

Всегда считалось, что ведущая роль в этом вопросе принадлежит женщине, но и мужчины не в меньшей степени должны знать о репродуктивном здоровье. Не секрет, что далеко не многие люди могут похвастаться идеальным здоровьем. Одни имеют хронические заболевания, другие переживают из-за наследственности (предрасположенность к некоторым болезням передается от родителей к детям). Но современная медицина позволяет точно рассчитать риски и свести их к минимуму. Для этого оба супруга должны заранее обратиться в поликлинику. Необходимо понимать, что планирование беременности касается не только женщины, но и ее супруга.

К сожалению, практика обращения за услугами по сохранению репродуктивного здоровья у нас в Чирчике пока не очень распространена. Чтобы обратить внимание горожан на этот аспект, мы ведем большую работу по популяризации этого вида услуг. Отмечу как положительный факт, что количество людей, обращающихся за помощью, увеличивается.

Особенно велика роль планирования семьи в снижении детской смертности благодаря увеличению интервалов между родами, профилактике не вынашивания беременности, улучшению условий жизни беременных женщин. Чрезвычайно важное значение планирование семьи имеет для сохранения здоровья подростков. Она включает в себя предоставление информации о вреде раннего начала половой жизни, риска наступления беременности, особенностях исходов родов и абортов, обеспечение контрацептивами, анонимность услуг.

Ситуация в Чирчике характеризуется недостатком у населения, в том числе подростков и молодежи, информации о том, что такое планирование семьи, сексуальность, болезни, передаваемые половым путем, современная контрацепция, безопасный секс и т. д. Именно об этом мы ведем речь на встречах в колледжах и лицее города.

В беседах подчеркиваем, что ранние браки нежелательны как для организма матери, так и ребенка. Интервал между беременностями должен быть не менее трех лет. Именно за такой период организм женщины восстанавливается после предыдущей беременности, короткий интервал между родами ослабляет защитные силы матери, что приводит к рождению ослабленного младенца.

Совместно с сотрудниками лечебно-профилактических учреждений налажена работа в махаллях и учебных заведениях с целью разъяснения значимости для каждой семьи и всего общества предупреждения рождения детей-инвалидов, к чему в том числе ведут родственные браки. В прошлом году в рамках программы семейного образования мы организовали семинар для махаллинских консультантов по религиозному просвещению и духовно-нравственному воспитанию , которые прошли обучение по повышению гигиенической культуры, репродуктивному здоровью, защите прав женщин и детей.

Весомую лепту в укрепление прочности семьи вносят не только молодожены, но и их родители. В соответствии с этим в ходе проводимого каждый месяц в махаллях организуются беседы на темы "Готовы ли вы стать матерью?", "Роль отца в семье". В этих мероприятиях в основном участвуют родители, планирующие выдать дочерей замуж или женить сыновей.

Г. ЮСУПОВА, старший инспектор ЗАГСА г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO