Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ТАДЖИКИСТАН: СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ "ПЛАТИНОВОЙ" МОЛОДЕЖИ

В Таджикистане наперекор старой поговорке принято шутить "не родись красивым, не родись счастливым, а родись сыном или дочкой Рахмона". Народный юмор - как всегда горек, но справедлив, и являет собой отображение суровой действительности.

Так, сын президента Рустам, после того как был назначен на должность вице-президента Таджикской федерации футбола и избран членом Азиатского олимпийского комитета, уволил многих сотрудников Комитета по делам молодежи, спорта и туризма. На место изгнанных работников он трудоустраивает своих приближенных, не имеющих не то, чтобы соответствующего опыта работы, но и даже косвенно не относящихся к молодежи, спорту и туризму вообще.

Вместе со своей сестрой Тахминой Рустам "преуспел" и как бизнесмен. Они разделили между собой контроль над практически всеми промышленными объектами Согдийской области, а также поставками в этот регион товаров народного потребления из Китая, ОАЭ и Турции. Вдобавок к этому в 2010 году Рустам приобрел в Согдийской области несколько крупных производственных и торговых объектов, в числе которых ковровый и мукомольный комбинаты в городе Кайракум. Дело прибыльное - ведь "навар" от них переводится на зарубежные банковские счета подставных лиц, а отдельные площади объектов сдаются в аренду различным иностранным фирмам и совместным предприятиям. Кроме того, он имеет соответствующую "долю" и от руководителей крупных торговых рынков и производственных объектов Согдийской области, которые ежемесячно платят сыну главы государства мзду "за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности", а попросту за крышевание.

Переход на "блатной" сленг в тексте не случаен - ведь, скорее всего, дети таджикского лидера им владеют в совершенстве. А иначе как бы они общались с криминальными авторитетами, чьи возможности они не гнушаются использовать при решении спорных вопросов. Рустам и вовсе покровительствует некоторым представителям криминальной среды, таким как известный душанбинский авторитет Фаррух. Будучи крупнейшим наркоторговцем республики, он регулярно проводит криминальные "разборки", решает споры между высокопоставленными таджикскими чиновниками и преступными группировками. Говорят, что именно благодаря услугам подобных лиц, Рустам выкупил территорию одной из столичных автобаз.

Вхож Фаррух и в окружение дочерей президента Таджикистана - Озоды и Тахмины. Его услугами сестры пользуются для запугивания крупных бизнесменов, не желающих уступать свой бизнес.

Впрочем, сама Тахмина также с легкостью преступает законы, если речь идет о расширении своего строительного бизнеса. Подконтрольная ей фирма "Мавороуннахр" угрозами и шантажом вынуждает конкурирующие отечественные компании по заниженным ценам продавать недостроенные жилые дома, здания госучреждений и земельные участки в центре и на окраинах Душанбе, после чего объекты перестраивают под офисы и сдают в аренду иностранным компаниям. Помимо этого в Худжанде Тахмина достраивает крупнейший в северном регионе оптовый торговый центр "Баракат", в котором предполагается наладить реализацию китайских товаров. Торговые ряды на рынке предполагается сдавать в аренду местным предпринимателям. А проблему с конкуренцией будут решать простым и незатейливым способом - власти попросту закроют все другие оптовые рынки области.

В конце января Тахмина через подставных лиц заключила контракт с китайской машиностроительной компанией по закупке электронных счетчиков учета расхода электроэнергии и их установки в Душанбе. Согласно договору, китайцы поставят в Таджикистан около 20 тысяч счетчиков на 600 тысяч долларов США.

Наверняка это позволит ей обновлять свой автопарк чаще, что она, впрочем, и так делает без труда - в начале февраля Тахмина побаловала себя новенькой "Феррари" почти за полмиллиона долларов США.

При этом, надо отдать должное семье Рахмона, которая несмотря на кажущееся безрассудство, всегда заботится о своем будущем. Так, в последнее время они всерьез озаботились развитием энергетической отрасли страны. Причина, конечно же, не в заботе о нуждах простых граждан, а в том, что сейчас основная часть поступающей в Таджикистан зарубежной финансовой помощи направляется именно туда, а сама отрасль рассматривается "семьей" главы Таджикистана в качестве наиболее актуального и прибыльного бизнеса. Ради огромной прибыли в 2011 году дети Рахмона планируют перекупить контрольный пакет акций открытой акционерной холдинговой компании "Барки Точик", который в ноябре 2010 года уже был выкуплен шурином президента Х.Асадуллозода.

Поэтому-то Тахмина пытается вынудить своего дядю продать ей заветный контрольный пакет акций "Барки Точик". Вместе с тем, зарядившись энтузиазмом после удачного проекта с китайскими электросчетчиками, она намерена взять под свой контроль распределение электроэнергии. В частности, подконтрольные Тахмине подрядные фирмы планируют провести ремонт и реконструкцию функционирующих в Согдийской и Хатлонской областях и районах республиканского подчинения ЛЭП и подстанций. На это даже не придется тратить свои деньги - финансирование работ будет осуществлено за счет гранта ЕС. По окончании работ Тахмина приобретет основную часть акций наиболее крупных ЛЭП.

А теперь представьте: какие эмоции простых (читай: нищих) таджикистанцев вызывают известия о захвате детьми президента всех сколь-нибудь прибыльных отраслей экономики?! Вместе с этим, большинство крупных бизнесменов, не будучи уверенными в том, что уже завтра их собственностью не завладеет кто-нибудь с "венценосной" фамилией, стремятся вывести свои активы за границу. Все это недовольство населения грозит приобрести массовый характер. В подтверждение говорит сам факт роста политической активности таджиков, а также необыкновенное оживление исламской оппозиции. Давно пора! Быть может это станет тревожным сигналом для правящей "кулябской" верхушки. Телевизор ведь, наверное, смотрят. Видят, что творится в арабских странах. А ведь там предпосылок для революции было гораздо меньше…

Д. ГАФАРОВ.

tjknews.com

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO