Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН "О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДВАДЦАТИЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН"

Великая историческая дата – день государственной независимости Республики Узбекистан – 1 сентября, имеющий огромное значение в общественно-политической, духовной жизни, ежегодно отмечается с большой радостью и торжествами как самый великий, самый дорогой праздник. В этом году наш народ и страна ведут подготовку для торжественного празднования славной даты в истории нашей Родины – двадцатилетия национальной независимости.
Возникновение на карте мира за исторически короткий период, прежде всего благодаря воле и желанию, силе и мощи, кропотливому и созидательному труду нашего народа, нового независимого, суверенного государства – Республики Узбекистан, опирающегося на свои возможности и потенциал, неуклонно следующего по пути прогресса, несомненно, является нашей большой исторической победой.
Наши достижения в построении демократического государства, гражданского общества, переходе экономики на рыночные отношения и обретении достойного места в ряду развитых государств по праву вызывают восхищение мирового сообщества.
При подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан в центре внимания должно находиться осуществление соответствующих организационно-практических, культурно-просветительских мероприятий, пропагандистской разъяснительной работы с целью более глубокого осознания широкими слоями населения и доведения до международного сообщества сути и значения достигнутых нами успехов и рубежей за прошедший период, проводимых коренных реформ, всестороннего и полного информирования о постоянно возрастающем потенциале и мощи нашей страны, ее авторитете на международной арене.
Исходя из этих задач и с целью проведения праздничных мероприятий на высоком уровне для того, чтобы они оставили неизгладимый след в сознании и сердцах соотечественников, особенно молодого поколения:

1. Утвердить программу организационно-практических, культурно-просветительских мероприятий и агитационно-пропагандистской работы в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Узбекистан согласно приложению №1, состав творческой группы по подготовке основной праздничной программы торжеств в городе Ташкенте согласно приложению №2.

2. Проводить все подготовительные работы и мероприятия, связанные с праздником, под девизом "Ты велика и священна, независимая Родина!".

3. Республиканской комиссии по подготовке и проведению празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан (Ш.Мирзиёев):

на заседаниях комиссии регулярно заслушивать отчеты руководителей местных хокимиятов, министерств и ведомств о ходе выполнения намеченных программой мероприятий в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте;

принять меры по своевременному пуску производственных, социально- культурных объектов, сдаваемых в эксплуатацию накануне праздничных торжеств;

реализовать отдельный план мероприятий для молодежи страны – учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, студентов высших учебных заведений;

уделить особое внимание проведению на высоком уровне спортивных игр "Баркамол авлод" среди учащихся средних специальных, профессиональных учебных заведений (в городе Термезе), форума "Нам – двадцать лет" с участием молодежи страны, соревнований по различным видам спорта и марафона на Кубок независимости среди трудовых коллективов и учебных заведений;

обеспечить проведение на высоком уровне традиционного международного музыкального фестиваля "Шарк тароналари", республиканских конкурсов молодых исполнителей "Нихол", талантливой молодежи "Келажак овози", в сфере журналистики – "Энг улуг, энг азиз", "Олтин калам", "Озод юрт тулкинлари", в сфере современного искусства и фольклорного творчества – "Навкирон Узбекистон", "Асрлар садоси", а также новых конкурсов "Истиклол тарих кузгусида" (на лучший научный и научно-популярный труд, посвященный истории независимости), "Ватан учун яшайлик" (на лучшие произведения поэзии и прозы), "Сени куйлаймиз, замондош!" (на лучшие произведения театрального искусства), "Истиклол солномаси" (на лучшие произведения киноискусства), "Ранглар жилосида – она диёр" (на лучшие произведения изобразительного искусства).

Кабинету Министров разработать и принять порядок проведения новых смотров-конкурсов, посвященных двадцатилетию государственной независимости Республики Узбекистан, размеры и степени премий, критерии определения и награждения победителей.

4. Республиканскому совету по духовности и просветительству в целях проведения встреч и бесед, литературно-художественных вечеров, культурных мероприятий, посвященных двадцатилетию независимости, среди широких слоев населения в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте организовать духовно-просветительские группы из числа известных ученых, литераторов и артистов, обеспечить осуществление их деятельности на основе конкретной программы.

5. На Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, руководителей министерств, ведомств и общественных организаций возложить задачи по:

созданию в десятидневный срок территориальных комиссий по подготовке и проведению праздника и определению их конкретных задач;

широкому привлечению новых творческих сил и талантливой молодежи к разработке мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилея на местах.

Обратить особое внимание на недопущение при проведении мероприятий, намеченных данными программами, проявления формализма и высокопарности, на привлечение к этой работе представителей широкой общественности, использование действенных форм проведения торжеств с тем, чтобы их суть и значение хорошо осознавались всеми нашими соотечественниками, воодушевили их на достижение новых высоких рубежей.

6. Узбекскому агентству по печати и информации, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, информационному агентству "Жахон" и другим средствам массовой информации рекомендовать широко и регулярно освещать работу по подготовке и проведению празднования двадцатилетия независимости Республики Узбекистан.

7. Министерству финансов Республики Узбекистан (Р.Азимов) совместно с Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента обеспечить своевременное финансирование мероприятий, посвященных двадцатилетию государственной независимости Республики Узбекистан.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов.

Город Ташкент, 6 апреля 2011 года.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO