Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

"DAESHIN MEGATEX" В ПОИСКАХ НОВЫХ РЕШЕНИЙ

Мировой финансово-экономический кризис отрицательно повлиял на экономику многих стран, затронув, прежде всего, предприятия, работающие на экспорт. Не осталась в стороне от этих процессов и наша республика. Ответом на возникшие проблемы и трудности стал целый комплекс мероприятий, в том числе Антикризисная программа и механизмы ее внедрения. Финансово-экономический кризис - время испытаний, но в тоже время период переоценки способностей и возможностей предприятий, пересмотра эффективности и мощностей производства. И хотя государством предпринимаются комплексные меры по поддержке экспортеров, предприятия и сами должны проявлять инициативу, искать новые рынки сбыта продукции. ИП ООО "Daeshin megatex" - одно из них.

Иностранное предприятие " Daeshin megatex " было создано в 2005 году за счет собственных средств "Daeshin textile Co., LTD" (Южная Корея). Основная деятельность - трикотажное производство. Если вдаваться в подробности, то это предприятие занимается производством по крашению, отбеливанию и отделке трикотажного полотна, осуществляет пошив изделий из него. А с марта 2008 года пущен в эксплуатацию еще и печатный цех. В нем установлено современное печатное оборудование, которое производит до 10 тысяч трафаретных нанесений разной номенклатуры, логотипы, надписи и т. д.

Все начинается в вязальном цехе, где кругловязальными и плосковязальными машинами марки "Ssang tong"(Южная Корея) вяжутся тонны трикотажного полотна. Эти машины позволяют выпускать более четырнадцати тонн продукции разной номенклатуры, включая кулерную гладь, лакосте, рибану, интерлок, двухнитку и др.

Контроль качества выпускаемой продукции производится на трех современных машинах. Одобренное контролерами, трикотажное полотно передается на склад сурового полотна. В красильном цехе установлено семь красильных машин марки "Dong-A"(Южная Корея), на которых производится активное крашение 14 тонн полотна в сутки. Современная технология позволяет выпускать полотно в виде "чулка", а также с открытыми концами. На производстве действует специальная лаборатория, которая контролирует каждый этап производства. Она оснащена оборудованием из США, Японии и Кореи, позволяющим производить точный анализ качественных показателей полотна. На каждую партию оформляется паспорт качества, подтверждающий соблюдение стандартов качества полотна.

Далее следует швейный цех, который состоит из трех подразделений: раскройного участка, швейного участка и участка по контролю качества, влажно-тепловой обработки и упаковки. Здесь функционируют более 160 швейных машин таких мировых брендов, как "Juki", "Sunstar" и "Siruba". На шести производственных потоках выпускаются двенадцать тысяч единиц мужского, женского, подросткового и детского ассортимента: футболки, майки, толстовки, блузки, рубашки поло, ползунки, бриджи, капри, комбинезоны и др.

На ИП ООО ""Daeshin megatex" " и его филиале трудятся сегодня 553 человека, причем львиная доля работников приходится все-таки на филиал - это 386 человек. В Чирчике работает порядка 170 человек. В это число входят и рабочие цехов, и офисные сотрудники, обслуживающий медицинский персонал.

- Цифры вроде бы небольшие, - отмечает главный инженер ИП ООО ""Daeshin megatex" " А. М. Абзалов. - Тем не менее, о результатах и объемах производства судить можно хотя бы по тому факту, что за 7 месяцев текущего года предприятием произведено на экспорт продукции на сумму 2 млн. 172 тыс. 59 долларов США. Это 107 процентов от намеченного плана. При этом выпущено 1 млн. 175 тысяч и 3 единицы готовой продукции различных видов.

У нас были договора с Южной Кореей и Германией. Сейчас основной партнер - Россия. Что-то заказывает и Голландия. Недавно мы выполняли заказ Тулы на майки и футболки для военных. 33 тонны крашеного материала купил Курск. На август месяц есть заказы на 300 тысяч долларов США. По прогнозам на сентябрь заказов с российскими партерами будет не меньше - примерно на сумму в 350 тысяч долларов.

Финансовый кризис вносит коррективы в темпы и развитие производства предприятия, но мы, что называется, сдавать свои позиции не собираемся. Представители коммерческого отдела нашего предприятия стараются выходить на новых партнеров, находить рынки сбыта продукции. Более того, наше руководство, ведущие специалисты ездят на выставки трикотажных изделий в Казань, Москву, Оренбург, Екатеринбург, заключают небольшие договора. Конкуренция в этой отрасли сейчас большая. В одном только Чирчике функционируют три текстильные фабрики. Поэтому и требования к качеству нашей продукции возрастают. Однако актив предприятия находится в поиске новых конструктивных решений. А в условиях финансово-экономического кризиса это сделать непросто.

Как известно, одно из ведущих направлений Антикризисной программы - вопрос трудоустройства населения, борьба с безработицей и организация новых рабочих мест. ИП ООО ""Daeshin megatex" " вносит свой вклад в этот процесс. Предприятие охотно принимает на работу выпускников колледжей города, использует надомный труд.

Но, как отмечает главный инженер А. М. Абзалов, сами выпускники на предприятии долго не задерживаются.

- Совсем недавно устраиваться на работу к нам приходили 30 выпускников колледжей города, - рассказывает Анатолий Мираибович. - Все они получили направления на медосмотр. Однако на сегодняшний день только 12 из них работают на производстве. Остальные на предприятие так и не вернулись.

Так уж получается, что коллектив наш - это в основном молодые люди от 18 до 30-35 лет. Нередко такие требования диктует производство. Все-таки пожилому человеку трудно сосредотчить внимание на монотонной работе в течение целого рабочего дня. Но как это ни странно, именно молодежь чаще всего не устраивают условия труда на нашем предприятии. Стартовая зарплата в 120 тысяч сумов для рядового рабочего воспринимается с обидой, с претензиями. Да, это немного. Но ведь ни стажа работы, ни специального образования не требуется, чтобы работать, например, в красильном цехе, где у нас по-прежнему 16 вакантных мест операторов цеха. Новых сотрудников обучают наши специалисты, за которыми закрепляют недавно устроившихся. Более того, предприятие предоставляет транспорт (работников привозят на работу и развозят специальные автобусы) и одноразовое питание - обед. Почему бы не поработать?

Сам Анатолий Мираибович по специальности химик-технолог. Много лет проработал в ОАО "Максам-Чирчик". На ИП ООО ""Daeshin megatex" " пришел в феврале 2007 года, работал инженером по технике безопасности. С апреля 2008 года занимает должность главного инженера. И такое исключительно материальное отношение к труду у молодежи его несколько даже огорчает.

Почему-то когда дело заходит о заработной плате, молодые специалисты все измеряют в денежном эквиваленте, забывая, что на предприятии они получают необходимые навыки для работы, ценные советы специалистов абсолютно бесплатно. Где-нибудь на Западе подобная стажировка стоила бы будущему специалисту немалых средств. Но для некоторых наших выпускников колледжей, не имеющих на самом-то деле ни специального образования, ни каких-то особенных способностей, создаваемых условий работы все равно недостаточно. Хотя неплохо было бы понимать, что разбогатеть сразу и без труда - это что-то из области сказки. Да и там, чтобы чего-то добиться, нужно выполнить несколько условий (вытащить рыбку из пруда, освободить прекрасную принцессу, победить Змея Горыныча и т. д.). А начинать свой карьерный рост с таких предприятий, как ИП ООО ""Daeshin megatex", - неплохой старт, это предложение, которое стоит рассмотреть. В конечном счете, главное с чего-то начать, а там при наличии желания, способностей можно добиться неплохих результатов в любом деле.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO