Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

"СЕРДЦЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ"

Чирчикский машиностроительный завод "Энергомаш" в этом году в рамках Программы локализации намерен увеличить выпуск насосного оборудования девяти видов для предприятий нефтедобывающей, горнодобывающей и других отраслей промышленности. По расчетам специалистов, рост производства в 2009 году по сравнению с аналогичным показателем прошлого года составит 14 процентов.

Производственное предприятие "Энергомаш" в 2006 году было преобразовано в Чирчикский машиностроительный завод "Энергомаш". За прошедшие годы проделана огромная работа по выпуску насосного оборудования, в котором раньше отечественный рынок страны испытывал острую нужду. С самого начала многоступенчатые центробежные, консольные одноступенчатые насосы, которые завод поставлял на крупные предприятия страны, получили отличные отзывы специалистов. Постепенно номенклатура продукции увеличивалась, и сегодня здесь уже изготавливают более 160 типов насосного оборудования, большинству из которых нет аналогов в республике. На освоенную и выпускаемую продукцию получены сертификаты качества, выдается гарантия сроком на два года. "Энергомаш" сегодня имеет свое конструкторское бюро. Кстати, вся поставляемая продукция комплектуется необходимой технической документацией. Основные заказчики - крупные компании и предприятия страны.

- Сегодня в рамках Антикризисной программы особое внимание уделяется снижению себестоимости, не осталось в стороне и наше предприятие, - отметил генеральный директор ЧМЗ "Энергомаш" Виталий Ли. - До 2011 года цены на производимые насосы будут снижены на 20 процентов. Необходимые комплектующие производятся в собственных цехах, а не закупаются за рубежом. Последовательно наращиваются мощности и расширяется ассортимент продукции. Поэтому и долю локализации мы смогли довести до восьмидесяти процентов.

Предприятие обладает хорошей материально-технической базой. Цехи оснащены необходимым оборудованием. Но особая гордость "Энергомаша" - литейный цех, в котором изготавливают комплектующие. В качестве сырья здесь используется лом черного и цветных металлов, чугуна. Общая производительность двух индукционных печей - 15 тонн литья в сутки.

Насосное оборудование для любого предприятия, словно сердце, которое обеспечивает бесперебойный режим работы в цехах. Просчитывая потребности рынка, предприятие поэтапно расширяет спектр услуг по ремонту и монтажу насосных установок. Спрос на них высок. В прошлом году, например, запасных частей произведено на 498 млн сумов, что составляет четверть всей выпущенной продукции.

Качество выпускаемой продукции подтверждено международными экспертами. ЧМЗ "Энергомаш" присужден Международный приз "За лучшую торговую марку" (International award for the best trade name) - Приз нового тысячелетия (New millennium award).

- Мы привлекаем только высококвалифицированных специалистов, - говорит генеральный директор ЧМЗ "Энергомаш" Виталий Ли. - Рабочую смену для нашего завода готовит Чирчикский промышленный профессиональный колледж. Но если молодые люди без соответствующего образования хотят стать частью нашей команды, мы направляем их на специальные подготовительные курсы при этом же колледже. Там они получают необходимые теоретические знания и навыки работы.

Ежедневно заводской автобус доставляет сотрудников на работу и после трудового дня развозит их по домам. А недавно предприятие приобрело два близлежащих здания. В одном из них планируют организовать столовую, комнаты отдыха и душевые. Покупка этих помещений стала возможной благодаря использованию средств, высвобожденных в связи с предоставленными налоговыми льготами. Благодаря созданным льготным условиям предприятие имеет возможность увеличить оборотные средства, расширить номенклатуру выпускаемой продукции, модернизировать технологическое оборудование и, в итоге, снизить затраты на производство, обеспечить качество продукции на уровне мировых стандартов.

В перспективе намечается освоение новых видов импортозамещающей, сопутствующей насосному оборудованию, продукции - водозапорной арматуры.

www.pv.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO