Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ТАДЖИКИСТАН В ДОЛГОВОЙ ЯМЕ ИЛИ ГРОЗИТ ЛИ РАХМОНУ УЧАСТЬ МАВРОДИ

Самой больной проблемой, стоящей перед руководством Таджикистана был и остается вопрос растущего словно на дрожжах внешнего государственного долга. По данным международных финансовых институтов, к 2012 году общий объем внешних заимствований государства достигнет 2 миллиардов американских долларов. Постоянный представитель АБР в Республике Таджикистан Д. Токеши, комментируя сложившуюся обстановку дал понять, что Банк вовсе не намерен кредитовать Таджикистан в дальнейшем.

Драматизм всей ситуации признают даже таджикские официальные лица. Если верить чистосердечному признанию министра финансов С.Наджмиддинова, объем внешнего долга страны достиг 1,943 миллиардов долларов США. Отметим, если на 1 января 2009 года этот показатель составлял 1,373 миллиарда долларов США, то к 1 января 2010 года к этой сумме прибавилось еще 238 млн долларов США. Несложно подсчитать, что с каждым годом таджикский долг увеличивается на 250-300 миллионов долларов США.

Согласно логике, через каких-то пять или шесть лет сумма долга перерастет объем ВВП, едва превышающий 4 миллиарда долларов США. Подобное соотношение внешнего долга к ВВП уже вызывает серьезные опасения среди зарубежных кредиторов.

Из-за некомпетентности и коррумпированности всего государственного аппарата экономика страны окончательно зашла в тупик. В Минфине же Таджикистана начали обвинять международные институты в ведении ограничений, сдерживающих развитие экономики страны, утверждая при этом, что уровень внешнего долга не находится в критической зоне.

Власти в Душанбе прекрасно понимают, что за взятые долги рано или поздно придется платить и чтобы окончательно не потерять доверия к себе частично стремятся погасить хотя бы набежавшие проценты. Только в 2010 году, таджикские власти на погашение процентов внешнего долга из бюджетных средств израсходовали 55,6 миллионов долларов США.

На сегодня основными кредиторами республики являются КНР ($739,2 млн.), Всемирный Банк ($374,2 млн.), АБР ($326,5 млн.), Исламский Банк Развития ($84 млн.), Фонд развития "Евразия" ($70 млн.), Европейский Союз ($37 млн.), Кувейтский Фонд ($28 млн.), США ($12,3 млн.) и Иран ($17,4 млн.).

Столь длиннющему списку заемщиков могут позавидовать большинство финансовых пирамид мира. Насколько не были бы созвучны слова "МММ" и "Эмомали", но афера Сергея Мавроди перед изобретательностью таджикского лидера не стоит и выеденного яйца.

Согласно исследованиям Агентства по статистики РТ, расходы на питание одного жителя того же самого Хатлона в месяц в среднем составляют около 21 долларов, и эти средства, в основном, направляются на покупку сахара, муки и чая. Установленный же размер минимальной потребительской корзины для граждан Таджикистана в месяц составляет 50 долларов.

С учетом тенденции роста цен на горючее и продовольствие на внутреннем рынке, глава республики неоднократно призывал население страны запастись продовольствием. Напомним, что глава Таджикистана в течение последних двух лет неоднократно делал подобные заявления. Как отмечают эксперты, призыв президента сложно поддержать хотя бы потому, что у большинства части населения страны нет средств для приобретения даже небольшого запаса продуктов. Согласно исследованиям международных организаций, порядка 50процентов населения Таджикистана сегодня проживает за чертой бедности.

Стремительное увеличение размера внешнего долга не позволит руководству страны даже в долгосрочной перспективе произвести полный расчет с зарубежными кредиторами, тем более, что процентные ставки в последующем могут перерасти вложенную сумму. При этом эксперты не исключают, что под угрозой окажется само суверенное существование таджикской республики. Очень даже может быть, что в обозримом будущем Таджикистан станет государством-банкротом.

И. БАНДИШОЕВ.

www.barometer.kg

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO