Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

САЛЮТУЙТЕ ОСТОРОЖНО!

Еще совсем недавно Новый год ассоциировался у нас со сверкающей огнями елкой, шампанским, мандаринами и, конечно же, новогодними подарками. А представления о праздничной пиротехнике ограничивались лишь хлопушками и бенгальскими огнями. В последние годы этот праздничный арсенал существенно пополнился и новогодний праздник уже немыслим без всевозможных петард, ракет и салютов.

- К сожалению, иногда пиротехнические забавы преподносят нам неприятные сюрпризы, некачественная, поддельная пиротехника, а также несоблюдение правил безопасности при ее использовании может привести к травмам, ожогам, пожарам, - говорит заместитель начальника ГОВД города по службе А. Исаев. - Большинство повреждений и травм от фейерверка случается с детьми, особенно с теми, кого не контролируют взрослые. Фейерверк или петарда не игрушка, и они никогда не должны попадать в детские руки, какими бы безопасными они ни казались с виду. Даже бенгальские свечи в детских руках могут быть опасными, что уж говорить о фейерверке.

Есть еще ситуации, когда дети сами изобретают игрушки типа взрывпакетов, которые неожиданно взрываются не там, где нужно. Самопалы, которые делаются из зажигательной смеси, обладают убойной силой.

-Еще лет пятнадцать назад вопрос о безопасности производства, хранения и эксплуатации пиротехники не стоял, поскольку в свободной продаже были лишь бенгальские огни и хлопушки, продолжает А. Исаев. - Сейчас пиротехника в больших количествах завозится к нам из-за рубежа. В погоне за экономической выгодой продавцы на базарах нередко выставляют на продажу пиротехнику заведомо кустарного производства. Но что больше всего удивляет в уличной торговле, так это бесстрашие продавцов. И как не испугаться, когда, показывая новогоднюю ракету, человек без малейшей доли опасения курит. А рядом еще целый запас такого же оружия. Взлетит одна, а за ней и все остальные. Работники правоохранительных органов проводят работу по изъятию некачественной пиротехники на базарах, но уловок у предприимчивых продавцов очень много, и потому чирчикцы сами должны позаботиться о своей безопасности и не приобретать петарды и "пампушки" подозрительного происхождения.

- Фейерверк и безопасность - вещи вполне совместимые, если соблюдать элементарные правила, - говорит старший инженер ОВПБ-3 А. Назиров. - Прежде всего, нужно запомнить, что пиротехника - уличная забава. В домашней обстановке можно "взрывать" только самые простые хлопушки - небольшие картонные или пластиковые цилиндры, из которых вылетают конфетти, серпантин или игрушки.

А бенгальские огни специалисты не советуют зажигать в помещении: сегодня они все чаще горят не холодным серебристым пламенем, а дают цветные оттенки, выделяя при этом вредные продукты горения. После их использования дома рекомендуется проветрить квартиру.

Какую опасность таят наиболее популярные огненные игрушки? Фонтаны, движущиеся фейерверки и ракеты могут привести к возгоранию легковоспламеняющихся веществ, находящихся рядом с ними. Римские свечи, салюты при неправильном использовании опасны тем, что на участников увеселений могут попасть горящие элементы этих изделий, эффект от которых достигается разбрасыванием на высоте ярко горящих разноцветных звездочек. Время горения звездочек подбирается конструкторами таким образом, чтобы они успели сгореть раньше, чем достигнут поверхности земли. Поэтому если, например, расположить римскую свечу или салют не вертикально, а под углом, то горящие элементы могут упасть на землю или прямо на вас. Даже у качественных бенгальских свечей иногда отваливаются раскаленные шлаки. В домашних условиях это крайне опасно. Поэтому лучше испытать один раз в безопасных условиях свечи, в качестве которых не уверены. Существуют специальные виды фейерверков, которые разбрасывают искры и горящие звездочки у поверхности во все стороны. Эти фейерверки разрешается применять только на воде, и зрелище, создаваемое ими, необычайно эффектно.

Пиротехника может привести даже к отравлению. В составе фейерверков и других игрушек, которые многие из нас применяют дома, не заглянув в инструкцию, есть химические смеси, образующие при горении вредные для здоровья вещества.

Каждый год пожарные рекомендуют не покупать пиротехнику на рынках, где она дешевая. Лучше приобрести пиротехнику в магазине, где обязательно проверить сертификат качества.

Пусть это выйдет немного дороже, зато намного безопаснее. Иначе получится, как в пословице, - скупой платит дважды. Только второй раз будете раскошеливаться не за салют, а за лекарства. Пиротехнические изделия, поступающие в продажу по легальным каналам, обязательно проходят тщательную процедуру проверки и лицензирования, особенно если речь идет об импорте.

При покупке следует изучить инструкцию и строго ее выполнять. Запускать салют надо не с балкона или в узком дворике дома, а на открытой площадке, вдали от людей и строений. Фейерверк надо хорошо закопать или установить в пустой бутылке. Поджечь фитиль и, пока он горит, отойти на безопасное расстояние. Ни в коем случае нельзя геройствовать перед зрителями, держа в одной руке горящий фейерверк, а в другой бутылку с водкой. Случись что, заряд может полететь в людей. Его сила такова, что способен пробить тройной стеклопакет и устроить в жилище пожар. Любительские салюты поднимаются в воздух на 20 метров. Иногда намного выше.

Если ракетница все же залетела к вам в дом, не пытайтесь ее поймать и потушить - вы получите сильные ожоги. Лучше сразу же вызвать пожарную охрану.

Почаще проверяйте у своих детей карманы. Если найдете петарды, немедленно заберите их, пока чада не получили серьезные травмы.

Существует несколько позиций, по которым можно узнать, насколько качественно то или иное пиротехническое изделие. Конечно, стоит обратить внимание на компанию - производителя, которая обязательно должна быть указана на упаковке даже самых дешевых бенгальских огней. Большую часть рынка в целом составляет китайская пиротехника. Дешевые подделки под известные марки обычно обернуты в бумагу низкого качества, в них может отсутствовать инструкция на русском языке или элементы пиротехнического устройства. Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Если вы все-таки решились купить товар на базаре, то для начала нелишним будет изучить саму покупку. Как минимум прочитать ее название. Остается загадкой, как может повести себя продукт с названием типа "питарда" или "перотехника". То же относится к к таким надписям, как "фейрверк", "феерверк", "фиерверк", "феирверк" и, наконец, "фийерверк". Такие ошибки говорят о том, что товар прошел мимо таможни и сертификационного центра. Так что остановиться лучше на надежных, хоть и банальных петардах и фейерверках. На качественном изделии все надписи должны быть нанесены четким и читаемым шрифтом. Сам товар должен иметь правильную форму. Брак вообще сразу заметен, его и в руках держать неприятно. Обратите внимание на срок годности. Использовать просроченную пиротехнику не следует: где-то не сработает, а если и сработает, то не так, как вам нужно.

Но какой бы качественной пиротехника ни была, все окажется напрасным, если не соблюдать правила безопасности. Следовательно, в Новый год лучше не экспериментировать: если решились держать римскую свечу в руках, никакое качество не застрахует вас от неминуемых травм.

ЗАПРЕТЫ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПИРОТЕХНИКИ В МИРЕ

Парадоксально, но факт: запреты на распространение пиротехники имеют место быть не где-нибудь, а именно на ее родине - в Китае. Граждане этой страны по закону не имеют права хранить, распространять и употреблять фейерверки. Только государство является стопроцентным монополистом в организации пиротехнических шоу. Поэтому праздники с привлечением огненного шоу в Китае строго лимитируются. Самодеятельные праздники пресекаются, их зачинщики наказываются по всей строгости закона.

Не повезло и некоторым американцам - в ряде штатов свободной страны запрещена продажа фейерверков. А торжества с использованием пиротехники ограничиваются государственными праздниками с участием официально-помпезного салюта.

РЕКОРДЫ В МИРЕ ФЕЙЕРВЕРКОВ

Самым большим фейерверком из когда-либо производимых принято считать пиротехническое шоу 15 июля 1988 года на фестивале озера Тоя в японском городе Хоккайдо, где потребовался заряд весом около 700 кг и диаметром в 54,7 дюйма (около 138 см). Диаметр разрыва составил почти 1,3 км. Но такой залп был проведен не в воздухе, а на плавающей платформе.

Самое большое подвижное "огненное солнце" было сделано Флоридской пиротехнической гильдией искусств. 14 августа 1992 года в городе Айдахо-Фолс, штат Айдахо, США, было представлено солнце диаметром около 15,5 метра, которое горело 3 минуты 45 секунд.

Самая длинная огненная "гремучая змея" появилась 20 февраля 1988 года в городе Джахор, Малайзия. Длина "змеи" составила примерно 6 км и состояла из 3 338 777 петард и около 650 кг пороха. Она горела 9 часов 27 минут.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO