Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПРОВЕРЯЙТЕ САМИ: БЕЗОПАСЕН ЛИ ТОВАР?

Почти ежедневно мы сталкиваемся с нарушением прав потребителей . И чаще всего это касается товаров народного потребления, пищевой продукции. Просроченные продукты питания, отсутствие на них даты производства - все это знакомо, наверное, каждому человеку. Кто-то покупает товары, не обращая внимания на сроки годности, кто-то обращает, но безрезультатно, так как нередко продавцы либо не компетентны, либо просто отказывают в законном праве потребителя на информацию о продукции, товаре. Как же выбрать "безопасный" товар? На что необходимо обращать внимание при покупке продуктов питания? Как отстаивать потребительские права? Об этом разговор нашего корреспондента с председателем городского общества защиты прав потребителей Д.Т. Михриддиновым и исполнительный директор городского общества защиты прав потребителей С. З. Айбушевым.

- Что следует понимать под термином "качество пищевой продукции"? - начинает разговор вопросом председатель городского общества защиты прав потребителей Д.Т. Михриддинов.- Прежде всего это совокупность характеристик, которые обуславливают потребительские свойства пищевой продукции и обеспечивает ее безопасность для жизни и здоровья людей.

Есть еще "срок годности (срок использования) пищевой продукции". В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О качестве и безопасности пищевой продукции" - это период времени, в течение которого пищевая продукция пригодна к использованию при соблюдении требований норм и правил безопасности при ее хранении, транспортировке, реализации, и по истечении которого она может представлять опасность для жизни и здоровья людей.

Дата выпуска, срок годности и условия хранения должны быть указаны на товарах лечебного, пищевого назначения и бытовой химии. Продавцам запрещается принимать и реализовывать товары без указания сроков годности или с истекшим сроком годности.

- У каждого товара должен быть сертификат качества, - вступает в разговор главный специалист по защите прав потребителей и информации городского общества защиты прав потребителей С. З. Айбушев.- Сертификация является одним из неотъемлемых прав государства по обеспечению защиты внутреннего рынка от поступления некачественных, не пригодных и опасных для употребления вредных товаров, осуществлению контроля за соблюдением определенных технологических требований производства товаров. Посредством сертификации государством реализуется и обеспечивается право потребителя на "выбор безопасного товара". "Сертификат соответствия"- это документ, выданный по правилам сертификации, подтверждающий безопасность товара для жизни и здоровья потребителя. Продавцы обязаны по первому требованию потребителя (покупателя) предъявить сертификат качества на реализуемые им товары в соответствии со статьей 6 Закона Республики Узбекистан "О защите прав потребителей", так как эти товары подлежат обязательной сертификации.

В законодательстве употребляется термин "обман потребителя", - продолжает С. З. Айбушев. - Под этим подразумевается обмеривание, обвешивание, обсчет, невыдача чеков, введение в заблуждение относительно потребительских качеств, производства товара (работы, услуг), несвоевременное исполнение заказа в указанные сроки или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг).

- Общество защиты прав потребителей не имеет юридических прав наказывать, штрафовать и т.д.,- подчеркивает Д.Т. Михриддинов, - наше предназначение в выявлении фактов нарушений и оказании юридической помощи в защите прав потребителей. Но это не означает, что мы беспомощны. Мы работаем в тесном контакте с правоохранительными органами, которые вправе применять штрафные санкции в соответствии с законодательством. Поэтому любое письменное обращение к нам не остается безрезультатным. Вопрос лишь в том, что чирчикцы часто желают наказать нарушителей, не называя себя. А это противоречит закону "Об обращениях граждан".

- В течение 2008 года были проведены мониторинги в различных торговых точках нашего города, - рассказывает о проделанной работе С. З. Айбушев. - Они показали, что в магазинах города в основном соблюдаются правила торговли Республики Узбекистан.

Но наши мониторинги были направлены на определение, какие товары продаются нашим потребителям, указаны ли дата производства, срок годности, сертифицирован ли данный товар или нет.

Во всех продовольственных магазинах на основной части пищевых товаров указаны дата производства, срок хранения, за исключением некоторых колбасных сычужных (сырных) продуктов. На этикетках многих этих скоропортящихся продуктов указан срок годности - где 15 дней, где 20, где один месяц. Однако же не указана дата производства, и, когда мы об этом спрашивали у продавцов, они отвечали единым штампом "а мы это вчера только получили". Что правда, то правда, "что вчера только получили", но ложь в том, когда эту продукцию выпустили. Конечно, в том, что не указана дата производства, продавец не виноват, но он виноват втройне, ибо именно он продает эту продукцию нам потребителям, как свежие, и его не интересует, что будет с теми, кто их употребляет. Продавец не должен забывать, что именно он, и только он несет ответственность за это. Ибо в статье 27 Закона "О защите прав потребителей" четко и ясно сказано: "За приём для реализации и продажа товаров без указания даты выпуска и срока годности, для которых законодательством установлено обязательное указание даты выпуска и срока годности, налагается штраф в размере двухсоткратной минимальной заработной платы...

А за прием для реализации и продажи товаров с истекшим сроком годности штраф возрастает до размеров трехсоткратной минимальной заработной платы".

Однако же, когда напоминаем об этом уважаемым нашим предпринимателям, они делают вид, охают и ахают, что впервые слышат об этом законе.

В процессе мониторинга члены ОЗПП столкнулись с вопиющими случаями нарушения прав потребителей, когда продавцы торговали просроченными продовольственными товарами, да и не только продовольственными.

В некоторых магазинах при проведении мониторинга реализовывались давно просроченные товары, как говорится - из давно минувших дней, такие как: торты "Причуда", "Десерт", "Бонжур", "Доминик", "Влюбленные", шоколады "Ассорти", печенье "Голден Ринг", продукты детского питания, сосиски "Охотничьи пальчики", сомнительного производства без этикеток "сырные палочки", а так же произведенные в Китае различные сушенные рыбные продукты, и это в то время, как в Китае была распространена энтеровирусная инфекция.

На вопрос "почему вы продаёте просроченные продукты, тем более детское питание", продавец без зазрения совести ответила: "А мне директор приказал: " Или сама купи или продай. А почему я должна покупать, лучше продать".

Из ответа продавца можно было понять, каким человеком является директор этого магазина, что выяснилось при его появлении. Он сразу начал угрожать, что у него огромные связи. И нам казалось, что мы смотрим голливудский сериал об индейцах "сейчас я позвоню великому брату, он вам покажет, вы ответите перед Великим Братом". Тем не менее собранные по результатам мониторинга материалы о выявленных нарушениях были переданы в прокуратуру для принятия соответствующих санкций.

Необходимо отметить, что ни в одном из магазинов продавцы по своей воле не выдавали даже во время мониторинга чеки, вернее, даже не пользовались кассовыми аппаратами, и стали выдавать чеки только после нашего вмешательства.

В законе о торговле Республики Узбекистан сказано "категорически запрещается торговать без кассового аппарата", т.е. продавец обязан без требования потребителя вместе с товаром выдать чек. И по сему, что бы вы ни покупали, чтобы себя оградить от покупки не доброкачественной продукции, обязательно требуйте у продавцов сертификат качества, проверяйте срок годности, дату выпуска, требуйте кассовый чек, вы на это имеете полное право.

Да, мы мешаем, запрещая продавать просроченные товары, тем более детские продукты, потому что есть такое понятие, как "Здоровье народа - богатство страны". И полученные в ущерб здоровью людей деньги, пусть и большие, не принесут этим людям ни счастья, ни радости. Впрочем, очень часто при проведении мониторингов недобросовестные предприниматели своими "Великими Братьями" стараются оказать давление на членов городского общества защиты прав потребителей. Но законы есть и они должны исполняться. Надо только отстаивать свои права.

Мониторинги проводились и в хозяйственных магазинах; в одном из них продавались различные краски, химические вещества, бытовая химия, клеи, изготовленные в Китае. Здесь были и просроченные товары, к тому же ни к одному из них не было сертификата качества. При требовании сертификатов качества продавцы почти всех магазинов отвечали: "сертификат у хозяина, бухгалтера, на базаре "Урюкзор" и.т.д., словно сертификат качества один из секретнейших документов, в то время как продавец обязан показать его любому покупателю по первому же требованию.

Уважаемые потребители, вы обязаны знать: если продавец отказывается предъявить сертификат, не выбивает чек, значит этот товар сомнительного качества, либо просроченный, либо запрещен к использованию на территории Республики Узбекистан.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO