Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

КАК "ПОБЕДИТЬ" МУСОР НА УЛИЦАХ ГОРОДА?

Вот и снова провели общегородской субботник по наведению чистоты и порядка. Субботник - это не самоцель, это не пиар-акция какой-то компании или политических сил. Это, если угодно, генеральная уборка, какая бывает в каждой квартире, в каждом доме, в каждой семье. Надо отдать должное коммунальным службам, предприятиям города - выполнен большой объем работ. Вычищены арыки, приведены в порядок обочины дорог и тротуаров, высажены молодые саженцы и цветы. Прошла неделя. Несобранные кучки мусора вдоль арыков продолжают тихо-мирно лежать, как и обрезанные ветки деревьев, к тому же то тут, то там разноцветными пятнами начинают расцветать стихийные мусорки.
Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы "победить" мусор? С таким вопросом мы обратились к чирчикцам прямо на улице. Вот что они ответили:

Алексей Григорьевич, 61 год:

- Есть такая фраза: "Чисто не там где убирают, а там где не сорят". Я хожу домой пешком и вижу, что люди сидят на лавочках, грызут семечки и бросают их прямо под ногами. Потом встают, отряхиваются и уходят. Шелуха остается. Однако я не представляю, чтобы кто-нибудь сделал подобное в квартире, даже в пьяном угаре. Поэтому уверен, что если каждый не будет относиться к городу, как к своей квартире, мусор победить будет невозможно, потому что никакая армия дворников и уборщиков не успеет собирать окурки, шелуху, пакеты и т.д.

Озод, 28 лет:

- Я бы всех, кто мусорит, на месяц отправлял поработать на свиноферме. За это время такие особи поняли бы, кто они есть, а также то, что свинья - существо намного чище и аккуратнее, чем они сами.

Вероника, 21 год:

- Я считаю, что необходимо поставить урны хотя бы на расстоянии 100 метров (по-моему, это не так сложно, как нанимать кучу дворников, чтоб те "вылизывали" за каждым) и посмотрите что будет! Мусора станет меньше во много раз!

Вера Михайловна, 57 лет:

- Надо дворникам дать приличную зарплату, сделать эту профессию престижной в денежном плане. Но они должны убирать мусор не только рано утром (а сейчас далеко не каждый раз и это увидишь), но и на протяжении всего дня. Тогда не будет скопления мусора.

Айдын, 45 лет:

- Почувствовать себя дворником каждому из нас было бы нелишне. Или хотя бы раз поставить себя на его место. Почему-то многие уважают только свой труд, свои усилия. Я однажды видела такую сцену - семилетний ребенок искал урну, чтобы бросить обертку от мороженого. Мать, видя метания своего чада, спросила, в чем дело. Выяснив причину, сказала: "Брось в арык, пока никто не видит". На мой взгляд, в этом и кроются корни нашего бескультурья, потому что возмущаться легко, а что-то изменить - трудно. Особенно, если об уважении к чужому труду ребенку не говорили в детстве.

Икром, 34 года:

- Когда я был за рубежом, то поймал себя на мысли, что неудобно сорить, когда вокруг чистота. Но там и урны на каждом шагу. Поэтому, считаю, сначала надо создать условия, то есть поставить достаточное число емкостей для сбора мусора. А тех, кто будет продолжать вести себя, как свинья, - штрафовать. Заплатит человек пару раз за брошенный мимо урны окурок, на третий подумает - стоит ли? Если нет денег (подростки, например), определить на недельку на общественные работы по уборке территории, причем дать хорошую нагрузку - может, начнет уважать чужой труд, а там гляди и культурным станет.

Адылбек, 68 лет:

- Надо бить деньгами тех, кто загрязняет город. Подключить милицию, ввести большие штрафы или давать 10 суток исправительных работ по уборке города, как делают в Германии. Мой родственник, живущий в Берлине, отрабатывал за такое нарушение в зоопарке. И ничего - пошло на пользу.

Ольга, 41 год:

- По мусору в городе можно судить, что с нами происходит. Уверена, должен появиться продвинутый человек в городе, чтобы совершился "мусорный" переворот. Вот выделите деньги людям, тем же безработным, ребятам- подросткам, и они пойдут собирать мусор по окрестностям, откройте точки по приему пластиковых бутылок - и их не будет на свалках (стеклянных же нет!).

Мухаммед, 30 лет:

- Честно говоря, устал я от штампов: за границей хорошо, а вот у нас … Замусоренность Чирчика - еще одна "жвачка" для скептиков. Наш город в этом отношении ничем принципиально не отличается от всех остальных. Я побывал на юге США на латиноамериканском карнавале. То, что их молодежь и туристы оставили после себя за одну ночь на улицах города, разгребали целую неделю. Последствия традиционного Дня химиков и других общегородских праздников с массовыми гуляниями, просто детский лепет по сравнению с тем, что я увидел за границей. Вопрос же, я думаю, в том, что психология людей меняется медленно, аккуратности мало учат.

Нурлан, 19 лет:

- Можно ли победить мусор на улицах города? Думаю, да. Мы же люди. В том смысле, что и кушаем, и, извините, в туалет ходим. Другое дело - стараться не проиграть в этом сражении. По сути, это совсем не сложно. Если поддерживать порядок, то и вопросов не будет. Так что я особой проблемы в мусоре не вижу. И к тому же, если учесть, что с ростом благосостояния народа увеличивается и количество отходов, то нужно говорить о более внимательном отношении к чистоте со стороны жителей. В грязи никому жить-то не охота. Вопрос в том, что не все пока еще "созрели" до такого отношения к городу.

Мухаббат, 57 лет:

- Мусор сегодня непобедим. Так же, как отрицательная энергия, плохие люди, катастрофы и любые другие разрушающие планету неприятные явления. Мир должен самовосстанавливаться, в нём всегда полно перекосов, но все так или иначе соотносится с определенным балансом. Мусор теперь учатся грамотно перерабатывать. Пройдет лет 10, и в этом плане прорыв и в нашем городе произойдет, найдется какой-нибудь предприниматель, который на мусоре будет делать деньги. Пока же все строят бизнес по проторенным дорожкам… А жаль!

Александр, 33 года:

- У нас как: покурил - окурок бросил, "Сникерс" съел - обёртку бросил. А если не бросить? Некоторым такая мысль даже в голову не приходит. Типа: "Дворники уберут". Привыкли наши люди, и молодежь в том числе, что всё можно на кого-то переложить. Вот на производстве каждый слесарь и строитель знает, что после себя нужно убрать. А школьники во время субботников метут, но напоминают ли им о том, что убирают они тот мусор, который сами же и накидали? Я бы территорию разделил на квадратики и закрепил за каждым. Насорили на вверенном ему участке - убирай. Думаю, что тогда учащиеся своим друзьям не дали бы бросать мусор где попало.

От РЕДАКЦИИ: Грязь на улицах города портит его внешний вид, создает неудобства чирчикцам и гостям города, свалки являются местами скопления грызунов и мух - разносчиков инфекций. Мы живем среди бытовых отходов, наступаем на них в подъезде собственного дома, во дворе, на улице, в местах массового отдыха. Они пролетают мимо нас, раздуваемые ветром, они душат нас при поджигании в целях их уничтожения возле нашего жилища.

Что могло бы решить эту "грязную" проблему? Горожане отвечали на вопрос по-разному. Кто-то качал головой, сердито буркнув: "Не знаю". Но большинство высказали мнение, что сделать чище улицы и дворы помогли бы установка мусорных урн на улицах города, повышение зарплаты дворникам и, главное, воспитание с детства рачительного отношения к окружающей среде.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO