Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

СОТРУДНИЧЕСТВО ДОЛЖНО НАЧИНАТЬСЯ С ДОВЕРИЯ

В Чирчике работает более 40 товариществ частных собственников жилья. Все они расположены в разных районах города, на их территориях проживают совершенно непохожие друг на друга по характерам и социальному положению люди. Однако проблемы, возникающие в товариществах, вопросы, требующие решения, поразительно схожи между собой.
Основной причиной медленного развития товариществ и их не очень эффективной работы, по мнению руководства ТЧСЖ "Сайрибог", является недоверие со стороны квартировладельцев. Переубедить жильцов домов, заставить их поверить - первоочередная задача руководителя любого товарищества частных собственников жилья. К сожалению, здесь не все и не всегда зависит от ТЧСЖ.

История ТЧСЖ "Сайрибог" повторяет историю большинства товариществ, образовавшихся в 2000 году. Абсолютная неготовность к сотрудничеству, как со стороны жильцов, так и со стороны руководства товарищества, равнодушное отношение к жилому фонду, привели к вполне закономерному итогу: текущие крыши, грязные подвалы с поврежденными трубопроводами, мусор во дворах и возрастающая из года в год дебиторская задолженность. Понятно, что ни о каком доверии товариществу со стороны жильцов не могло быть и речи.

Многое изменилось в мае текущего года, когда полностью поменялся руководящий состав товарищества. Новый председатель Факир Якубович Арапов постарался собрать вокруг себя людей, поживающих в домах, входящих в состав товарищества, и пользующихся доверием жителей, что не замедлило принести первые плоды.

- Когда мы приняли дела товарищества, картина была безрадостной: дебиторская задолженность населения, немалая картотека, а, следовательно, и несвоевременная оплата труда работников ТЧСЖ, - вспоминает Шакир Якубович. - Решение проблемы виделось лишь в одном - в увеличении фактических сборов по оплате эксплуатационных расходов с населения. Путь решения - беседы с жильцами. По началу платили неохотно. Оно и понятно. Почти во всех квартирах последних этажей текут крыши. Весь дождливый сезон жильцы этих квартир вынуждены расставлять по комнатам тазики, стелить полиэтилен, чтобы предохранить от сырости свое имущество. В подвалах ситуация не намного лучше.

Некоторое время назад во всех домах были установлены мини-котельные. В квартирах появилась горячая вода. А вот отопления как не было, так и нет, а все потому, что отопительная система полностью пришла в негодность: где трубы проржавели насквозь, где сами жильцы батареи срезали, удалив тем самым из квартир лишний и ненужный по их мнению мусор.

Однако мало - помалу квартировладельцы начали вносить на счет товарищества оплату, поверив нам "в долг". Другие же, не сумев до конца побороть своего недоверия, начали своими силами проводить ремонты в подъездах, устанавливать железные двери, выполнять другие работы в домах, тем самым, погашая задолженность перед товариществом. Таким образом, например, поступили жильцы дома № 91 по улице Шарк. Чтобы оправдать доверие жильцов, мы, в свою очередь, помогли провести освещение над подъездами в нескольких домах, сделали частичный ремонт трубопроводов в подвалах.

Благодаря принятым мерам, товарищество выбралось из долгов, среднемесячные платежи по эксплуатационным расходам поднялись до 50-60 процентов от начисления, а в сентябре на наш счет поступило 830 тысяч сумов (из 908 тысяч начисления). На сегодняшний день на счету товарищества 904 тысячи сумов, из них 300 тысяч уйдет на заработную плату 7 штатным работникам, 100-120 тысяч - на налоги и отчисления в городскую ассоциацию товариществ частных собственников жилья, 192 тысячи - на оплату услуг ПУ "Махсустранс". Оставшиеся 290-300 тысяч пока останутся, как бы в копилке, в дальнейшем же мы планируем произвести первый взнос по договору на приобретение строительных материалов для проведения необходимых ремонтных работ в домах.

К сожалению, на решение основных проблем - ремонт кровли и подвалов - собственных средств товарищества пока не хватает. В этом плане большие надежды мы возлагаем на реализацию государственной программы по ремонту жилых домов, построенных до 1991 года. Однако и здесь есть свои нюансы. Для проведения капитального ремонта необходимо, чтобы дом собрал 30 процентов от общей стоимости этого ремонта.

Так, например, жители дома № 95 по улице Шарк должны собрать 2 миллиона 300 тысяч сумов. В доме 40 квартир, то есть с каждой квартиры необходимо собрать порядка 57500 сумов - сумма немаленькая. В ходе неоднократных бесед нам все же удалось решить эту проблему, люди готовы заплатить такие деньги, но только на проведение капитального ремонта. Однако для того, чтобы начать ремонт, нам необходимы еще оставшиеся 70 процентов средств, выделяемые из бюджета, а их пока что нет. Объяснить это жильцам очень и очень непросто, ведь лето прошло, вскоре начнется дождливый сезон, а вместе с ним повятся все эти тазики, навесы и т.д. Люди устали слышать одни обещания. К тому же они знают, что, если до конца текущего года капитальный ремонт в их домах произведен не будет, то на следующий год их уже даже в план капитального ремонта не включат. А это может означать только одно - их ежегодные мучения не окончатся никогда. А еще это будет означать, что вся наша агитационная работа с населением пойдет насмарку. Кто поверит ТЧСЖ после того, как мы не сдержим обещание?!

Основная трудность здесь, конечно же, в том, что сами жильцы не общаются напрямую с представителями хокимията и коммунальных служб. С любыми проблемами, будь то отсутствие электроэнергии, воды, или перебои со связью, жители обращаются в товарищество частных собственников жилья, а мы уже обращаемся к коммунальщикам и другим службам. А то, что эти службы не всегда оперативно реагируют на жалобы и заявления, думаю, общеизвестно. Вот и возникают трения.

Как пример могу привести последнее "ЧП": работники ООО "Чирком", протягивая воздушную линию, повредили крышу в доме № 43 по улице Мукимий. С жалобой жильцы обратились к нам, а потом мы несколько недель пытались добиться от ООО "Чирком" исправления повреждения. Мы требовали от связистов, а люди требовали с нас: каждый день звонили, приходили, ругались. Примерно такие же вопросы возникали и с ДПП "Сувокова", РЭС, и с другими коммунальщиками.

До сегодняшнего дня правлению товарищества частных собственников жилья "Сайрибог", несмотря на трудности, удавалось решать проблемы, поставленные жителями. Это помогало им в работе. На данном этапе основная задача ТЧСЖ и его председателя все-таки добиться проведения запланированного капитального ремонта в домах №№ 1, 43 по улице Мукимий и № 95 по улице Шарк. Возможно, тогда жители окончательно поверят в то, что товарищество трудится на их благо. А это даст ТЧСЖ дополнительные шансы на жизнедеятельность и развитие.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO