Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ПИРАТСТВО И КАЧЕСТВО НЕСОВМЕСТИМЫ

Есть у меня слабость - просто обожаю смотреть видео. А что? Гораздо удобнее, чем смотреть фильмы по телевизору. Ни тебе надоевших реклам на самом интересном месте, ни временных ограничений. Когда захотел, тогда и посмотрел. Но есть во всем этом одно большое "НО"…Это, конечно же, качество дисков, которое, к сожалению, в большинстве своем оставляет желать лучшего. Пиратские диски есть в каждом доме. И этим никого не удивишь. И вопрос даже не в том, что очень сложно преодолеть соблазн посмотреть данный конкретный кинохит побыстрее, пусть даже неважного качества. А в том, что лицензионные диски вообще найти - целая проблема. Тем не менее, потребность в качественной видео- и аудиопродукции существует. Среди моих знакомых много таких, которые приобретают любимые сериалы, фильмы с надеждой время от времени пересматривать жемчужины своей собственной кинематографической коллекции, шедевры отечественного и зарубежного кино, которые с таким трудом выискивали, собирали, формировали. А получается по всем законам жанра - "КАК ВСЕГДА"…

Даже, несмотря на то, что при покупке дисков у потребителей есть возможность проверить его на месте, существует реальный риск купить ширпотреб. Да, вы проверяете диск на DVD-плеере продавца, тем не менее, просмотреть его полностью желание, да и времени нет.

Бывает, покупатель сталкивается с другой проблемой. Например, когда те или иные диски не читаются на вашем компьютере или на DVD-плеере по приходу домой. Ваша техника его просто не видит. Часто в таких случаях продавцы пиратской продукции пеняют на некачественную технику. У них ведь все работает!

Однако ту редкую лицензионную продукцию, которую все-таки хоть редко, но везет отыскать в океане подделок и бракованных копий, такая техника читает прекрасно. Из личного опыта знаю, что бывают и так называемые одноразовые диски… Когда тот или иной фильм можно посмотреть от силы пару раз. А потом начинается… И картинка зависает, и звук пропадает…Вот так у нас и обманывают потребителя. Как же огородить себя от покупки пиратской некачественной продукции или хотя бы снизить этот риск? Конечно, необходимо разбираться в таких дисках, уметь отличать фирменный диск от подделки. Итак, фирменный видеодиск, а это 650 мгб, рассчитан на 240 минут, то есть всего на два фильма. Подпольщики же вбивают в него по 10 фильмов.

О каком качестве записи может идти речь?! Отсюда и вытекающие негативные последствия не только для нашего зрения, слуха, нервов, но и для любимой техники. Ведь на лицо технологический риск воспроизводящих систем. Об этом часто забывают при покупке пиратских дисков. "Скупой платит дважды". Это всем известно. Купив диск на несколько сотен сумов дешевле, можно потом заплатить несколько тысяч сумов за ремонт пострадавшей от таких дисков аппаратуры. Поэтому при покупке дисков следует обращать внимание на наличие специальной голограммы, которая и является знаком качества такого вида продукции, на выходные данные. У контрафактных аудио- и видеоносителей нет никаких опознавательных знаков.

Но помимо проблемы качества довелось столкнуться и с проблемой несоответствия внутреннего содержания содержанию на обложке диска. Купила я как-то такой диск на центральном базаре. Сама предложила продавцу. Давайте, посмотрим. А он уверил, что все диски качественные, а если вдруг что-то меня не устроит, он поменяет. Даже чек дал. Включила я тогда долгожданный 4 сезон "Побега из тюрьмы", а там блокбастеры, боевики, которые на коробке с диском даже не значились. Пришлось и на дорогу туда и обратно потратиться, чтобы диск этот обменять. Еще ожидали базарные переговоры с продавцом. Он так и хотел мне этот диск всучить, правда, нужно отдать ему должное. Делал он это крайне дипломатично.

- Но фильмы же хорошие. Это новинки. Да и жанр тот же. Возьмите, не пожалеете!

Да будь они хоть трижды отличными. Я же хотела совсем другого, покупала диск ради других фильмов.

Такими наблюдениями и историями может поделиться каждый. Безусловно, продавцы подобной продукции предоставляют вам право выбора. Вы же - человек с волшебным статусом "клиент". С чеком или на честном слове вы можете бракованный диск по менять на другой. Но на практике оказывается, что и новый диск по качеству не далеко уходит от предыдущего. Вот и получается, что и выбора-то никакого и нет. Выбрать лучшее из имеющегося ширпотреба - это не выбор. Нередко была свидетелем того, как покупатели дисков обсуждали, где лучше эти самые диски приобретать. И фраза: "Да там вроде качество получше" повторялась не раз. Это доказывает, что качество для киноманов - это пункт первой необходимости. Купить качественную вещь, пусть и по высокой цене мы в состоянии, лишь бы это качество действительно было.

Так в чем же причина? Почему пиратство процветает? Здесь, как у каждой серьезной проблемы, есть две стороны медали. Во-первых, это прибыльно. Как отмечают специалисты, запись лицензионного диска обходится в 2-2,5 тысячи сумов с учетом всех налогов, заработной платы сотрудников, выплаты авторских гонораров.

Затраты на запись контрафактного диска составляют 900 при его конечной стоимости 1500 сумов. Таким образом, получается 600 сумов чистой прибыли от каждого диска.

По статистике только один пират копирует и тиражирует в день около 2 тысяч CD и DVD. Если эту цифру умножить на 360 дней, а потом еще на 600 сумов той самой чистой прибыли, без сложных математических вычислений ясно, что общая выручка такого пираты исчисляется миллионами сумов.

Во-вторых, раз такой бизнес процветает, значит, есть спрос. То есть потребители попросту довольствуются тем, что есть, не требуют лучшего, таким образом создавая благоприятные условия для распространения нелицензионной продукции.

Но, делая акцент на правах потребителей, необходимо помнить, что в данном вопросе существует еще и проблема нарушения авторских прав. И приобретая пиратскую продукцию, мы способствуем развитию нелегального бизнеса, являемся пособниками в какой-то мере, потому что помогаем в реализации данной продукции, пусть и косвенно.

Нетрудно представить, какой огромный ущерб наносится госбюджету и интересам государства в результате производства, тиражирования и реализации контрафактной продукции. Не стоит забывать и о недоплаченных налогах. Пираты наносят удар по экономике и тем самым бьют по всему обществу, по всем нам.

Нельзя сказать, что для решения проблемы ничего не делается. Так, за последние два года в результате рейдов, проведенных правоохранительными органами республики совместно с представителями налоговой службы, была прекращена деятельность нескольких подпольных цехов. Изъято и передано в суд контрафактной продукции более чем на 2 миллиарда сумов.

Согласно статье 66 Закона Республики Узбекистан "Об авторском праве и смежных правах" на основании решения судов уничтожено более 50 тысяч нелицензионных дисков. Выявление и пресечение распространения контрафактной аудио- и видеопродукции стало рутинным занятием в деятельности контролирующих органов.

При этом нельзя не обратить внимания на одну примечательную деталь: в сводках о конфискованной нелицензионной продукции и привлеченных к ответственности лиц фигурирует только конечное "звено" - продавцы контрафакта. Основные же нарушители авторских прав, тиражирующие и поставившие на поток подделки, как правило, остаются в тени. Однако может быть, отечественная специфика заключается в том, что производители и распространители нелегальной аудио- и видеопродукции нередко выступают в одном лице.

Так что конфискация контрафактной продукции осуществляется, принимаются соответствующие меры по отношению к лицам, занимающимся продажей нелицензионных дисков. Но этого недостаточно. С этой проблемой нужно бороться комплексно, общими силами и контролирующих органов, и производителей лицензионной продукции и заинтересованных в хорошем качестве потребителей.

Только в этом случае можно добиться хороших результатов. И еще нужно оставить иллюзии о том, что и пиратские диски бывают качественными. Бывают хорошие подделки. Но исключение только подтверждает правило. А именно - пиратство и качество несовместимы.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO