Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ГАЗОВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Четверг, 19 февраля стал для квартировладельцев дома № 23 десятого микрорайона поистине "черным", потому что газовые горелки их кухонных плит вдруг омертвели.
Памятуя о проблемах газоснабжения в прошлую холодную зиму, да и насмотревшись трагических историй по телевизору, хозяйки бросились к телефонам звонить в "Чирчикшахаргаз". Ответ их ошарашил: "Ваш дом отключили от газоснабжения из-за большой дебиторской задолженности. Заплатите за использованный газ, подключим".
На возмущенный протест тех, кто регулярно оплачивает коммунальные услуги, и не имеет задолженности, последовал аргумент- система такова, что можно отключить только дом, а не отдельную квартиру. Так, в четверг пришедшие с работы не смогли ни чай вскипятить, ни ужин приготовить.

Разъяренные хозяйки на следующий день отправились в "Чирчикшахаргаз". Здесь им пообещали возобновить подключение газа в субботу. Таким образом, и в пятницу квартировладельцы провели на сухом пайке и холодной воде.

Ближе к обеду в субботу инспектора "Чирчикшахаргаза" начали обход квартир дома № 23, проверяя счетчики и оплату за использованный газ. Кто-то просто не открыл дверь в квартиру, кого-то не было дома. У тех, кто безбоязненно впустил в квартиру, задолженности не было. Поэтому в счет погашения долгов за использованный газ собрали всего несколько тысяч сумов, а значит, и газ в горелках ни в субботу, ни в воскресенье не зажегся, несмотря на возмущение домохозяек, вышедших на улицу

Вот такое противостояние. Однако цель данной статьи не в том, чтобы выступить арбитром, а попытаться найти пути решения проблемы, рассказать квартировладельцам, к каким крайним мерам прибегают коммунальщики, не получая оплаты за оказанные услуги.

А теперь посмотрим кто же в числе должников.

Дом № 23 расположен рядом с базаром. В нем 72 квартиры, причем на первом этаже, а это более 10 квартир, расположены частные предприятия сферы услуг - кафе, парикмахерская, аптека, компьютерный клуб и т.д. За последние годы дом подрос и справа, и слева, примерно по 2-3 метра с каждой стороны. Таким образом предприятия расширили свои владения, причем без всякого разрешения членов ТЧСЖ.

За содержание общих инженерных коммуникаций дома многие из них не платят, как бы ни уговаривал председатель ТЧСЖ "Тохир келажак сервис" Рустам Хайридинов заключить договора на содержание дома. Однако долгов "Чирчикшахаргазу" у них нет.

Несколько квартир на верхних этажах пустуют. В остальных живут люди разных профессий и достатка. Те, кто работает на ОАО "Максам-Чирчик" и других предприятиях, задолженности за использованный газ не имеют, так как бухгалтерия по месту работы сразу удерживает за коммунальные услуги. А вот те, кто торгуют на базаре, платить не торопятся. Есть в доме и малоимущие, и безработные. Отсюда задолженность в целом за использование природного газа.

Можно ли было избежать противостояния газовиков и квартировладельцев? Уверена, можно, если бы оплата за использование газа производилась своевременно. А это, в первую очередь, зависит от работы товарищества частных собственников жилья, махаллинского комитета, инспекторов "Чирчикшахаргаза".

Прежде чем отключить газ, газовики должны были в письменной форме уведомить правление товарищества частных собственников жилья, домкома и махаллинский комитет о такой крайней мере, представить список квартировладельцев - должников. Махаллинский комитет и товарищество частных собственников жилья могли бы заняться выяснением причин, и может быть, оказать помощь в погашении долга. Такие возможности им предоставляет законодательство. Но у всех участников этого противостояния свои аргументы, главный из которых отсутствие времени и загруженность другой работой, нехватка средств. Только непонятно, почему "Чирчикшахаргаз" не может проводить такой "жесткий" сбор денег ежемесячно.

На вопрос, сколько же задолжали квартировладельцы дома № 23 "Чирчикшахаргазу" ответ получить не удалось. Начальник филиала Б. Ф. Зияев попросил прислать вопросы в письменной форме. Что ж, это его право. По закону о средствах массовой информации вся конфиденциальная информация должна запрашиваться письменно. Только вот не предполагала, что получение информации о дебиторской задолженности дома № 23 за предоставленные услуги требует запроса, так как общая сумма по городу называется открыто - более одного миллиарда сумов.

Дозвонившись до главного инженера "Чирчикшахаргаза" А. О. Халмухамедова выяснила, сколько человек по штатному расписанию должны заниматься сбором платежей за коммунальные услуги.

- В штате предусмотрено 60 инспекторов, - сказал Абдулла Очилович. - Но сейчас мы привлекаем к решению этой проблемы всех, причем 5 процентов от собранной суммы идет на премирование тех, кто собирает средства. Так мы работаем с филиалом "Тошкент почтаси", с махаллинскими комитетами. Однако результаты пока далеки от желаемых…

Займемся простой арифметикой. В Чирчике около 900 многоквартирных домов. В каждом из них, скажем, по 72 квартиры. Путем не сложных арифметических вычислений получается, что каждый из штатных инспекторов "Чирчикшахаргаза" ежедневно должен проверить оплату у 60-70 квартировладельцев, т.е. одного дома. Это с учетом того, что все в числе должников. И если бы каждый из инспекторов ежемесячно добросовестно выполнял свои обязанности, то и проблемы бы не было. Но это в идеале. А на практике все иначе. Часто инспекторам просто не открывают двери, а если откроют - жалуются на недостаток средств, иногда и до угроз, оскорблений дело доходит.

Но для таких должников есть иные меры воздействия - суд, по решению которого в счет долга может быть описано имущество. Но о таком прецеденте в Чирчике ни разу не было слышно. А между тем, это мировая практика. А вот в мировой практике никогда и нигде не использовалось массовое отключение дома за долги, причем пострадали и те, кто исправно платит за использованный газ.

Так что, думается, "Чирчикшахаргазу" надо усовершенствовать организацию труда по учету и сбору, а не прибегать к нарушению закона "О правах потребителей" в отношении добросовестных квартировладельцев. Потребителям же следует помнить, что за использованный газ, как и за колбасу в магазине, надо платить вовремя.

Есть в сложившейся ситуации и вина махаллинского комитета, который почему - то вопросы правового просвещения отодвигает на второй, а то и третий план.

Один из квартировладельцев то ли в шутку, то ли по наивности как-то заметил:

- А зачем платить за газ и воду? Это же природные богатства, их Аллах дает…

- Прямо в вашу квартиру?

- А трубы же давно положили…

Если и у некоторых других чирчикцев такая позиция, то понятно, откуда берется дебиторская задолженность за использованные газ, воду, электроэнергию. И вот здесь-то широкое поле деятельности для махаллинских комитетов и их активистов. Я сама живу в многоэтажном доме, но ни разу не видела, чтобы висели объявления о проведении собраний по разъяснению законодательства в сфере коммунальных услуг с приглашением специалистов. Вот хоким города не боится проводить встречи в махаллях, а руководители - коммунальщики по собственной инициативе - никогда. И если бы в том же десятом микрорайоне накануне отключения газа провели встречу хотя бы с домкомами и объяснили, что отключат газ, что хозяева квартир таких-то и таких-то должны вот столько и столько, и по их вине все останутся без горячей пищи, то и противостояния, скорее всего, не было бы.

Так что в сложившейся ситуации есть вина всех: и должников - квартировладельцев, и махаллинского комитета, и "Чирчикшахаргаза".

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO