Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

КОГДА В ТОВАРИЩАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ

О товариществе частных собственников жилья "Бахт" мы уже писали чуть больше полугода назад. Живут здесь, как и во многих других ТЧСЖ города: борьба за погашение дебиторской задолженности с населением, за чистоту и порядок во дворах, частые споры с жильцами, обвиняющими ТЧСЖ в ничегонеделании и т.д. Не смотря на то, что территория этого товарищества в течение многих лет считалась одной из самых благоустроенных в городе, нареканий от жильцов было больше, чем достаточно.
И вот, недавно, находясь на территории ТЧСЖ "Бахт", решила узнать, что же изменилось за это время, нашли ли работники ТЧСЖ и квартировладельцы общий язык, смогли ли понять друг друга.
Председатель ТЧСЖ С. Тожидинов официально в отпуске, но все равно почти каждый день приходит на работу - требуют обстоятельства. Сейчас сразу в нескольких домах товарищества идут ремонты, правда, не капитальные, а подъездные и фасадные. С начала этого года были приведены в порядок и побелены фундаменты всех домов, расположенных вдоль дороги, что заметно улучшило внешний вид зданий, начаты подъездные ремонты в домах № 16 по улице Рудаки и № 4 "а" по улице А. Темура, проведены частичные ремонты кровли в местах, где это особенно необходимо. Жильцы домов, где проводится ремонт, "пусть хоть такой, для начала", не скрывают своей радости, однако, расплачиваться с долгами по эксплуатационным расходам все равно не спешат. Из полутора миллионов начисления, на счет товарищества поступают лишь чуть больше половины средств, что заметно тормозит ремонтные работы (материалы бесплатно нигде не дают).

Обходя район, с удовольствием отмечаю, что исправлены некоторые недостатки и в доме № 20 по улице Истикбол, по поводу которых в конце прошлого года так возмущались жильцы. Вокруг - чистота и порядок, и даже подъездное окно затянуто полиэтиленом.

Кстати, по поводу чистоты и порядка. По словам С. Тожидинова дворникам она дается совсем не просто. Сейчас в товариществе всего один дворник на 30 дворов. Работать приходится много, а тут еще сами жители постоянно добавляют работы.

-Есть у нас такие квартировладельцы, которым "законы не писаны", мусор они выкидывают прямо в окна. Причем, когда их начинаешь отчитывать, они же еще и возмущаются. Вот, например, в этом доме живет один из таких "мусорщиков", - говоря это, Садриддин Тожидинов показывает на окна дома № 20 "а" по улице Истикбол.

Чтобы теснее и быстрее налаживать контакт с жителями, товарищество частных собственников жилья "Бахт" сотрудничает с махаллинскими комитетами, расположенными в этом районе №№ 21, 22 и 23. Самый ближайший - махаллинский комитет № 23. Кроме того, большинство домов, входящих в ТЧСЖ "Бахт", относятся именно к этой махалле, поэтому именно с работниками этого махаллинского комитета поддерживается наиболее тесный контакт. Общие собрания жильцов проводятся в присутствии представителей махаллинского комитета и товарищества частных собственников жилья. Совместно решаются и вопросы по оказанию материальной помощи малообеспеченным гражданам, и по благоустройству территории. Как бы в подтверждение этого, во время разговора к нам присоединяются представители городского Комитета по охране природы, пришедшие для составления актов на сухие деревья, подлежащие спилке. Акты составляются в присутствии председателя ТЧСЖ и махаллинского комитета. Также махаллинский комитет оказывает содействие товариществу частных собственников жилья в проведении мероприятий по обеспечению взимания обязательных платежей, экономному использованию тепловой и электрической энергии, воды и т.д.

Однако решить все проблемы "Бахту" пока не удается, в частности, потому, что все люди разные, к каждому требуется найти свой подход. И желания у людей разные, но каждому из них хочется, чтобы именно его дом был самым, самым…

Весной текущего года из состава ТЧСЖ "Бахт" вышли четыре дома, образовав мини-товарищество "Чирчик фазо-сервис". Причем вышли с большими претензиями к бывшему товариществу: за столько лет в домах, по их мнению, ничего не делалось, дворы благоустраивали сами, подъезды ремонтировали сами и так далее, а им даже наши деньги их вернули.

Но, оказывается, не меньше претензий к вновь образованному ТЧСЖ и у "Бахта": нарушили правила проведения собраний, не пригласив ни представителей крупного ТЧСЖ, ни махаллинского комитета, не погасили задолженности, скопившейся за несколько лет, и вообще, поступили "не красиво". В отместку за это работники ТЧСЖ "Бахт" решили не оказывать никакой поддержки своему новому "собрату". Возможно, что претензии и с той, и с другой стороны вполне обоснованы (хотя документов, подтверждающих чью-либо правоту, мне увидеть так и не удалось), но, тем не менее, бесполезны. Кроме того отнимают много сил и времени, которые можно было бы потратить с большей пользой, как для самих товариществ, так и для их жильцов.

Наблюдая внешние изменения в товариществе частных собственников жилья "Бахт" видно, что ТЧСЖ, как говорится, "держит марку" одного из самых лучших. Однако внутри, во взаимоотношениях между жильцами и работниками товарищества по-прежнему пролегает настоящая пропасть. Работники ТЧСЖ, оперативно выполняя заявки, считают, что тем самым полностью выполняют свое предназначение. Квартировладельцы, в свою очередь, единственной обязанностью считают оплату эксплуатационных расходов (да и тот не все). А если и тем, и другим попробовать отнестись друг к другу с душой и пониманием, может, тогда и не будет причин для взаимных упреков, а вокруг будет чистота и комфорт?

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO