Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Проект фонда

ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА УЗБЕКИСТАНА НАПРАВЛЕНА НА ПОВЫШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАРОДА

Процветание страны, благосостояние народа - на достижение этих благородных целей направлена жилищная политика, осуществляемая в стране под руководством Президента Ислама Каримова.

Узбекский народ с особым уважением и почтением относится к институту семьи, издревле ценит атмосферу семейного очага. Каждый человек, проживающий на нашей священной земле, трудится во имя процветания своей семьи, радуется успехам и достижениям своих детей. Как зафиксировано в статье 63 Конституции Республики Узбекистан, "Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства".

Интересы человека - превыше всего

Наш национальный путь развития, разработанный с первых дней независимости по инициативе главы государства, направлен на построение демократического правового государства и формирование свободного гражданского общества, основанного на социально направленной рыночной экономике. В сложный период реформирования экономики и всего общества в республике был задействован эффективный механизм реализации сильной социальной политики и социальной защиты населения. Это, прежде всего, создало возможность для конкретного направления необходимой материальной и моральной помощи на основе открытости и гласности, говоря словами руководителя страны, поддержки малообеспеченных слоев населения, их надежной защиты от трудностей переходного периода.

Один пример. В соответствии с Указом Президента страны от 19 августа 1992 года "О дополнительных мерах по социальной защите малообеспеченных слоев населения в связи с приватизацией жилья" в личную (долевую) собственность малообеспеченных граждан, нуждающихся семей безвозмездно передавались квартиры и отдельные дома, в которых они проживали или были постоянно прописаны, независимо от ведомственной принадлежности этого жилья.

Тем самым в условиях перехода к рыночным отношениям обеспечивалась эффективная социальная защита инвалидов, детей-сирот, многодетных, а также потерявших кормильца семей. В настоящее время в нашей стране более 90 процентов населения проживают в частном жилье.

За прошедшие годы наблюдался последовательный рост масштабов и действенности мер по социальной и правовой защите прав и свобод граждан, особенно нуждающихся слоев общества. Вступивший в силу 8 января 2008 года Закон "О гарантиях прав ребенка" стал новым и важным шагом в этом направлении. Статья 26 данного закона обеспечивает гарантии жилищных прав социально уязвимых детей. Как установлено в законе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники специализированных учебно-воспитательных учреждений, находившиеся на полном государственном обеспечении либо освобожденные из учреждений по исполнению наказания, а также другие категории социально уязвимых детей имеют право на жилую площадь, на которой они проживали ранее, или на получение жилья в соответствии с законодательством.

Развитие рынка жилья

Сегодня мы гордимся достижениями в деле углубления рыночных реформ. Вместе с тем перед нами стоят задачи, которые надо поэтапно и последовательно решить на пути к великому будущему. Модернизация страны и создание достойных условий жизни для населения объективно обусловливают дальнейшее углубление экономических реформ, в частности, увеличение объемов и видов услуг и сервиса.

Как отмечалось в докладе главы государства на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, важное значение имеют стимулирование строительства жилья, формирование его эффективного рынка, отвечающего требованиям рыночной экономики.

В последние годы суть и содержание осуществляемых в этом направлении преобразований неразрывно связаны с таким новым для нас понятием, как "ипотека".

Что такое ипотека? Это - кредит, предоставляемый под залог недвижимого имущества. Известно, что с ростом численности населения повышается и его потребность в жилье и ипотечных кредитах. Данные кредиты наряду с решением жилищной проблемы оказывают позитивное воздействие на сферу услуг, в частности, производство строительных материалов, обеспечение строительных предприятий подрядной работой, развитие вторичного рынка жилья.

Следует подчеркнуть, что основная цель развития системы ипотечных кредитов заключается в дальнейшем расширении возможностей трудоспособного населения в покупке жилья.

В стране под постоянным вниманием руководителя государства решаются большие задачи, связанные по возможности с более полным удовлетворением жилищных потребностей населения, ускоренным развитием строительства жилья, особенно в малых городах и сельской местности, широким внедрением системы предоставления долгосрочного льготного ипотечного кредита под строительство жилья.

Кредиты - во благо человека

В соответствии с постановлением Президента от 16 февраля 2005 года "О дальнейшем развитии жилищного строительства и рынка жилья" был образован акционерно-коммерческий "Ипотека-банк". За прошедший период данное финансовое учреждение стало одним из крупнейших в стране.

Общий капитал банка на 1 января 2008 года составил 59,7 миллиарда сумов и за год увеличился на 22,4 миллиарда сумов. Активы банка соответственно возросли на 16 процентов и составили 517,9 миллиарда сумов. Сегодня 39 филиалов банка, 158 мини-банков, расположенных в различных регионах страны, 565 сберегательных касс, 147 пунктов по обмену иностранной валюты и 160 пунктов денежных переводов оказывают хозяйствующим субъектам и населению все виды банковских услуг. В настоящее время услугами "Ипотека-банка" пользуются более 57,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей. Все более повышается доверие населения и представителей деловых кругов к банку. "Ипотека-банком" широко применяется система выдачи гражданам страны долгосрочных льготных ипотечных кредитов под индивидуальное строительство жилья. Банк содействует также в получении кредита хозяйствующими субъектами, строящими жилье для населения, и индивидуальными застройщиками. В прошлом году банком 1821 семье был выделен ипотечный кредит в размере 29,2 миллиарда сумов, а со времени создания банка - 2357 семьям 35,9 миллиарда сумов. В настоящее время банк осуществляет работу по привлечению иностранных инвестиций, в частности, кредитов, инвестиций и грантов международных и отечественных финансовых институтов, для предоставления ипотечного кредита под строительство жилья, а также по обеспечению кредитами предприятий, производящих современные, экономичные строительные материалы, пользующиеся большим спросом на рынке.

Более тысячи квартир - молодым семьям

Большую половину населения нашей страны составляет молодежь, а около 40 процентов семей - это молодые семьи. Результаты недавно проведенного центром "Ижтимоий фикр" общественного опроса показали, что 52,6 процента молодежи отдают приоритеты в жизни семье, 81,2 процента - служению Родине и пользе обществу. Большинство участвовавшей в опросе молодежи свое будущее связывает с дальнейшим повышением уровня знаний, созданием семьи, полным овладением избранной специальностью с целью внесения своего вклада в процветание страны. Такое отношение свидетельствует о стабильном развитии у наших юношей и девушек патриотических и гражданских чувств.

Указ Президента от 18 мая 2007 года "О дополнительных мерах по материальной и моральной поддержке молодых семей" был воспринят молодыми людьми нашей республики как весьма актуальный документ. Указ явился еще одним практическим проявлением заботы и внимания к представителям молодого поколения. Этот документ закладывает основы, во-первых, уверенного вступления молодежи в самостоятельную жизнь, во-вторых, начала ее независимой трудовой деятельности, в-третьих, улучшения жилищных и бытовых условий.

Для индивидуального строительства и покупки жилья выделяются ипотечные кредиты в размере 3000-кратной минимальной заработной платы. Для реконструкции индивидуального жилья, а также покупки квартиры предоставляются кредиты в размере 2500-кратной минимальной заработной платы. Филиалами "Ипотека-банка" на местах во втором полугодии 2007 года 1483 молодым семьям выделены ипотечные и потребительские кредиты на сумму 15,3 миллиарда сумов. При этом предусматривается ряд льгот для молодых семей. В прошлом году банк выделил льготные ипотечные кредиты 749 семьям в размере 12,9 миллиарда сумов.

Получатель ипотечного кредита, проживая в строящемся или купленном доме, может в течение многих лет выплачивать свой долг. Понятно, каким большим подспорьем для молодой семьи является данный вид кредита. По мнению молодых людей, желающих или уже воспользовавшихся льготами для молодоженов, самое главное - не роскошь жилья, а его комфортность и современный дизайн. Учитывая потребности и пожелания молодежи, на основе финансовой помощи "Ипотека-банка" в различных регионах страны начато строительство 33 четырех- и пятиэтажных домов на 1092 квартиры. В частности, на шести строительных площадках города Ташкента возводятся 11 многоэтажных домов на 372 квартиры. В Узбекистане в 2007 году - в Год социальной защиты - были построены тысячи новых жилых объектов, а имеющиеся отремонтированы на уровне современных требований. И ежегодно многие наши соотечественники справляют новоселье.

Все это - благодаря независимости, царящим в стране миру и спокойствию, стабильности. Результат созидательной работы, осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова, - неуклонное продвижение к великому будущему страны и народа.

УзА.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO